Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права для СФ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
67.95 Кб
Скачать

Раздел II. Теоретические проблемы философии права

Тема 4. Предмет и задачи философии права. Сущность и понятие права

Разнообразие взглядов на понятие философии права. Ведущие направления: 1) построение метафизического (сверхопытного) учения о праве; 2) гносеология (теория познания).

Задача философии права – исследование особенно­стей теории познания правовых явлений.

Философия права – общетеоретическое учение о пра­ве. Философия права как составная часть философии.Философия права как особое направление на стыке фи­лософии и правоведения.

Объект философии права: исследование смысла пра­ва, сущности права, понятия права, места права в мире, его ценности и значимости, роли в жизни человека, об­щества, государства.

Предмет философии права: право и закон, их разли­чие и соотношение. Правовое понимание, толкование, характеристика, оценка государства. Проблемы фило­софского исследования государства.

Философия права в системе наук. Энциклопедия права, философия права, теория и ис­тория права, социология права как самостоятельные на­правления в юриспруденции и их характеристика.

Философский и юридический подходы к исследова­нию феномена права. Соотношение философии права с общей теорией права, историей правовых и политиче­ских учений; социологией права, отечественной и зару­бежной историей государства и права.

Право как формальное равенство. Содержание поня­тия правового равенства. Основания правового равенст­ва: идеальное равенство, реальное равенство.

Право как свобода. Содержание понятия правовой свободы: мера права, самодостаточность права, право субъекта, несвобода, действительность права, откры­тость.

Сущность правовой свободы: фактическая свобода (право и возможность), юридическая свобода (право в действительности). Правовая свобода как свобода само­ограничения, как деятельность в области разрешенного, как способность жить в сообществе и считаться со свобо­дой других, как социальная условность существования человека.

Стороны и формы правовой свободы: позитивная свобода, не­гативная свобода; внутренняя свобода, внешняя свобода.

Право как справедливость. Содержание понятия справедливости. Формы справедливости: нравственная, юридическая, правовая. Типы справедливости: уравни­вающая, распределяющая, воздающая, упорядочиваю­щая, идентифицирующая*.

Типология правопонимания. Отождествление или различение права и закона. Два типа правопонимания: юридическое и легистское.

Право как всеобщая и необходимая форма свободы лю­дей (либертарная концепция). Специфика либертарной концепции.

Понятие права: многообразие определений и единст­во понятия. Сущностные определения права. Право как формальное равенство. Право как всеобщая и необходи­мая форма свободы в общественных отношениях людей. Право как всеобщая справедливость.

Определение правового закона (позитивного права). Государственно-властная форма выражения общезначи­мого социального смысла права.

Тема 5. Правовая онтология

Онтология права – учение о праве в его различении с законом. Бытие права (его объективная природа и собст­венная сущность). Принцип формального равенства. Опосредованность права социально-историческим опы­том*.

Генезис правовой природы человека. Право как необ­ходимое условие достойной жизни человека. Право как культурный феномен. Правовая культура: понятие, со­держание, структура. Актуальные вопросы формирова­ния правовой культуры российских граждан. Доминан­ты духовности и системообразующие идеи восточной, западноевропейской и российской правовых культур.

Бытие и существование права. Соотношение правово­го принципа формального равенства и форм его осуще­ствления. Формы существования права (правовая норма, правоотношение, правосознание и т.д.).