Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИКА ВОЛКОВ (1).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

РАздел 1. Модернизация школьного исторического образования: вопросы методологии и теории Те­ма I. История как наука и учебный предмет

«Что такое история как таковая – объяснять незачем,

так как это каждому должно быть известно

с молоком матери».

«Сатирикон»

  1. Проанализируйте определения «истории» в словаре иностранных слов. Какие определения соотносятся с историей как объектом исторического исследования, а какие – со способами его изучения? Занесите номера подходящих определений в соответствующие графы таблицы 1.

Таблица 1

История как объект исследования

История как способ исследования

История – [гр. Historia: рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что узнано, исследовано]

1) процесс развития природы и общества;

2) комплекс общественных наук (историческая наука), изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии;

3) ход развития чего-либо;

4) прошлое, сохраняющееся в памяти людей;

5) рассказ;

6) происшествие.

В каждой группе определений проранжируйте объекты исследования по их масштабам, а способы исследования – по уровням обобщенияi.

►Подумайте, какие проблемы возникают с использованием слова «история» в связи с многозначностью его значений?

►Сравните, в каком из своих значений «история» интересна для учащихся, школьных педагогов, вузовских преподавателей, профессиональных историков, творческой интеллигенции, политиков и др.?

  1. Тринадцать афоризмов, посвященных истории, сначала сгруппируйте по двум направлениям (таблица 2), а затем уточните, кто и за что ценит или осуждает историю (таблицы 3 и 4).

Таблица 2

История – занятие полезное

История –

занятие вредное и опасное

Таблица 3

История –

«воспитательница души»

История –

«просветительница ума»

Таблица 4

История – занятие вредное

История – занятие опасное

1). Ис­то­рия — свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины.

Ци­це­рон

2). Гля­дя в ис­то­рию, слов­но в зер­ка­ло, я ста­ра­юсь из­ме­нить к луч­ше­му соб­ст­вен­ную жизнь и ус­т­ро­ить ее по при­ме­ру тех, о чьих до­бле­стях рас­ска­зы­ваю...

Плу­тарх

3). На­у­ка ис­то­рии не есть та не­оп­ре­де­лен­ная и бес­плод­ная на­у­ка фак­тов и чи­сел, ко­то­рая ог­ра­ни­чи­ва­ет­ся зна­ни­ем то­го, ког­да умер тот или дру­гой бес­по­лез­ный или вред­ный ми­ру че­ло­век, — на­у­ка сло­ва­ря, отяг­ча­ю­щая па­мять, не про­све­щая ума...

Воль­тер

4). По­зна­ние ми­нув­ших вре­мен и по­зна­ние стран ми­ра — ук­ра­ше­ние и пи­ща че­ло­ве­че­ских умов.

Ле­о­нар­до да Вин­чи

5). Ис­то­рик на­по­ми­на­ет де­я­ния... Кар­ти­ны его по­лез­ны для всех ве­ков, для всех на­ро­дов, для всех со­сто­я­ний: зло­дей тре­пе­щет его пе­ра и не­ред­ко об­ра­ща­ет­ся на путь доб­ро­детели

Н.М.Ка­рам­зин

6). Иль в зеркало времен,

качая головой,

На страсти, на дела зрю древних,

новых веков,

Не видя ничего, кроме любви одной

К себе, – и драки человеков.

Г.Р.Державин

7). Мыс­ля­щий ис­с­ле­до­ва­тель вгля­ды­ва­ет­ся в па­мят­ни­ки про­шед­ше­го для то­го, что­бы най­ти в этом про­шед­шем ма­те­ри­а­лы для изу­че­ния че­ло­ве­ка во­об­ще, а не для то­го, что­бы по­гро­зить ку­ла­ком по­кой­ни­ку Си­до­ру или по­гла­дить по го­ло­вке по­кой­ни­ка Ан­то­на.

Д.И.Пи­са­рев

8). В истории мы узнаем больше фактов и меньше понимаем смысл явлений

В.О.Ключевский

9). Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории

Олдос Хаксли

10). История не только откровение Бога, но и ответное откровение человека Богу

Н.А.Бердяев

11). Ис­то­рия яв­ля­ет­ся са­мым опас­ным ког­да-ли­бо про­из­ве­ден­ным про­дук­том ин­тел­лек­та. Она де­ла­ет на­ции жел­ч­ны­ми, спе­си­вы­ми, не­вы­но­си­мы­ми и пу­с­ты­ми.

Поль Ва­ле­ри

12). Пре­по­да­ва­те­ли ис­то­рии дол­ж­ны бы­ли бы взять на се­бя часть от­вет­ст­вен­но­сти за раз­вя­зы­ва­ние пер­вой ми­ро­вой вой­ны. И дей­ст­ви­тель­но, вой­на в зна­чи­тель­ной ме­ре яви­лась ре­зуль­та­том чрез­мер­но­го на­ци­о­на­ли­сти­че­ско­го и пат­ри­о­ти­че­ско­го пы­ла всех про­ти­во­бор­ст­ву­ю­щих сто­рон — ре­зуль­та­том «от­рав­ле­ния ис­то­рии.

Х.Г.Уэллс

13). Среди факторов национального сплочения ведущую роль, похоже, все-таки играет история… Каждый народ придает своему прошлому более или менее легендарный имидж, призванный оправдать его деяния и притязания. Преподавание истории во всех странах является по сути дела воспитанием патриотизма, средством развития националистических чувств в душах молодого поколения.

Морис Дюверже

►Приведите другие примеры, иллюстрирующие значение истории как науки и учебного предмета.

►Есть ли, на ваш взгляд, разница в том, как относились к истории в прошлых веках и в наше время?

  1. Проанализируйте высказывания современных ученых об исторической науке. Какие устоявшиеся в обществе представления они подрывают? Сформулируйте новые идеи в соответствующих графах таблицы 5. С какими утверждениями вы согласны, а с какими нет? Свой ответ аргументируйте.

1). Истории нет – есть только историки.

Люсьен Февр

2). История – это то, что делают историки.

Антуан Про

3). История определяется как результат концептуальных построений и толкований историков, всегда незавершенных и открытых для обсуждения.

Ю.Афанасьев

4). История – это то, что мы можем сделать с тем, что дошло до нас из прошлого, с учетом трех главных ограничений, накладываемых на слово «можем». Прежде всего, прошлое не открывает свои тайны, несмотря на то, что каждый день мы, казалось бы, что-то узнаем о нем… Второе ограничение связано с тем, под каким углом зрения мы смотрим на наш материал… Мы постоянно отбираем сведения о прошлом, и, несмотря на все наше стремление к тщательному отбору, сам этот процесс означает отказ от большого количества материалов. Третье ограничение связано с нашим умением понять прошлое…

Джон Файнс

5). Историк – дитя своего времени, и его труд не может не нести на себе отпечатка эпохи… Меняется перспектива, смещается «точка отсчета», и история приобретает иной облик, получает новую оценку…

А.Я.Гуревич

6). Чтобы обрести собственное прошлое, мы будем должны рассказать о нем себе заново»

Ян Гросс

7). История – социальная память человечества, а историк – ее хранитель. Но должен он хранить подлинную историю, а не создавать мнимую.

В.Б.Кобрин

Таблица 5

Устойчивые представления

Новые идеи

История – это объективная наука

Задача историка - открыть правду (истину)

История – это постепенное накопление и передача потомкам правильных знаний

Заниматься историей должны только профессиональные историки

  1. П.Берк называет шесть главных черт, присущих новой исторической науке. Подумайте, каким образом они влияют на цели, содержание и способы изучения истории как учебного предмета?

  1. историческое исследование более не ограничено политическими вопросами – перед историками открыта вся сфера человеческой деятельности;

  1. описание подъемов и падений империй и институтов власти сменил социальный и культурный анализ специфики времени и места;

  1. большая часть исследований сфокусирована сейчас не на биографиях великих, а на народной культуре, на отношениях, вере и ритуалах простых людей;

  2. новые источники позволили услышать голоса и понять менталитет тех, кто прежде не имел письменной истории;

  3. историки более не ищут окончательных объяснений, а стремятся синтезировать и интерпретировать разные точки зрения;

  1. объективность и научная детерминированность более неприемлемы для тех историков, которые признают, что и они в не меньшей степени зависят от культуры, пола, класса, к которым принадлежат, чем те, о ком они пишут1.

  1. Сравните историю как науку и учебный предмет по предложенным вопросам (таблица 6).

Затем в группах продолжите сравнивать их по дополнительным вопросам, сформулированным самостоятельно.

Таблица 6

Вопросы

для сравнения

История

как наука

История

как учебный предмет

1. Субъекты деятельности

2. Их цели и задачи

3. Источники

4. Способы работы

5. Содержание

6……

► Сделайте выводы о сходстве и различиях между «двумя историями». Что, по вашему мнению, более значимо при моделировании истории как науки и учебного предмета: сходства или различия?

►Проверьте себя! Отметили ли вы такую коренную разницу между преподаванием и научным исследованием, которая указана в следующем высказывании: «Если преподаватель имеет дело с готовыми фактами, то исследователю лишь предстоит их создать» (А.Про).

► В свете результатов сравнительного исследования проанализируйте определение истории как учебного предмета в Российской педагогической энциклопедии и энциклопедическом словаре. При необходимости откорректируйте их.

История – это учебный предмет, содержание которого составляют основы исторических знаний

Педагогический энциклопедический словарь

История – учебный предмет, содержание которого составляют основы исторических знаний, умения и навыки, необходимые учащимся для их прочного усвоения и позволяющие их применять в различных жизненных ситуациях.

Российская педагогическая энциклопедия

►Предложите собственный вариант определения истории как учебного предмета в контексте современных социокультурных и педагогических явлений.

►Как вы относитесь к идее переименовать учебный предмет «История», чтобы подчеркнуть его отличие от науки? Какое бы новое название вы предложили для этой школьной дисциплины?