Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
79.45 Кб
Скачать

4.1. Содержание тем дисциплины

4.1. Содержание тем дисциплины

МОДУЛЬ 1.

Современный русский литературный язык и его значение в профессиональной подготовке специалиста

Тема 1. Литературный язык как высшая форма национального языка

Роль языка в жизни общества. Стили современного русского языка.

Речевое взаимодействие: единство двух его сторон (передача и восприятие информации). Русский язык, его место среди других языков мира. Мировое значение русского языка. Русский язык как средство межэтнического общения в многонациональной России. Писатели и ученые о богатстве и выразительности русского языка. Лингвистика как наука о языке; выдающиеся отечественные лингвисты. Основные разделы лингвистики. Лексика, грамматика, синтаксис, функционально- стилистический состав книжной речи.

Речь как процесс употребления языка. Речевые ситуации профессионального общения менеджеров. Культура речи как коммуникативно-стилистическое понятие. Роль культуры речи в выработке навыков использования языковых средств в процессе речевого общения, в формировании сознательного отношения к их применению в речевой практике. Значение высокой речевой культуры в оценке профессионализма менеджера. Функции языка менеджмента. Менеджеры и лингвисты о языке менеджмента и речи менеджера.

. Понятие о литературном языке. Сферы использования литературного языка: политика, культура, делопроизводство, словесное искусство, межнациональное общение, бытовое общение и др.

Две формы литературного языка – устная и письменная. Параметры, по которым различаются устная и письменная формы литературного языка: форма реализации, отношение к адресату, порождение формы.

Условия функционирования книжной и разговорной речи, их особенности.

Признаки литературного языка: обработанность; устойчивость; обязательность для всех носителей языка; нормированность; наличие функциональных стилей; вариативность языковых единиц; богатство и разнообразие лексико-фразеологической и грамматической синонимии.

Роль языковой нормы в становлении и функционировании литературного языка. Невербальные средства коммуникации.

Тема 2. Нормы литературного языка

Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка. Нормы литературного языка и их соблюдение в речи менеджера. Исторический характер норм литературного языка. Историческая смена норм литературного языка как закономерное, объективное явление. Характеристика основных норм литературного языка: орфоэпических, акцентологических, лексических, грамматических, орфографических и пунктуационных.

Устная и письменная разновидности литературного языка. Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи. Культура речи и совершенствование грамотного письма и говорения (литературное произношение, смысловое ударение, функции порядка слов, словоупотребление).

Тема 3. Литературный язык – основа культуры речи

Культура речи как совокупность качеств, оказывающих наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной обстановки и в соответствии с поставленной задачей. Основные качества культурной речи: богатство (разнообразие) словаря, чистота, выразительность, ясность и понятность, точность и правильность. Связь понятия «культура речи» с закономерностями и особенностями развития и функционирования языка, а также с речевой деятельностью во всем ее многообразии. Роль культуры речи в выработке навыков регулирования отбора и употребления языковых средств в процессе речевого общения, в формировании сознательного отношения к их использованию в речевой практике.

Богатство индивидуального словаря. Термины и иностранные слова в речи. Особенности использования управленческой терминологии. Словари русского литературного языка, принципы работы с ними. Методика совершенствования речевой культуры.