Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИКА ВОЛКОВ (2).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Тема 2. Цели современного исторического образования

Папа, объясни мне, зачем нужна история?

М.Блок

  1. Сравните представления о целях школьного исторического образования на протяжении последних 50 лет. Какие события и процессы, по вашему мнению, влияли на приоритеты и акценты в содержании школьной истории? Для ответа на этот вопрос в каждом высказывании подчеркните ключевые слова и выражения.

  • Курс истории в средней общеобразовательной школе призван:

Вооружить учащихся глубокими и прочными знаниями о развитии общества с древнейших времен до наших дней как в СССР, так и в зарубежных странах; на основе анализа и обобщения научно достоверного фактического материала последовательно раскрывать роль народных масс как подлинных творцов истории, создателей материальных и духовных ценностей, роль классовой борьбы в революционном преобразовании мира, организующую и направляющую деятельность коммунистических партий – авангарда рабочего класса и всех трудящихся; освещать классовую обусловленность и значение деятельности личности в истории; вырабатывать научное понимание закономерностей развития общества, классовый подход ко всем событиям прошлого и современности; формировать научное мировоззрение, убеждение в неизбежности гибели капитализма и победы коммунизма.

Методика обучения истории в средней школе \ Отв.ред. Ф.П.Коровкин. – М., 1978. – Ч.1. – С.48.

  • Система образования должная дать целостное видение мира. научные представления о наиболее важных проблемах, которые стоят перед человечеством… Необходимо, чтобы содержание школьного исторического и обществоведческого образования было нацелено на воспитание чувства патриотизма, гражданственности, способствовало формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и мира, к человеческой личности, правам человека…

Стратегия развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях. (Решение коллегии МО РФ от 28. 12. 1994 г.)

  • Смысл ис­то­ри­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния в шко­ле мы ви­дим в фор­ми­ро­ва­нии ис­то­ри­че­ско­го мыш­ле­ния, под ко­то­рым по­ни­ма­ем на­бор мыс­ли­тель­ных стра­те­гий, да­ю­щих воз­мож­ность школь­ни­ку са­мо­сто­я­тель­но ин­тер­п­ре­ти­ро­вать со­бы­тия...

Иде­о­ло­ги­че­ская и по­ли­ти­че­ская ан­га­жи­ро­ван­ность это­го школь­но­го пред­ме­та ском­п­ро­ме­ти­ро­ва­ла те­зис о вос­пи­та­нии ис­то­рией. Мы ис­хо­дим из то­го, что ни от­бор ге­ро­и­ко-пат­ри­о­ти­че­ских сю­же­тов из ис­то­рии Рос­сии, ни под­чер­ки­ва­ние са­мо­быт­но­сти и не­по­хо­же­сти на­ци­о­наль­но­го пу­ти на­шей Ро­ди­ны не со­став­ля­ют вос­пи­та­тель­ной за­да­чи пред­ме­та ис­то­рии.

На­сто­я­щее вос­пи­та­ние ис­то­рией, на наш взгляд, за­клю­чает­ся в пре­до­став­ле­нии школь­ни­ку ре­аль­ной воз­мож­но­сти само­вос­пи­та­ния, ко­то­рое со­сто­ит в «при­ме­ри­ва­нии на се­бя» ис­тори­че­ских ко­с­тю­мов, ма­сок, си­ту­а­ций. Кро­ме то­го, пред­мет «Ис­тория» по­зво­ля­ет школь­ни­ку пре­одо­леть мо­но­ло­гизм мыш­ле­ния, по­сто­ян­но стал­ки­ва­ясь с не­сов­па­де­ни­ем то­чек зре­ний и по­зиций.

Троиц­кий Ю.Л. Ме­то­ди­че­ские ре­ко­мен­да­ции к се­рии ра­бо­чих тет­ра­дей по ис­то­рии // Методика к ра­бо­чим тет­ра­дям для средней школы. — М.: Изд-во гим­на­зии «От­кры­тый мир», 1995. — С. 291—294.

  • Наи­бо­лее об­щей целью ис­то­ри­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния уча­щих­ся... яв­ля­ет­ся при­об­ще­ние школь­ни­ков к на­ци­о­наль­ным и ми­ро­вым куль­тур­ным тра­ди­ци­ям, ов­ла­де­ние ими язы­ком куль­ту­ры, раз­ви­тие лич­но­сти уча­щих­ся на ос­но­ве зна­ния про­шло­го и уме­ния ори­ен­ти­ро­вать­ся в важ­ней­ших до­сти­же­ни­ях ми­ро­вой куль­ту­ры.

Важ­ней­шая цель ис­то­ри­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния — обес­пе­чить сред­ст­ва­ми пред­ме­та... вос­пи­та­ние граж­да­ни­на и пат­ри­о­та Оте­че­ст­ва, цен­но­ст­но ори­ен­ти­ро­ван­ной лич­но­сти, об­ла­да­ю­щей нрав­ст­вен­ны­ми ка­че­ст­ва­ми, спо­соб­ной к са­мо­ре­а­ли­за­ции в ус­ло­ви­ях со­вре­мен­ной рос­сий­ской соц­иокуль­тур­ной си­ту­а­ции.

Ины­ми сло­ва­ми, с по­мощью ис­то­ри­че­ских зна­ний че­ло­век дол­жен са­мо­оп­ре­де­лить се­бя в ок­ру­жа­ю­щем ми­ре и ин­тег­ри­ро­вать се­бя в этот мир.

Вяземский Е.Е. и др. Про­ект го­су­дар­ст­вен­но­го об­ра­зо­ва­тель­но­го стан­дар­та. Образовательная область «Об­ще­ство» (ис­то­рия) // Ис­то­рия. — 1997.

  • Изучение истории на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни;

  • освоение знаний о важнейших событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической последовательности;

  • овладение элементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации;

  • формирование ценностных ориентаций в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этно-национальными традициями;

  • применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в поликульутрном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе, участия в межкультурном взаимодействии, толерантного отношения к представителям других народов и стран.

ФК ГОС основного общего образования по истории. 2004 г.