Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
543.23 Кб
Скачать

Тема 12. Основы учета, анализа и контроля в банках

В данной теме изучаются основы управления банковской деятельностью: принципы организации бухгалтерского учета в банках, отчетность банков, формы учета в банке, контроль и хранение банковских документов.

Рассматриваются и вопросы определения платежеспособности коммерческих банков. Для этого необходимо изучить методику расчета платежеспособности коммерческих банков, их ликвидности.

На следующем этапе рекомендуется ознакомиться с основами проведения анализа управления активами и анализа эффективности управления портфеля активов, анализа пассивов банка.

Особое внимание следует уделить организации аудиторской деятельности банков и их аудиторских служб.

Л.:[1], [2], [6] — [8], [21], [33], [34], [42].

Тема 13. Кредитная система Республики Беларусь

Следует изучить структуру кредитной системы Республики Беларусь, в которую входят Национальный банк, коммерческие банки и специализированные небанковские учреждения, в совокупности обслуживающие кредитные отношения внутри государства.

Необходимость использования международного кредита обуславливает наличие международных кредитных институтов (Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Международный банк реконструкции и развития).

Изучение данной темы требует усвоения назначения, задач и функций национальных и международных кредитно-финансовых учреждений и их роли в основных направлениях денежно-кредитной политики государства.

Л.:[1], [2], [7], [8], [21], [33], [34], [42].

Тема 14. Международные валютно-финансовые и кредитные

отношения

В ходе рассмотрения этой темы изучается рынок заемных кредитов и его основные институты: международный кредит, финансовые центры, еврокредиты, еврорынок и евровалюты.

Особое внимание должно быть уделено изучению платежного баланса, его структуры и способам регулирования платежного баланса.

Л.:[1], [4], [7], [8], [19], [21], [33], [34], [41], [42].

Методические указания по выполнению контрольной работы

Задания контрольной работы составлены в соответствии с программой курса «Деньги, кредит, банки».

Выполненная контрольная работа высылается на проверку в установленные сроки. На титульном листе указываются фамилия, имя, отчество студента, факультет, название дисциплины, по которой выполняется контрольная работа.

Вариант контрольной работы определяется по двум последним цифрам номера личного дела студента. В таблице по вертикали размещены цифры от 0 до 9, каждая из которых — предпоследняя цифра номера личного дела, по горизонтали — последняя. Пересечение горизонтальной строки и вертикальной колонки определяет вариант. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, возвращается без проверки.

Ответы на вопросы задания должны отражать уровень теоретической подготовки студента, а также знание постановлений законодательных и исполнительных органов в области денежно-кредитного и банковского регулирования. Теоретическое изложение вопросов необходимо увязать с практическим материалом хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Решение задач сопровождается подробными пояснениями, где излагается ход и последовательность решения.

Контрольная работа должна быть выполнена аккуратно, содержать, список использованной литературы, страницы следует пронумеровать.

Работа, выполненная повторно, высылается вместе с ранее незачтенной и рецензией на нее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]