Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права для СФ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
67.95 Кб
Скачать

Тема 6. Правовая гносеология

Теоретические проблемы познания права как специ­фического социального объекта. Задача правовой гно­сеологии – изучение предпосылок и условий достоверно­го познания права. Концепции правовой гносеологии: юридическая и легистская.

Гносеология юридического правопонимания. Юридико-познавательная модель разграничения и соотношения права и закона (позитивного права). Гносеология легизма.

Выявление, классификация и систематизация видов (форм) приказаний (принудительно-обязательных уста­новлений) официальной власти.

Выяснение мнения (позиции) законодателя, то есть нормативно-регулятивного содержания соответствующих приказаний власти как источников (форм) действующего права.

Тема 7. Правовая аксиология

Понимание и трактовка права как ценности, как це­ли, долженствования, императивного требования. Цен­ностные суждения о правовом значении закона (пози­тивного права) и государства.

Естественно-правовая аксиология. Достоинства и не­достатки естественно-правового подхода. Либертарно-юридическая аксиология.

Специфика и взаимосвязь узловых правовых ценно­стей. Западные правовые ценности (личностное начало, ценность чести, общественное благо, ценность порядка, ценность нормального и др.) и российские правовые ценности (коллективизм, достоинство, правовая гармо­ния, общественная цель, ценность достоинства, ценность содержательности жизни, справедливость и др.), их особенности и взаимосвязь.

Проблемы формирования ценностных ориентаций российских граждан в условиях современного общест­венного развития. Особенности регулятивного и ценностно-ориентирующего фона правовой жизни*.

Раздел III. Актуальные проблемы философии права

Тема 8. Право в системе социальных норм

Личность, право, государство.

Понятие «социальная норма». Основные виды соци­альных норм: обычаи, традиции, религиозные нормы,нормы морали, нормы общественных организаций, нор­мы права. Методы, используемые в процессе регулиро­вания поведения. Место правовых норм в системе соци­альных норм. Соотношение норм права с другими соци­альными нормами: единство и различие*.

Взаимосвязь социального регулирования с обеспече­нием эффективного социального контроля за действиями людей. Взаимодействие правовых норм с иными соци­альными нормами в деятельности правоохранительных органов.

Система социальных регуляторов в обществе. Право и нравственность. Право и корпоративные нормы. Право и обычаи. Право и нормы религии. Каноническое право. Взаимодействие норм права с иными социальными нор­мами. Нормы этики. Нормы эстетики. Обычное право*.

Понятие и принципы гражданского общества. Гу­манный правовой статус человека. Политический и идеологический плюрализм.

Свобода экономической деятельности: рыночные от­ношения, многообразие форм собственности. Свобода со­вести и вероисповедания. Структура гражданского обще­ства.

Понятие и принципы правового государства. При­оритет права над государством. Человек как высшая ценность в правовом государстве. Социальная и юриди­ческая защищенность личности в условиях правового государства.

Правовое разграничение различных ветвей государ­ственной власти. Механизм сдержек и противовесов.

Формирование правового государства в России. Ме­сто и роль органов внутренних дел в механизме правово­го государства.