Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 36.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Глава 36. Радикальная социология Герберта Маркузе 883

Fromm E. Escape from Freedom. L.; N. Y., 1941. Fromm E. Man for Himself. L., 1960. Fromm E. Psychoanalysis and Zen Buddhism. L., 1960. Fromm E. The Application of Humanist Psychoanalysis to Marx's Theory // Socialist Humanism. L., 1961. Fromm E. The Heart of Man. L., 1964. Fromm E. The Sane Society. N.Y., 1955.

Глава 36. Радикальная социология Герберта Маркузе § 1. Жизненный путь

Герберт Маркузе (19 июля 1898 г. — 8 сен­тября 1979 г.) — один ведущих теоретиков Франкфуртской критической школы. В рамках этого направления он исследовал широкий круг проблем: методологические принципы социального познания, социальную и полити­ческую роль искусства, теорию социальных изменений, революционные процессы со­временности, потребительство как образ жиз- г Маркузе ни и как средство социального контроля и управления, многие другие.

Маркузе оставался относительно мало известным до 70 лет, а затем внезапно стал наиболее мощной интеллектуальной фи­гурой для новых левых в США и в большей части стран Евро­пы. Необычайно популярный среди студенчества, он был жест­ко критикуем широким спектром политических оппонентов: от консервативных защитников капитализма до ортодоксальных марксистов. В 1968 г. Маркузе был вынужден скрываться из-за угроз расправы со стороны «правых» экстремистов.

Родился Г. Маркузе в Берлине 19 июля 1898 г. Он стал пер­вым из трех детей в семье еврейского бизнесмена Карла Мар­кузе и Гертруды Кресавской. Герберт Маркузе учился в Мом-мзенской гимназии в Берлине, откуда был призван в армию в 1916 г. Во время Германской революции он был избран членом Совета солдатских депутатов в Рейникендорфе — предместье Берлина.

Разочаровавшись поражением революции, он вышел из СДПГ и вернулся к учебе. С 1919 г. Маркузе — студент Бер­линского университета, где он изучал германскую литературу,

884 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология

через два года — студент философского факультета Оренбург­ского университета. В 1922 г. он защитил докторскую диссерта­цию по романам о деятелях искусства (Kiinstlerroman). Маркузе работал в книжном деле, затем вернулся во Фрейбургский уни­верситет в 1929 г. для написания хабилитационной работы «Ге­гелевская онтология и основания теории историчности» под руководством Мартина Хайдеггера1.

В статьях того периода Маркузе пытался совместить хайдег-геровскую версию экзистенциализма с марксизмом, ставшим его политическим и теоретическим ориентиром.

Не получив хабилитации из-за прихода к власти нацистов, Маркузе в 1933 г. переезжает из Фрейбурга во Франкфурт, за­тем вместе с Институтом социальных исследований — в Жене­ву, а в 1934 г. — в Нью-Йорк, где работает в Колумбийском университете.

В то время Франкфуртский институт под руководством М. Хоркхаймера выдвигал радикальную критику развитого ка­питалистического общества, в особенности его фашистских и профашистских форм. Эта критика основывалась на варианте гегелевского марксизма, ставшего известным после эссе Хорк­хаймера, опубликованного в 1937 г. под названием «Критиче­ская теория».

Главной задачей Г. Маркузе было развитие теории, что он осуществлял с помощью институтского «Журнала социаль­ных исследований» («Zeitscrift fur Sozialforschung»), рассматри­вая такие темы, как гедонизм (1938 г.), философия и «критиче­ская теория» (1937 г.). После возвращения Института во Франкфурт после Второй мировой войны получила всемирное признание Франкфуртская школа. Маркузе остался в США, но продолжал идентифицировать себя с коллегами и считался од­ним из основателей Франкфуртской школы.

Во время Второй мировой войны он был старшим аналити­ком Организации стратегической службы (предшественницы ЦРУ), а после 1945 г. — шефом исследовательского отдела Цен­трально-Европейского управления Госдепартамента США. В 1950 г. он стал старшим научным сотрудником (senior fellow) Русского института Колумбийского университета, в 1952 г. — профессором Русского исследовательского центра Гарвардского

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]