Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
543.23 Кб
Скачать

Тема 8. Организация банковского кредитования

Изучение данной темы опирается на знания банковской формы кредита, принципов и видов банковского кредита.

Отношения между заемщиком и кредитором строятся на основе кредитного договора, который является основным документом, определяющим взаимные обязательства и экономическую ответственность сторон. Необходимо рассмотреть существующие виды и кредитных договоров, их структуру (кредитные договоры на выдачу краткосрочной и долгосрочной ссуд, лизинговый договор, договор о ведении расчетов посредством факторинговых операций и др.).

Изучение практики организации и кредитования основывается на вопросах оценки кредитоспособности заемщика и характеристике видов применяемых форм обеспечения возвратности кредита, порядка предоставления кредита (по специальному и простому ссудным счетам, контокоррентному счету).

При изучении вопроса оценки кредитоспособности заемщика необходимо уяснить алгоритм расчета и значение основных и дополнительных показателей кредитоспособности, применяемых банками, порядок отнесения предприятия к тому или иному классу кредитоспособности на основе рейтинга кредитоспособности по показателям отчетного периода, а также возможности разработки данных методик на перспективу.

Л.:[1], [3], [7], [8], [16], [25], [34], [42].

Тема 9. Банковские операции с долговыми обязательствами

В данной теме изучаются техника, эффективность и управление операциями с ценными бумагами.

В связи с этим необходимо усвоить порядок осуществления операций под залог ценных бумаг: кредит «овернайт», ломбардный кредит, операций с использованием векселей.

Усвоение этих операций связано с изучением видов ценных бумаг, эмитируемых государством и банками, условий, при использовании которых Национальный банк выдает кредит коммерческим банкам, порядка проведения кредитных аукционов, конкурсов процентных ставок.

В заключение необходимо ознакомиться с особенностями выпуска и обращение векселей Национального банка и коммерческих банков.

Л.: [3], [8], [9], [15], [18], [30], [33], [35], [36], [42].

Тема 10. Валютные операции

Валютные операции включают операции, связанные с движением капитала, и текущие валютные операции.

После определения этих понятий переходят к определению «валютного курса» и его видов, порядку регулирования валютного курса центральными банками, дисконтной политики центрального банка.

Далее изучают виды валютных счетов, порядок их открытия, порядок проведения валютных операций, и осуществления корреспондентских отношений между банками государства.

В заключение необходимо изучить порядок осуществления валютных расчетов: банковский перевод, документарное и «чистое» инкассо, документарный аккредитив, расчеты по открытому счету, расчеты чеками.

Л.:[3] — [5], [7], [8], [11], [21], [22], [24], [26], [27], [33], [37], [42].

Тема 11. Рынок валютных ценностей

Следует выяснить сущность валютного рынка, предпосылки его возникновения, его развития, порядок формирования в Республики Беларусь.

С вопросами создания валютного рынка тесно связанны организация деятельности валютных бирж. В ходе изучения деятельности валютных бирж определяют их виды, членство, органы управления, осуществление операций на валютной бирже, порядок ведения расчетов между участниками торгов.

Рынок валютных ценностей включает в себя и создание валютных фондов, осуществление обязательной продажи валюты и ответственность за своевременное и полное ее проведение.

Далее необходимо изучить порядок осуществления операций на внебиржевом рынке и операции купли-продажи иностранной валюты на нем.

Л.: [3], [5], [7], [8], [21], [33], [42].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]