Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Galaktionov_Katalog_professy.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
814.79 Кб
Скачать

Гальваник

Подготавливает и осуществляет работы по гальваническому покры­тию (никелированию, хромированию и т.п.), а также по гальваноплас­тическому изготовлению и восстановлению изделий производственного и бытового назначения. Придает изделиям заданную форму и размер, прочность и надежность, внешнюю привлекательность.

В зависимости от уровня общего и профессионального образова­ния, опыта и способностей выполняет простые, сложные и очень сложные работы.

К простым операциям (1-2 разряд) относятся: составление по рецептуре электролитов и растворов, навешивание деталей и изделий на проволоку, их загрузка в электролизные ванны, снятие, промывка, сушка, упаковка; поддерживание технологического режима по показа­ниям приборов.

Операции 3 разряда: хромирование, никелирование и изготовле­ние сложных деталей машин, приборов, двигателей; определение ка­чества их гальванической обработки по данным внешнего осмотра и измерительных инструментов; подналадка и регулирование ванн.

Работы по 4-5 разряду: покрытие (в том числе драгоценными материалами и сплавами) особо сложных изделий с высокими (вторым и первым) классами точности, восстановление ответственных деталей реактивных и поршневых самолетов, изготовление сложного прецизион­ного инструмента, изменение пространственного положения анодов и деталей в процессе хромирования.

В последнее время отдельные операции в гальванических цехах автоматизируются - их выполняет оператор-гальваник.

Рабочие положения - стоя и в движении. Возможно большое физи­ческое напряжение. Работает в закрытом помещении, при воздействии испарений химических веществ. Профессия преимущественно мужская, для женщин (особенно детородного возраста) нежелательна.

Гальванику требуются: физическая сила, выносливость, высокие показатели остроты зрения, цветоразличения и обоняния, хороший глазомер и пространственное воображение, наглядно-образное мышле­ние, интерес и наблюдательность по отношению к природным и техническим процессам, аккуратность, осторожность, организованность.

Работа гальваника не рекомендуется людям, страдающим заболе­ваниями: органов дыхания с частыми обострениями, системы кровет­ворения, сердечно-сосудистой системы неблагоприятного течения; пе­чени и почек прогрессирующего течения; нервной системы, проявляющимся приступами головокружения и потерей сознания; кожи с лока­лизацией на кистях рук; а также лицам, имеющим плохое зрение и

предрасположенность к аллергии.

Родственные профессии: газовщик, дозиметрист, лаборант, маши­нист котельной на химических и других предприятиях, оператор-гальваник, мастер производственного обучения.

ГОНЧАР

На предприятиях по производству керамики гончар устанав­ливает техническую (стекловаренные горшки, трубы, реторты и др.), бытовую и художественную керамику. По собственной композиции или по образцам формует гончарные изделия различной сложности.

Готовит массу нужного состава для выпускаемого изделия, опреде­ляет (по внешнему виду) пригодность массы для формовки. Обраба­тывает формованные изделия с доводкой размеров, сушит их в печи. Окрашивает изделия. На художественную керамику наносит декора­тивные элементы.

В процессе работы гончар использует простые ручные инструменты

и механическое оборудование. Работа в помещении, требует физичес­ких усилий. Рабочая поза “сидя” или “стоя” (в зависимости от размеров изготавливаемого изделия).

Профессия имеет 2-6 разряды.

Гончару необходимы: физическая сила, хорошая зрительно-мотор­ная координация (на уровне движений рук), точный линейный и объем­ный глазомер, пространственное воображение, хорошая образная па­мять и наглядно-образное мышление.

Эта профессия не рекомендуется лицам, имеющим заболевания

опорно-двигательного аппарата, ограничивающие подвижность рук; ор­ганов дыхания с частыми обострениями типа хронического бронхита, бронхиальной астмы; сердечно-сосудистой системы (повышенное арте­риальное давление, заболевания сердца неблагоприятного течения); нервной системы, проявляющиеся приступами головокружения и поте­рей сознания; заболевания кожи с локализацией на кистях рук; плохое зрение.

Должен знать: состав и свойства масс, применяемых для изготов­ления керамики; технологию процесса формовки; приемы и способы изготовления изделий на гончарных станках; основы рисунка и компо­зиции.

Должен уметь: подбирать и подготавливать массу, соответствую­щую изготавливаемому изделию; изготавливать гончарные изделия путем формовки и на гончарных станках; наносить на изделие орна­мент, декоративные детали.

Родственные профессии: лепщик скульптурных деталей, резчик по дереву, скульптор, формовщик фаянсово- фарфорового производства, художник-оформитель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]