Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление рекламой.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

  1. Состояние и тенденции развития белорусского рекламного рынка

Тенденции развития рекламного рынка Республики Беларусь

Согласно последним данным компании ZenithOptimedia, рекламный рынок Беларуси в 2011 году упадет по сравнению с 2010 годом почти на 14%. По итогам 2011 года он может составить около $84 млн, в то время как в прошлом году эта цифра была равна $97,7 млн.

Более того, согласно прогнозу ZO, к 2012 году рынок рекламы не достигнет уровня 2010 года – в 2012-м объем рекламы в Беларуси достигнет только $96 млн.

Наибольшее падение наблюдается на рынке наружной рекламы. Согласно этому прогнозу, рынок наружной рекламы в 2011 году по отношению к 2010-му упадет на 30%. Объем этого рынка рекламы к концу 2011 года составит $8,4 млн.

Вместе с тем единственным сегментом рынка, который все-таки покажет рост в 2011 году, будет рынок интернет-рекламы – по итогам года он вырастет на 6,1%. Однако, согласно апрельскому прогнозу ZenithOptimedia, рынок интернет-рекламы должен был бы вырасти на 26,8%. Объем рынка интернет-рекламы к концу 2011 года составит $7,7 млн.

Что касается объемов рекламы в отдельных сегментах рекламного рынка, то наибольшую долю традиционно занимает ТВ-реклама – 62% от всех рекламных затрат по итогам 2011 года. В 2010 году эта доля была равна 60,4%. По итогам 2011 года этот сегмент ожидает падение на 27,8%.

По другим медиа:

  • 13% – доля печатной рекламы (падение – 22,2%)

  • 10% – доля наружной рекламы (падение – 30%)

  • 9% – доля интернет-рекламы (рост – 6,1%)

  • 6% – доля радиорекламы (падение – 9,3%)

Согласно результатам опроса, проведенного на Marketing.by, 55% белорусских рекламодателей снизили своих расходы на рекламу и маркетинг и лишь 8,6% опрошенных утверждают, что увеличили затраты на маркетинг, несмотря на сложившуюся в стране экономическую ситуацию.

  1. Рекламные агентства, как субъекты рынка, сущность и содержание деятельности рекламного агентства

Рекламное агентство (англ. adertising agency) – профессиональная организация, предоставляющая своим клиентам полный или ограниченный объем услуг по планированию и проведению рекламы, а также отдельных ее средств.

Рекламное агентство представляет собой независимую фирму, специализирующуюся на выполнении рекламных функций: проведении рекламных исследований, разработке планов рекламной деятельности, разработке и проведении рекламных кампаний, в том числе подготовке рекламных обращений, производстве рекламоносителей, размещении рекламных обращений и т.п

Рекламные агентства проводят комплексные исследования рынка и оценку конъюнктуры, они оснащены вычислительной техникой, позволяющей быстро и точно обрабатывать получаемую информацию.

Классификация рекламных агентств

Существует условное деление рекламных агентств на агентства с полным циклом услуг и агентства, предлагающие специализированные услуги.

Рекламное агентство полного цикла (англ. full-service agency)- агентство, представляющее полный комплекс услуг в области рекламы и рекламных коммуникаций - от исследований рынка, выработки рекламной стратегии и создания рекламы до представления медиа-услуг.

В последние годы в рекламной практике выявилась тенденция к большей специализации агентств. Хотя специализация и способствует росту качества и творческого уровня выполнения отдельных видов работ специализированными агентствами, необходимо отметить, что они не всегда обеспечены маркетинговой проработкой. Упор только на опыт и интуицию специалистов в некоторых случаях могут стать причиной невысокой эффективности рекламы.