Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Galaktionov_Katalog_professy.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
814.79 Кб
Скачать

Горничная

Горничная работает в системе гостиничного хозяйства (гостини­цах, общежитиях, мотелях и др.). Производит уборку закрепленных помещений: коридоров и номеров, - и содержит их в надлежащем санитарном состоянии. Убирает постели и проводит смену постельного белья и полотенец после выезда каждого клиента, а при продолжитель­ном проживании - в сроки, предусмотренные правилами. Принимает заказы у клиентов на бытовые услуги и обеспечивает их своевременное выполнение. Следит за состоянием имущества и оборудования, находя­щихся в пользовании клиентов. В случае обнаружения их порчи инфор­мирует об этом дежурного по этажу или администратора гостиницы.

Использует разнообразные орудия и средства труда (электрополоте­ры, пылесосы, щетки, веники, мыло, порошки и другие средства бытовой химии). Работает в помещении, в одну смену или в суточном режиме.

Горничной необходимы: эмоционально-волевая устойчивость, до­брожелательность, общительность, честность, вежливость, корректность.

Должна знать: правила пользования и внутреннего распорядка в гостинице (общежитии), правила техники безопасности при работе с бытовыми электротехническими средствами, прейскурант иен на все виды платных услуг, правила этики; основы санитарии и гигиены. В гостиницах, обслуживающих иностранных граждан, должна знать инос­транный язык.

Должна уметь выполнять различные по своему назначению объему виды уборки (ежедневную, еженедельную, сезонную), производить уборку постелей, чистку зеркал, мягкой мебели и столовых приборов.

Профессия горничной не рекомендуется людям, имеющим психи­ческие расстройства, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем неблагоприятного течения, тяжелые поражения опорно-двига­тельного аппарата, аллергию на пыль и химические вещества, значи­тельное снижение остроты зрения и слуха.

Гравер (в слесарном и слесарно-сборочном производстве)

Выполняет вручную граверные работы на деталях и изделиях из металла, пластмасс и других материалов. Гравирует надписи, шкалы, фирменные знаки, трафареты, циферблаты и др. Изготавливает из резины, бронзы штемпели, печати, клейма. Вручную или травлением гравирует художественные изделия. Изготавливает, проводит термооб­работку, заточку инструментов.

В процессе работы гравер использует ручные гравировальные инструменты (резцы), специальные краски, кислозащитные составы, рас­творы кислот.

Работает в помещении. Характерна фиксированная рабочая поза (положение “сидя”). Вредным фактором является использование кис­лот.

Профессия имеет 3-6 разряды.

Необходимые качества: значительная сила кистей рук, тонкая мышечная чувствительность, нормальная острота зрения, хорошая зри­тельно-двигательная координация (на уровне движений кистей рук), точный линейный и угловой глазомер, устойчивость внимания, хоро­шая образная память и наглядно-образное мышление.

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями ор­ганов дыхания с частыми обострениями, системы кроветворения, сер­дечно-сосудистой системы неблагоприятного течения; заболевания пе­чени и почек прогрессирующего течения; нервной системы, проявляю­щиеся приступами головокружения и потерей сознания; заболевания кожи с локализацией на кистях рук; а также лицам, имеющим плохое зрение и предрасположенность к аллергии.

Должен знать: основы начертательной геометрии и материаловеде­ния; свойства обрабатываемых материалов и веществ, применяемых для выполнения граверных работ; способы графического построения худо­жественных изображений, надписей, переноса эскизов на материал.

Должен уметь: вручную и травлением выполнять на различных материалах гравировку изображений разной степени сложности; выпол­нять доводку и заточку гравировальных инструментов.

Родственные профессии: гравер в текстильном производстве, резчик по дереву, резчик по камню и кости, слесарь-инструментальщик, ювелир-гравер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]