Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая эекспертиза Штайнбрехер.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
824.32 Кб
Скачать

3. Экономическая экспертиза

3.1. Общие положения

Рынок недвижимости – это экономико-правовое пространство, в котором происходит взаимодействие спроса и предложения всех имеющихся на данный момент времени покупателей и продавцов недвижимости и где осуществляется совокупность всех текущих операций с ней [50].

Рынок недвижимости представляет собой определенный набор механизмов, посредством которых передаются права на собственность и связанные с ней интересы, устанавливаются цены и распределяется пространство между различными конкурирующими вариантами землепользования.

 Основные процессы функционирования рынка недвижимости – это развитие (создание), управление (эксплуатация) и оборот прав на недвижимость.

С точки зрения права собственности, рынок недвижимости можно рассматривать как набор механизмов для осуществления передачи прав, как на саму собственность, так и на возможность её эксплуатации; а также для определения цены этой передачи.

Результатом деятельности рынка недвижимости является разделение пространства между участниками рынка с использованием определённой формы землепользования.

Отличительная черта сделок с недвижимостью, передача не только удовлетворения собственных потребностей покупателя, но и, заключённой в недвижимости, возможности её эксплуатации для получения дохода. Кроме этого, стоимость недвижимости может изменяться со временем. Таким образом, недвижимость характеризуется как капитал.

Недвижимое имущество находится в свободном гражданском обороте и является объектом различных сделок, что порождает потребность в оценке его стоимости, то есть в определении денежного эквивалента различных видов недвижимости в конкретный момент времени.

Недвижимость может обладать различными физическими потребительскими свойствами: материалом изготовления, степенью новизны, архитектурным стилем, внутренней планировкой, отделкой, сроком службы и т. д.

Задача экономической экспертизы состоит в определении стоимости объекта недвижимости с помощью методов оценки.

Оценка – это процесс установления стоимости объекта оценки для специфических целей, результатом которого является научно-обоснованное мнение о стоимости оцениваемого объекта на дату оценки в денежном выражении.

Одним из основных видов стоимости, определяемых при оценке, является рыночная стоимость.

В соответствии с ФСО [13], для оценки применяются следующие термины и определения:

1. Рыночная стоимость объекта оценки - наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

  • одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

  • стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действу­ют в своих интересах;

  • объект оценки представлен на открытом рынке посредством публич­ной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

  • цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки, и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

  • платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

2. Метод оценки - способ расчета стоимости объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.

3. Аналог объекта оценки - сходный по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам объекту оценки другой объект, цена которого известна из сделки, состоявшейся при сходных условиях.

4. Срок экспозиции объекта оценки - период времени, начиная с даты представления на открытый рынок (публичная оферта) объекта оценки, до даты совершения сделки с ним.

Существует три основных подхода проведения оценки: затратный, сравнительный, доходный.

Каждый из этих подходов приводит к получению различных ценовых характеристик объ­ектов. Дальнейший сравнительный анализ позволяет взвесить достоинства и недостатки каждого из возможных методов оценки и окончательно установить тот метод оценки, кото­рый будет наиболее надежным и приемлемым.