Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПАКОВКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Инновационная политика маркетинга.

  1. Сущность инновационной политики.

Совокупность управленческих методов обеспечивающих ускорение процессов интеграции всех типов нововведений (по товарам, организационной структуре, методам продаж, рынка и т.д.) и создание благоприятного климата на предприятии стимулирующего и инновационного во всех областях производственной и коммерческой деятельности представляет собой инновационную политику.

Её цели:

  • сократить сроки от разработки до внедрения новой продукции и увеличить рентабельность производства и сбыта.

Инновационная политика является стержневым звеном товарной политики в системе маркетинга и включает прежде всего процесс создания нового товара с учётом конкретных потребностей и конкретных потребителей; выход нового товара на рынок, наблюдение за его поведением на рынке.

Однако нужно уточнить, какой товар считается новым. Ведь товар может быть новым для фирмы, новым для потребителей, а также новым как для потребителей, так и для фирмы.

В том случае, когда товар является новым как для фир­мы, так и для потребителя, он обладает совершенно новы­ми качествами, которые впервые в нем реализованы.

Товар является новым только для потребителей, если им раньше не была известна марка, разновидность или мо­дель данного товара.

Наконец, товар является новым только для фирмы, ес­ли он известен потребителям, однако для того, чтобы обес­печить его массовое изготовление, фирме следует осущест­вить весь процесс, обусловленный разработкой, постанов­кой на производство, а также выводом на рынок товара.

Под новым товаром понимаются следующие типы товаров:

  1. Качественно совершенно новый товар;

  2. Товар несущий в себе значительное коренное усовершенствование;

  3. Товары рыночной новизны;

  4. Товар новой сферы.

В дальнейшем под новыми товарами будем иметь в виду созданные фирмой оригинальные товары, а также усовершен­ствованные товары и разработанные торговые марки, если потребители воспринимают их как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами товары.

  1. Создание нового товара.

Каждая фирма хочет создать товар, который мог бы за­нять ведущие позиции на рынке. На это ежегодно тратятся большие суммы денег. Но лишь немногие из созданных то­варов находят всеобщее признание. Разработать, создать и изготовить хороший товар довольно сложно. Это требует как проведения соответствующих научных исследований, так и достаточного творчества со стороны разработчиков.

Проводимые исследования позволили установить, что примерно 80 % новых товаров, ежегодно выводимых на ры­нок, терпит неудачу. Анализ такого положения показывает, что основными причинами неудач новых товаров являются:

  • неправильная оценка потребностей потребителей;

  • неверное позиционирование товара;

  • неудовлетворительный уровень качества;

  • недостаточно полное и обоснованное исследование рынка;

  • недостаточный учет существующей конкуренции.

Поиск идей о новом товаре

Оценка и отбор наилучших идей о товаре

Экономический анализ

Разработка товара

Пробный маркетинг

Производственное и коммерческое освоение нового товара

А. Основные этапы Создания нового товара.

В каждой фирме процесс разработки нового товара про­ходит по-разному. Однако можно выделить несколько эта­пов, которые присущи практически всем фирмам (рис. А). Для реализации такого процесса многие фирмы создают специальные коллективы, которые призваны как обеспе­чить изготовление перспективных новых изделий, так и разработать необходимое им маркетинговое обеспечение.