Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция экономика.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Совокупное предложение

Совокупное предложение представляет собой абстрактную модель, которая характеризует реальный объем производства при данном уровне цен. Повышение цен стимулирует увеличение производства товаров, и наоборот.

Обнаруживается прямая зависимость между данными факторами.

На кривой совокупного предложения можно выделить три отрезка:

  • Iкейнсианский (горизонтальный);

  • IIпромежуточный (отклоняющийся вверх);

  • IIIклассический (вертикальный).

На I горизонтальном отрезке национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным; на II промежуточном изменяется и реальный объем производства, и уровень цен; на III вертикальном или классическом отрезке национальный продукт остается постоянным, а уровень цен изменяется (рис. 10.2).

О

Q1 Q2 Q3

Кривая совокупного предложения

Рис. 10.2

трезок Q1означает потенциа­льный уровень реального объема производства при полной занятости населения. При таком объеме наци­о­нального продукта возникает естест­венный уровень безработицы. Потен­ци­альный характер уровня реального объема производства выражается в том, что на горизонтальном отрезкеIотражено производство, значительно меньшее, чем при полной занятости. Экономика в данном случае находится в состоянии глубокого кризиса, наблюдается огромная недозагрузка производственных мощностей, рабочая сила бездействует.

Эти неиспользуемые ресурсы можно привести в действие без изменения уровня цен, ибо рабочие, втягиваемые в производство из состояния безработицы, пока не думают о требовании повышения заработной платы; машины, сырье, оборудование можно закупать по стабильно низким ценам.

Издержки пока низкие, а производство расширяется. (Кейнс рассмотрел состояние 1924–1933 гг.)

IIпромежуточный отрезок – одновременно растут объем и уровень цен.

IIIклассический (вертикальный) отрезок показан при полной занятости, повышения цен. «Невидимая рука» управляет рынком.

Неценовые факторы совокупного предложения:

  • цены на ресурсы;

  • рост или падение производительности труда;

  • изменения в правовых нормах.

Если совокупное предложение растет, кривая сдвигается вправо, если сокращается, кривая смещается влево. При росте цен на ресурсы, увеличиваются издержки, сокращается предложение. Производительность труда увеличивает предложение. Правовые факторы – налоги, субсидии, трансферты – влияют на совокупное предложение по-разному.

При изучении индивидуальных рынков отмечалось рыночное равновесие, которое находится на кривых спроса и предложения. Макроэкономический подход требует характеристики равновесного уровня цен и равновесного, реального объема национального производства. При этом равновесные характеристики могут возникать на разных отрезках кривой совокупного предложения.

Точка пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывает равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства.

Равновесие может быть нарушено как за счет смещения кривой совокупного спроса, так и за счет смещения кривой совокупного предложения. Это может произойти на различных отрезках.

Поведение кривых в этом случае будет различное.

Потребление и сбережение. Согласно Кейнсианской теории занятости объем производимых товаров и услуг, а также уровень занятости населения находится в прямой зависимости от уровня общих, или совокупных, расходов. Значит надо учитывать ресурсный потенциал, он является базисом производства. Затем анализируются размер доходов домохозяйств, пропорция, в которой этот доход распадается на потребление и сбережение, исследуются инвестиции, выясняются принципы установления равновесия между объемом производства, доходами и занятостью, а также влияние внешней торговли на формирование ВВП.

Главным компонентом совокупных расходов выступает потребление (спрос), оно является составной частью дохода домашних хозяйств после уплаты налогов (Д1).Частью этого дохода выступают и сбережения. Доход участвует в создании ВВП по двум направлениям:

а) потребляемая часть дохода реализует произведенный продукт в общество и этим формирует спрос на продукцию будущего производства;

б) расход сберегаемой части дохода совершенствует и расширяет производственную базу, задает динамизм развитию.

Доход:Д1=C+S,

где C– потребности;S– сбережения.

Различают среднюю и предельную склонности к потреблению и сбережению.

Среднее потребление:

АРС =

С

.

Д1

Доля или часть прироста дохода, идущая на увеличение потребления называется предельной склонностью к потреблению:

МРС =

С

.

Д1

В мировой практике является нормальным, когда потребление – 75 %; сбережение – 25 %.

Факторы, влияющие на сбережение:

  • получаемый доход;

  • накопленное богатство.

Сначала возникает страсть к сбережению, позднее интерес падает. Рост цен снижает покупательную способность.

«Эффект богатства».Если цены снижаются, падает потребление, а когда цены растут, потребление увеличивается. Если ожидается повышение цен, расширяется потребление, идет накопление богатства. Уменьшается сбережение. Задолженность сокращает потребление и сбережение.

Инвестицииэто второй важнейший компонент чистых расходов. Они идут на строительство нового производства, совершенствование технологий. Инвестиции влияют на норму чистой прибыли и ставку банковского процента. Если ставка процента окажется равной или превысит норму чистой прибыли, инвестиции экономически нецелесообразны. И наоборот. Нужно скорректировать инвестиции на инфляцию. Если инфляция будет выше нормы чистой прибыли и ставки процента, то инвестиции будут невыгодны.

Кривая спроса на инвестиции для народного хозяйства в целом строится путем расположения всех инвестиционных объектов по нисходящей в зависимости от ожидаемой нормы чистой прибыли. Инвестиции производятся до тех пор, пока ставка процента не окажется равной ожидаемой норме чистой прибыли.

На инвестиционный спрос влияет не только ставка ссудного процента, но и издержки производства, оснащенность производства основным капиталом, смена политической ситуации, связь с налогами.