Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник 2011для 4.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
262.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Институт математики физики и информационных технологий

студента-практиканта IV-Vкурсов

(дневное отделение)

Хабаровск 2011

1. Общие инструктивные указания по педагогической практике

1.1.Цель практики:

Включение студентов в непосредственную деятельность учителя информатики, развитие у них умений применять знания дисциплин психолого-педагогического и специального циклов в практической работе, выработка навыков научно-исследовательской работы профессионального характера.

1.2.Организационные вопросы практики:

  • Основными видами практики студентов дневного отделения ИМФиИТ ДВГГУ являются: учебная (пассивная) и педагогическая (активная).

  • Сроки практики: IVкурс - 1-3 неделиVIIIсеместра -учебная практика и 4-7 неделиVIIIсеместра - педагогическая;Vкурс – 1-13 неделиXсеместра – педагогическая практика.

  • Учебная практика организуется на базе университета и завершается дифференцированным зачётом.

  • К педагогической практике допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план и получившие зачёт по учебной практи­ке.

  • Распределение студентов по образовательным учреждениям и назначение руководите­лей практики оформляется приказом ректора.

  • Организация и контроль проведения педпрактики:

  1. Курсовой руководитель практики проводит совещание с учителями, пе­дагогами, психологами и методистами, привлеченными к руководству пед­практикой студентов, и инструктаж студентов по педпрактике.

  2. В период педпрактики для студентов в университете проводятся консульта­ции по педагогике, психологии, методике обучения информатике по специальному расписанию.

  3. Контроль над ходом практики осуществляется путем посещения уроков, бесе­ды с учителями-методистами и изучения отчетной документации.

  4. После изучения и анализа представленной студентами отчетной документа­ции проводится итоговая конференция.

  5. Дифференцированный зачет по педпрактике выставляется руководителем педпрактикой после итоговой конференции.

  6. Отчет курсового руководителя по педпрактике утверждается на кафедре информатики и ИТ и представляется в учебную часть университета.

  • В итоговой оценке за педпрактику учитывается степень эффективности прове­денной студентом учебно-воспитательной деятельности, участие в методиче­ской работе образовательного учреждения, качество отчетной документации.

  • Оценка за педпрактику снижается в случае:

  1. Несвоевременной явки на практику по неуважительной причине.

  2. Несвоевременного представления отчетной документации.

  3. Невыполнения ряда заданий, указанных в программе педпрактики.

  4. Проявления недисциплинированности в ходе педпрактики.

    1. Обязанности студентов-практикантов в образовательных учреждениях

  • Студент-практикант выполняет все виды работы, предусмотренной программой педагогической практики, тщательно готовится к каждому уроку и проведению разнообразных внеклассных занятий, являясь для учащихся образцом организованности, дисциплинированности, вежливости, трудолюбия.

  • Практикант подчиняется правилам внутреннего распорядка образовательного учреждения, распоряжениям администрации и руководителей педпрактики. В случае невыполнения требований, предъявляемых к практиканту, студент может быть отстранен от прохождения педпрактики.

  • Рабочий день студента в образовательном учреждении длится не менее 5-6 часов, которые включают в себя посещение уроков, беседы с директором, классным руководителем, учителем-предметником, с активом класса, родителями, работу со школьной документацией, проведение внеклассных мероприятий. Работа студента над конспектами уроков, специальной и методической литературой выносится за пределы указанного времени.

  • Каждый студент-практикант обязан вести дневник, где должна получить свое отражение вся работа практиканта в образовательном учреждении. В дневнике записываются наблюдения за отдельными учениками и коллективом класса, замечания руководителей педпрактики и учителей, а также данные, необходимые для выполнения заданий по психологии и информатике. Дневник используется для проведения анализа работы, выполненной за время педпрактики, составления отчета.

  • Студент-практикант обязан иметь дневник всегда при себе в целях контроля и проверки его со стороны руководителей практики.