Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Тема 5.1. Музыкальная культура Мезоамерики

1. Музыка ацтеков

Согласно верованиям ацтеков, с помощью инструмента человеку удавалось вызвать дух богаветра. Именно поэтому в их языкене существовало выражения «играть на музыкальном инструменте», а практиковалось «пение через инструмент».

Если в европейской культуре музыка была развлечением, то у ацтеков она была одухотворена. Так, сдвоенная флейтаиздавала весьма неприятный протяжный звук. В большом количестве эти инструменты повергали в бегство врага, если скомбинировать несколько таких флейт, можно было ввести слушателя в транс. Поэтому игра на флейтах практиковаласьво время военных ритуалов.

Ацтеки активно развивали песню, музыку и танец. В каждом городе была традиция – содержать ансамбль певцов и танцовщиц, оплачивая им установленное жалованье. Однако в обучении артистов их покровители были безжалостны: руководитель выбирал песню и мелодию; любой хорист, кто пелфальшиво, барабанщик, ударяющий не в такт, или танцовщица, которая приняла неправильную позу,былинемедленно поставлены в известность об обязательствах иказнены следующим утром.

Неудивительно, что обучение музыке начинали рано, и выбирали для этого профессиональных преподавателей. Были также специальные школы, называемые «места пения», где людей обоих полов обучали петь народные песни и танцевать под звуки барабанов.

Основными духовыми инструментами являлись морская раковина, труба, флейта, свисток. Из раковины моллюска можно было извлечь впечатляющий глубокий звук. Несколько таких раковин звучали рано утром, возвещая о том, что взошла Венера, и пробуждая людей ото сна. У ацтеков также были флейты вроде свирели, сделанные из глины или тростника, и свистки; а в добавление к трещоткам – наполненные семенами тыквы, а также приспособления из семян или ракушек, которые надевались на щиколотки для поддержания ритма. Их до сих пор используют в настоящее время индейцы из племени яки. Ацтеки использовали такжезазубренные кости, – обычно это быличеловеческие бедренные кости– которые, если по ним скрести палкой, наводят на мысль о современной кубинской музыке. Необходимо отметить, что эта музыка была ритмичной, но не мелодичной; ее заметный эффект выражался в создании ритма для танцора, а ее внутренний эффект носил гипнотический характер.

Так как у ацтеков не было ни струнныхмузыкальных инструментов, их сильной стороной были различныеударные инструменты. Наиболее важную роль играливертикальный барабан (уэуэтль)идвузвучный деревянный гонг (тепонастли), пользовавшийся особой популярностью. Его ритм сопровождал почти все танцы. В большой, вертикально стоящий барабан уэуэтль, который представлял собой натянутую на деревянный каркас кожу, били голыми руками, при этом можно было немного управлять ритмом и качеством звука. Его аналог меньшего размера вешали на шею, и в него били обеими руками, но контакт с телом ухудшал резонанс. В двузвучный деревянный барабан тепонцатли били колотушками с резиновыми наконечниками, получалось звучно, но однообразно.

Исследователями установлено, что музыка древних Мексиканских цивилизаций была пентатонической (звукоряд содержал пять ступеней в пределах октавы): ля, до, ре, ми, соль.

Сохранились описания концертов, популярных среди ацтеков. Они проводились на открытом воздухе, в деревенских кварталах или во внутренних дворах зданий. Начинались утром и обычно продолжались до сумерек, а иногда до поздней ночи. Музыканты занимали центр площади, а певцы стояли или сидели вокруг них. Когда давался знак для начала, два наиболее искусных певца (мужчина и женщина) произносили первые слоги песни медленно, но с острым акцентом. Затем вступали барабаны, другие певцы начинали петь в унисон, пока целый хор не был вовлечен в действие, и часто тысячи наблюдателей повторяли слова какой-нибудь знакомой песни. Песни, которые имели медленный темп и наименее эмоциональный характер, выбирались для более ранних часов фестивалей. Каждый стих или двустишие песни повторялись три или четыре раза перед переходом к следующему. Ни одна из песен не длилась более часа, несмотря на повторения.

Барабан и песня были неотделимы друг от друга. Под низкие ноты, извлекаемые из большого барабана, и под бой двузвучных деревянных барабанов, придающих дополнительное достоинство общему фону, певец (куикани) исполнял для бога ацтеков следующий гимн:

Я Чародей Колибри, воин, мне нет равных.

Не зря я надел свой наряд из желтых перьев,

ведь солнце взошло.