Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

3. Музыка инков

Музыка инков уникальна по своему характеру, разнообразие жанров было обусловлено множеством событий, которые сопровождались песнопениями или игрой: от бытовых до религиозных.

Музыкальные инструменты инков были так же ограничены, как и их танцы. Их количество было ограничено самим видом инструментов; главным образом это были ударные и духовые инструменты. Барабаны делали из полой колоды, обтягивая ее шкурой ламы или тапира (они были разнообразными: от маленьких барабанчиков для женщин до военных барабанов).

Из ударных инструментов известны бубны, выполненные самым необычным образом: они представляли собой сосуды с водой и с обтянутым кожей горлышком. Вода, перемещаясь по сосуду и ударяясь о стенки и крышку, извлекает звук. Использовали барабаны редко – на них обычно играли женщины во время праздников. В танцах использовалитамбурин (тинь-я). Были также медные и серебряныеколокольчики чанрара, которые привязывали к одежде, вешали на браслеты. На щиколотки танцоры надевали ножные браслеты из серебряных колокольчиков или морских раковин и погремушки, сделанные из раковин улиток.

Самым волнующим был звук трубы потото, сделанной из огромной морской раковины. Она звучит монотонно, но хор множества таких труб, вероятно, оказывал сильное воздействие в военных ритуалах. Во множестве и разнообразии были представлены флейты.Флейта кенамогла издавать от двух до шести нот. Были флейты, изготовленные из бедренных костей ягуара и людей (пиророс). Но самым типичными былисвирели, сделанные из стеблей тростника или керамики и издававшие звуки в минорной гамме. Такую свирель антара до сих пор можно увидеть в Андах повсюду.

Музыка была тесно связана с танцами, а танцы – с религией. Сам танец (таки) включал в себя пение.Песни повторялись бесконечно, монотонно. В танцах важную роль играли маски и костюмы, которые, что удивительно, сохранились у индейцев Анд наших дней. Были костюмы, имитировавшие животных (танцоры всегда были обряжены в шкуру изображаемого животного). Были танцы победителей (качуас), исполнявшиеся воинами, которые, держась за руки, в полных боевых доспехах образовывали огромный круг, двигавшийся и извивавшийся, как змея. Барабанную дробь для этого танца обычно исполняли на том, что прежде было телом врага: с мертвого человека целиком снимали кожу, живот растягивали, чтобы получился барабан; тело выполняло роль резонатора, пульсирующие звуки, исходящие изо рта чучела, были гротескными, но производили впечатление. Такие танцы, широко распространенные по всему Перу, можно увидеть в виде картинок на керамике известной доинкской культуры мочика.