Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Galaktionov_Katalog_professy.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
814.79 Кб
Скачать

Водитель автомобиля

Пожалуй, одна из самых популярных, имеющих постоянно высокий спрос на рынке труда - это профессия водителя. Водитель работает на автотранспортных, промышленных предприятиях и других организаци­ях. Управляет грузовыми, легковыми и специальными автомобилями, автобусами всех типов и марок (в зависимости от присвоенного класса). Он осуществляет контроль за правильностью погрузки и за­крепления груза в соответствии с правилами дорожного движения и техническими характеристиками автомобиля. Перед выездом из гара­жа водитель проверяет наличие топлива, масла, воды, исправность механизмов машины и системы электрооборудования.

Во время рейсов наблюдает за показаниями приборов, следит за работой всех агрегатов, при появлении неисправности должен уметь установить причину и устранить ее. По возвращении в гараж водитель выполняет работы ежедневного технического обслуживания автомобиля.

Работа преимущественно для мужчин, сменная, с возможными командировками, в составе бригады или индивидуальная.

Водителю необходимы: высокая эмоциональная устойчивость, са­мообладание, дисциплинированность. Водитель должен быть физически крепким и выносливым, иметь отличное зрение и слух, хорошую реакцию на движущиеся объекты. Он должен обладать большим объ­емом внимания, высокой способностью к концентрации и распределе­нию внимания, развитым пространственным воображением.

К неблагоприятным факторам профессии водителя, которые отри­цательно сказываются на здоровье, относятся: повышенный уровень шума, вынужденная рабочая поза, загазованность воздушной среды, поэтому существует перечень ограничений для приема на работу и обучение по этой специальности: заболевания суставов и позвоночни­ка (выраженный полиартрит, остеохондроз), язвенная болезнь желудка, заболевания сосудов (тяжелый эндартериит, варикозное расширение вен нижних конечностей, тромбофлебит), бронхиальная астма и другие хронические заболевания легких, а также болезни, сопровождающиеся приступами головокружения и потерей сознания. Для подтверждения профессиональной пригодности по здоровью водители проходят специ­альную медицинскую комиссию.

Водитель должен знать: правила обслуживания механизмов, прибо­ров автомобиля и его специального оборудования; правила и перио­дичность выполнения работ по техническому обслуживанию автомоби­ля; правила дорожного движения.

Профессия имеет 3-1-й классы.

Близкие профессии (специальности); автослесарь, бульдозерист, водитель пассажирского транспорта, комбайнер, тракторист.

Водитель трамвая

На предприятиях городского электротранспорта управляет трам­вайными поездами в соответствии с графиком движения. Выполняет профилактические работы перед выездом на линию и после возвраще­ния, регулирует оборудование трамвая, во время работы на линии устраняет возникшие неисправности. Сообщает по микрофону необхо­димую информацию пассажирам. Контролирует соблюдение пассажи­рами правил посадки и высадки. По возвращению в парк осуществляет его профилактическое обслуживание.

В круг обязанностей водителя трамвая входит продажа абонемен­тных талонов пассажирам во время остановок. Работа посменная, в том числе в ночное время, праздничные и выходные дни.

Фактором, вредным для здоровья, является вибрация. Рабочая поза фиксированная (положение “сидя”). Стрессогенным фактором является ответственность за безопасность пассажиров в условиях дорожного движения.

Профессия имеет 3-1 классы.

Водителю трамвая необходимы: быстрая моторная реакция, хорошая зрительно-моторная координация движений (на уровне всего тела), умение распределять внимание, устойчивость к монотонии.

Учитывая особенности профессии, существует перечень ограниче­ний по здоровью, которые выявляются при прохождении медицинской комиссии: заболевания сердечно-сосудистой системы и легких небла­гоприятного течения; поражение органов пищеварения (язвенная бо­лезнь, хронический гастрит и др.); опорно-двигательного аппарата (хронический полиартрит, выраженный остеохондроз позвоночника); нарушение слуха и зрения.

Должен знать: правила дорожного движения; устройство и правила эксплуатации трамвая; особенности обслуживаемых маршрутов. До­лжен уметь проверять состояние и регулировать оборудование трам­вая.

Родственные профессии: водитель троллейбуса, слесарь по ре­монту трамваев, водитель автотранспорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]