Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник 2011для 4.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
262.66 Кб
Скачать

3. Общая схема анализа урока учителем-методистом

I. Оценка организации урока

Организованность начала урока, дисциплина и отношение учащихся к уроку, активность школьников в процессе урока.

Характеристика внимания учащихся на уроке (устойчивость, концентрация, рассеянность и т.д.).

Способы привлечения и поддержания внимания учащихся на уроке.

Умение снять утомление, переключение видов внимания (произвольное, непроизвольное, послепроизвольное).

II. Анализ содержания и методика проведения урока

Цели урока, их соответствие программе и особенностям класса. Методы, приемы и средства обучения, обоснование их выбора в зависимости от содержания урока и его целей. Образовательная, воспитательная и развивающая функция урока, степень владения материалом студента-практиканта.

III. Оценка поведения учителя-практиканта на уроке

Умение владеть классом и повышать его познавательную активность на протяжении всего урока. Стиль и тон в работе, педагогический такт, выдержка, собранность и организованность, эмоциональность, умение вселить веру в возможности каждого ученика. Свойства внимания, быстрота реакции. Оценка внешнего вида учителя-практиканта, культура речи, его авторитет на уроке.

Примечание.

Разбор урока начинается с анализа его студентом, дававшим этот урок. Студент должен показать, каковы были цели его работы на уроке, достигнуты ли эти цели и каким образом. Особое внимание при этом следует обратить на то, как практикант организовал совместную работу с учащимися с целью сознательного и прочного усвоения знаний.

После самоанализа урока студенту задаются вопросы, цель которых выяснить, в какой мере ему ясны достоинства и недостатки его урока, как он готовился к уроку, какую литературу использовал.

Затем анализ проводят студенты. Иногда анализирующий назначается из числа студентов заранее, но может быть так же предложено проанализировать урок любому студенту без предварительного предупреждения.

Разбор завершается анализом урока учителем, у которого проводится практика, методистом специальной кафедры и преподавателем кафедры педагогики и психологии. Они дают оценку урока и оценку анализа урока, который был сделан студентами.

4. Схема психологического анализа урока

1. Программа наблюдения и анализа мобилизационного компонента урока.

А. Внимание учащихся.

Внимание учащихся в начале, ходе и конце урока, в чем оно выразилось, причи­ны того или иного состояния внимания. Что делал учитель для сосредоточения и поддержания внимания учащихся на предмете занятий. Какой вид внимания преобладал на уроке.

Б. Интерес школьника к предмету занятий.

Отметить наличие или отсутствие у учащихся интереса (занимательности) к со­держанию урока, формам и приемам работы. Что и как делал учитель для возбу­ждения интереса. Активизация интереса у школьников снимет вопрос о необхо­димости произвольного внимания.

В. Волевая активность учащихся на уроке.

Отметить случаи волевого напряжения учащихся (произвольное внимание, про­извольное припоминание, произвольное мышление), в чем оно выразилось и чем вызвано. Реакция учащихся на форму стимуляции: поощрение, требование, осу­ждение, внушение со стороны учителя.

2.Программа наблюдения и анализа познавательного компонента урока.

А. Восприятие.

Содержание восприятия: учебный материал или объекты, не относящиеся к со­держанию урока (обстановка, личные вещи и др.) и их влияние на восприятие учебного материала. Форма учебного материала: наглядная, словесная. Связь воспринимаемого материла с уже известным: включение его в систему знаний, привлечение прошлых сведений для осмысления воспринимаемого в данный момент.

Б. Память.

Отметить случаи хорошего и плохого запоминания и воспроизведения на уроке. В чем проявилось забывание учебного материала учениками. Индивидуальные различия в развитии памяти, проявившиеся на уроке. Какие приемы стимуляции развития памяти учитель применял на уроке?

В. Мышление.

Отметить наиболее яркие факты проявления мышления учащихся. Подчеркнуть разницу между развитием памяти и мышления на уроке (что на самом деле раз­вивал учитель). Виды мышления, проявившиеся у школьников: наглядно-действенное, наглядно-образное, абстрактно-логическое.

Г. Воображение.

Имело ли место работа воображения? Если да, то какие виды и способы наибо­лее ярко представлены?

Д. Формирование представлений.

Была ли на данном уроке работа учителя по формированию новых представле­ний? Если была, то какие можно выделить этапы (восприятие единичных объек­тов и их объединение, оперирование представлениями)?

Е. Формирование понятий.

Над какими новыми понятиями велась работа? Этапы работы: восприятие объ­екта, представление о нем, выделение существенных признаков и закрепление их в слове, расширение содержания понятия, применение понятия, включение данного понятия в систему уже известных понятий. Полнота этапности.

Ж. Усвоение школьниками умственных действий.

Какие уже усвоенные умственные действия представлены в умственной работе школьников? Какими новыми умственными действиями овладели учащиеся на данном уроке? Определите этапы усвоения учащимися умственного действия. Работа учителя по подготовке школьников к овладению умственным действием.

З. Решение мыслительной задачи

Проследите ход решения мыслительной задачи. Зафиксируйте ее этапы. Трудности, испытываемые учащимися в решении задачи (какие, в чем) и помощь учи­теля в их преодолении (наводящий вопрос, разъяснение условия)

  1. Программа наблюдения и анализа коммуникативного компонента урока

А. Стиль общения учителя с учащимися.

Какой стиль общения и руководства классом на уроке характерен для учителя (авторитарный, демократический, попустительский, непоследовательный)? В чем и как проявился тот или иной стиль у данного учителя? Индивидуализация общения учителя с учащимися в связи с особенностями личности последних.

Б. Отношение класса к учителю.

Общий настрой класса в связи со стилем общения учителя. Реакция учителя на конфликтные ситуации.

В. Взаимоотношения учащихся на уроке.

В чем и как проявились взаимоотношения учащихся на уроке. Позиция школь­ников к ученикам, нарушающим дисциплину. Позиция школьников по отноше­нию к ученикам, заслужившим похвалу у учителя. Общение соседей по парте.

Вывод:

В выводе должны быть обобщены полученные результаты наблюдений. На развитие каких психических процессов и качеств учеников делает акцент учитель, а какие остаются вне сферы его обучающей и воспитательной деятельности (раз­виваются слабо, не развиваются вообще). Что нужно сделать учителю для улуч­шения процесса обучения и воспитания на уроке?