Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Galaktionov_Katalog_professy.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
814.79 Кб
Скачать

Аудитор

Работа аудитора заключается в проведении внутреннего и внеш­него (независимого) контроля и анализа финансовой отчетности пред­приятий различных форм собственности, оценка ее достоверности, соответствия правовым актам и нормам налогообложения, законности совершаемых операций. Он дает рекомендации специалистам с целью предупреждения просчетов и ошибок, способных повлечь за собой штрафные и иные санкции, снижающие прибыль и портящих репутацию предприятия. Особенно сложные обязанности аудитор выполняет при рассмотрении исков о неплатежеспособности (банкротстве) в арбит­ражных судах.

Аудитору необходимы: хорошая подготовка по математике, владе­ние навыками работы на ЭВМ, осведомленность в области социальных наук (экономике, правоведении, социологии), знания по бухгалтерско­му учету и отчетности, вопросам денежного обращения, кредита и ценообразования. Обязательным условием при приеме на работу является стаж работы бухгалтером не менее 3-5 лет. Работа аудитора связана с частыми командировками, рабочий день не нормирован.

Аудитор должен обладать хорошей долговременной и оперативной памятью, устойчивым вниманием, эмоционально-волевой устойчивостью, аналитическим мышлением, склонностью к кропотливой работе с цифровым материалом и документами, усидчивостью, требователь­ностью к себе и другим, принципиальностью, честностью.

Эта работа не рекомендуется лицам, страдающим сердечно-сосу­дистыми заболеваниями с наклонностью к частым обострениям, язвен­ной болезнью желудка, психическими расстройствами.

Близкие профессии (специальности): бухгалтер, консультант (эк­сперт) в органах власти и управления различных уровней, налоговый инспектор, преподаватель.

БАРМЕН

Основной целью труда бармена является обслуживание посетите­лей за стойкой и за столами на предприятиях общественного питания.

Бармен составляет по установленным рецептам смеси вино - водо­чных изделий с соками, сиропами, фруктами, минеральной водой и другими компонентами, взбивает их, варит, разливает в специальную посуду. Отпускает изготовленную продукцию с орехами, фруктами, кондитерскими изделиями и другими сопутствующими товарами при соблюдении температуры напитков. Получает продукты и обеспечи­вает их хранение.

Бармен работает в помещении. Работу выполняет, как правило, индивидуально. Возможно выполнение обязанностей в вечернюю и ночную смену, что может вызывать нарушения естественного биологи­ческого ритма и переутомление.

Факторами, вызывающими эмоциональную напряженность, являют­ся выполнение трудовых действий в вынужденном ритме, в условиях дефицита времени (при наплыве посетителей) и многочисленные меж­личностные контакты.

Быстродействие - одно из основных психологических качеств офи­цианта. Эта работа не терпит промедления, поэтому человек должен быть живым, энергичным и артистичным во всех условиях (при боль­шой физической нагрузке, дефиците времени в часы “пик”).

Для успешности деятельности необходимы: наличие хорошей зрительно-двигательной координации, линейного глазомера, умения рас­пределять внимание, способности к быстрому устному счету в услови­ях помех, хорошей оперативной памяти и способности к общению, необходимому специалистам сферы обслуживания (толерантность к многочисленным контактам, навыки делового общения, конструктивное восприятие критики в свой адрес).

Должен знать: виды и ассортимент напитков и используемых для их приготовления вино - водочных изделий, других компонентов; техно­логию и рецептуры их приготовления; правила украшения и отпуска напитков; товароведную характеристику используемых продуктов, температурный режим их хранения.

Бармен должен быть физически выносливым и сильным, при выбо­ре этой профессии противопоказаны: болезни суставов и позвоночника (выраженный полиартрит, остеохондроз), заболевания сосудов (тяже­лый эндартериит, варикозное расширение вен нижних конечностей, тромбофлебит). В связи с тем, что бармен является работником сферы обслужи­вания, дважды в год он проходит специальную медицинскую комиссию для исключения некоторых инфекционных заболеваний, опасных для окружающих (кишечные инфекции, туберкулез, гнойничковые заболе­вания).

Родственные профессии: повар, продавец продовольственных то­варов, официант.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]