Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция ОКТ. 18.04.13

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Лекция ОКТ. 18.04.13

где под предельным объемом приведенных тонна-километоров понимаю сумму предельного пассажирооборота и предельного грузооборота.

Техническая дальность полета - наибольшее расстояние, которое самолет и вертолет может пролететь при штиле относительно земли полностью израсходовав заправленное в его баки топливо к моменту посадки. Практическая дальность полета - расстояние, которое самолет или вертолет может пролететь относительно земли при остатке предусмотренного для навигационного запаса топлива в баках к моменту посадки.

Крейсерская скорость - расстояние, проеденное в единицу времени при равномерном прямолинейном горизонтальном полете самолета и работе двигателей на крейсерском режиме и рассачетной высоте полета и массе самолета.

Рейсовая скорость - среднее растояние, пройденное самолетом в единицу времени в штиль(Без учета времени посадок в пути). Исчисляется с учетом затрат летного времени на всех этапах полета от разбега до посадки.

Коммерческая скорость - расстояние, пройденное в единицу времени от разбега в начальном до посадки в конечном аэропорту с учетом остановок в промежуточных аэропортах. Производительность самолета и вертолета - объем транспортной продукции, выполненной самолетом за 1 час. Определяется делением приведенных тонна-километров на налет часов или как произведение коммерческой загрузки на эксплуатационную скорость. Этот показатель может быть определен для всего парка самолетов и по каждому их типу.

Роль и сфера применения трубопроводного транспорта.

К трубопроводному транспорту обычно относят газопроводы и нефтепродукт проводы. Широкое строительство и использование трубопроводного транспорта последние 50 лет обусловлено значительными изменениями в топливно-энергетическом балансе страны. Повышением доли в нем нефти и газа до 78%. Особенно высокими темпами идет рост добычи и потребления природногогаза. Себестоимость природного газа в 13 раз ниже угля и в 3раза ниже нефти. Трубопроводный транспорт эффективен на любых расстояних. Используется преимузественно для газообразных и жтдких грузов и для тврдых груузов узкой номенклптуры. Ввиду того, что основные месторождения нефти и газа находятся в Сибири и на севере - роль трубопроводного транспорта неоценима. Около 95 % нефти, весь природный газ и более 2/3 добываемого топлива. Этот транспорт очень бстро развивается. Это относится прежде всего .

Доля трубопроводного транспорта в общем объеме перевзок постоянно растет.

Трубопроводная трансппортная сеть.

Ввиду того, что основные месторождения находятся в России находятся весть в весьма отдаленных от потребителей районах севера и сибири - значение этого транспорта велко. Трубопроводный транспорт по существу е соответствует общепринятому понятию транспорта. Здедесь нет ПС, путей и т.д. ПС -это сам трубтрубопровод. Груз в нем перемещается под давлением. Трубопроводы представляют собой металлические труы различного диаметра. Через кадый 100-140 км устанавливаюится насосне станции с автоматическом режиме работы. При перекчке газа на линии уставаливаются компрессорные станции на расстоянии до 200 км до друг друга. Устройство трубопроводного транспорта относятся линейные узлы для соединениеи разъединения параллельных или пресекающихся магистралей и перекрытия отдыльных участков. Трубопроводный транпорт делится на нефте и продукт проводы мыгистральные, подводящие и промысловые и газопроводы - магистральные и местные.

Техническое оснащение трубопроводного транспорта.

Представляет собой трубопровод сварных труб различного диаметра с антикоррозийным покрытиеми насосных станций, расположенных на трубопроводе. При перекачке газа на трубопроводе также устанавливают компрессорные станции, что повышпет производительность прекачки. К устройствам трубопроводного транспорта относятся: линейные узлы для соединения и разъединения парралельных магистралей и перекрытия отдельных участков. Комплекс тех. оснащения входят ткже средства связи для передачи информации,обеспецчивающей функционирование всей сисетмы и соорудения для изменения физического состояние нефти и газа для поддержиния температуры, очистки газа и так далее. Расшмрение сети трубопроводы вызвано в том числе необходимостью снятия перевозки ж/д , речного и автотранспорта. Естественно нобходимо расширение сети газопроводов,как единственного, экологически безопасного и экономически целесообразного способо транспортировки газа.