Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
543.23 Кб
Скачать

Пояснительная записка

В связи с проведением экономических реформ и переходом к рыночным товарно-денежным отношениям главными задачами развития экономики являются формирование рациональной структуры банковской системы, проведение денежно-кредитной политики, направленной на повышение уровня интенсификации производства, разработку мероприятий по переходу денежной единицы Республики Беларусь к конвертируемости. Решение этих задач требует изучения закономерностей развития и построения денежных и кредитных отношений, банковской и денежно-кредитной систем Республики Беларусь, основных принципов кредитования и основных банковских операций.

Этим и обусловлено значение курса «Деньги, кредит, банки», который рассматривает вопросы теории, развития и организации денежного обращения, кредита и кредитования, валютного регулирования.

Являясь теоретической дисциплиной, развивая основные положения экономической теории, данный курс предполагает использование математических формул на основании положений, соответствующих сущности таких явлений, как депозитные, кредитные, валютные операции, а также расчетов, связанных с анализом и прогнозированием денежной массы.

Целями изучения данного курса являются:

– рассмотрение значения, структуры, сущности основных экономических категорий дисциплины и связанных с ними организационных структур и систем;

– овладение методами и техникой проведения основных финансово-экономических расчетов, связанных с изучаемыми кредитными, депозитными и валютными операциями, планированием и анализом состояния денежной массы, денежных агрегатов, расчетов, связанных с методами регулирования государством денежной массы.

В соответствии с учебным планом, студенты до экзаменационной сессии выполняют контрольную работу, а во время сессии сдают экзамен.

Методические указания по изучению тем курса

Тема 1. Сущность денег

Необходимо выяснить происхождение денег. Для этого следует уяснить природу денег и концепции их возникновения, виды денег, предпосылки возникновения бумажных денег.

Переходя к изучению объективной необходимости и сущности денег, следует выяснить значение денег в различных общественно-экономических формациях и их роль как всеобщего товарного эквивалента и инструмента учета, планирования и контроля.

Функции денег необходимо рассмотреть в тесной взаимосвязи друг с другом и оценить содержание каждой из них в условиях рынка.

При рассмотрении устойчивости денег следует установить, чем обеспечивается устойчивость денег, значение золотых резервов и равновесие денежной и товарной масс.

Л.: [1], [3], [7], [8], [28], [33], [34], [36], [42].

Тема 2. Денежная система

Комплекс вопросов, связанных с рассмотрением денежной системы ее развитием и ее элементов, включает оценку особенностей формирования денежной системы Республики Беларусь, виды денежных систем и ее элементы.

Раскрывается сущность мировой валютной системы и ее эволюции. Следует дать характеристику национальной валютной системы. особое внимание уделим валютному курсу, оборачиваемости валют.

Л.: [1], [3], [6], [8], [21], [23], [28], [33], [34], [42].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]