Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 2.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Особенности развития движений у детей дошкольного возраста

Возраст,

лет

Двигательные возможности ребенка

3-4 года

Бегает, прыгает на двух и даже на одной, лазает по гимнастической стенке, ловит и бросает мяч, ездит на трехколесном велосипеде, передвигается на лыжах. Способен последовательно выполнять несколько двигательных действий подряд.

5 лет

Овладевает целостными двигательными действиями. Движения становятся точнее и энергичнее, появляется способность удерживать исходное положение, сохранять направление, амплитуду и темп движений, формируется умение участвовать в играх с ловлей и увертыванием, передвигается на лыжах по слабой пересеченной местности (может преодолевать на лыжах до 1000м).

6 лет

Успешно осваивает прыжки в длину и в высоту с разбега, прыжки со скакалкой, лазание по шесту, канату, гимнастической стенке, метание на дальность и в цель и др. Катается на двухколесном велосипеде, коньках, лыжах, плавает. В движениях появляется выразительность, плавность и точность, особенно при выполнении общеразвивающих упражнений.

Забота о физическом воспитании должна начинаться с создания благоприятного эмоционального микроклимата, обеспечения четко установленного режима дня, правильного питания, систематического закаливания, широко использования физических упражнений в жизни детей.

Глава II. Методика физического воспитания детей дошкольного возраста

2.1. Средства физического воспитания детей дошкольного возраста

К средствам физического воспитания относятся гигиенические факторы, естественные силы природы, физические упражнения (Д.В.Хухлаева, 1984).

Полноценное решение задач физического воспитания достигается только при комплексном применении всех средств, так как каждое их них по-разному влияет на организм.

Гигиенические факторы включают режим дня, занятий, сна, бодрствования, питания; гигиену одежды, обуви, участка, групповой комнаты, зала, физкультурных снарядов и пособий. Эти факторы повышают эффективность воздействия физических упражнений на организм (Н.Н.Кожухова, 2002).

Естественные силы природы (солнце, воздух, вода) повышают функциональные возможности органов и систем и работоспособность организма. Они имеют огромное значение для закаливания организма, тренировки механизмов терморегуляции. Сочетание естественных сил природы с физическими упражнениями улучшает обменные процессы, приспособительные и защитные функции организма (Э.Я.Степаненкова, 2005).

Физические упражнения – основное средство физического воспитания. Они используются для решения комплекса оздоровительных и воспитательных задач, всестороннего развития личности ребенка, профилактики и коррекции психофизического состояния организма (Э.Я.Степаненкова, 2005).

Классификация физических упражнений (по т.И.Осокиной)

Гимнастика

- основные движения (ходьба, бег, прыжки, лазание, метание, равновесие)

- общеразвивающие упражнения

- построения и перестроения

- танцевальные упражнения

Спортивные упражнения

- летние (катание на велосипеде, самокате, плавание)

- зимние (катание на коньках, санках, ходьба на лыжах, скольжение по ледяным дорожкам)

Игры

- подвижные (сюжетные, бессюжетные)

- элементы спортивных игр (городки, баскетбол, настольный теннис, хоккей)

Простейший туризм

- пеший

- лыжный