Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
605.18 Кб
Скачать

Содержание

  • Введение

  • Теоретические аспекты проблемной ситуации

  • Анализ динамики экономических показателей и структурных особенностей экономики

  • Формулировка рабочей гипотезы

  • Функциональные связи и тождества макроэкономической модели

  • Идентификация и верификация эконометрической модели

  • Оценка эффективности развития экономики в ретроспективном периоде

  • Количественная оценка сценариев развития экономики

  • Литература

  • Приложения

Введение.

Анализ и моделирование социально-экономических процессов в обществе, а в частности изучение закономерностей развития экономики, роли государственно-монополистического регулирования являются наиболее актуальными и сложными проблемами макроэкономики. Он способствует с одной стороны правильному пониманию качественных изменений , которые претерпевала экономика страны , и механизма их влияния на ход воспроизводства , с другой - разработке методов оценки перспектив развития экономики. При этом важно не просто выделить основные показатели и явления экономической системы, но и выявить причинно-следственные связи показателей.

Среди используемых макроэкономических моделей важное место занимают эконометрические модели. Целью моделирования является разработка адекватной модели объекта, которая будет обладать и прогнозными свойствами. Основным достоинством этих моделей является их тесная связь с конкретной экономикой, что позволяет проследить функционирование как экономики в целом, так и отдельных её частей.

Важным этапом формирования всех моделей и эконометрических в частности является адекватная формулировка гипотез и логических взаимосвязей исследуемых показателей, которая производится на основе накопленных данных об исследуемом объекте. Ошибки на этой стадии могут привести к неверному отражению действительности и совершенной непригодности модели.

Использование эконометрических моделей позволяет добиться повышения эффективности управления процессами воспроизводства и избежать множества ошибок, могущих нанести существенный ущерб.

Теоретические аспекты проблемной ситуации.

В данной работе предполагается провести макроэкономический анализ функционирования условной экономической системы на основе динамики имеющихся показателей за некоторый промежуток времени. Оценка характера функционирования экономики осуществляется на основе анализа экономического роста. Экономический рост - изменение результатов функционирования производительных сил общества и потребленных (использованных) ресурсов, т.е. характер функционирования национальной экономики.

Различают интенсивный и экстенсивный экономический рост, а также высокий и низкий темп роста (хотя и нет общего правила, что лучше).

Экономический рост называется экстенсивным, если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе. Интенсивный рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологии, т.е. осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. Интенсивный рост может служить основой повышения благосостояния населения.

Обычно говорят о преимущественном интенсивном или экстенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызвавших этот рост. К экстенсивным факторам относят рост затрат капитала, труда; к интенсивным - технологический прогресс, экономию на масштабах, улучшение распределения ресурсов, совершенствование управления производством и т.д.

Для оценки экономического роста в количественном отношении, международные и национальные статистические органы используют следующие основные показатели:

  • ВНП: номинальный, реальный, темп прироста ВНП;

  • составляющие ВНП: валовые инвестиции, потребительский спрос, государственные расходы, экспортно-импортное сальдо;

  • рассчитываемые из ВНП показатели: чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый доход, доход на душу населения;

  • дефицит государственного бюджета и государственный долг;

  • качественные показатели экономического роста: досуг, экология, качество жизни.

Факторы экономического роста:

  • природные ресурсы;

  • трудовые ресурсы;

  • капитал;

  • технология (НТП).

Основной характеристикой деловой активности является объем чистых инвестиций (валовые инвестиции за вычетом амортизации). Следовательно, в экономике с растущей деловой активностью происходит возрастание капитала, и наоборот, в стагнирующей экономике со снижающейся деловой активностью капитал “проедается” (инвестиции ниже отчислений на обслуживание капитала).

Исходные данные для анализа приведены в приложении № 1.

Для анализа экономического роста будем использовать следующие показатели.

Валовой национальный продукт (ВНП).ВНП — рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год. Один из способов определения ВНП :

ВНП = C + I + G + Xn , где

  • C - личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств. Этот элемент является основным элементом ВНП и значительно превосходит другие его составляющие. Личные потребительские расходы- это часть личного дохода граждан за вычетом налогов и средств, сберегаемых потребителями.

  • I - валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды. Валовые инвестиции можно представить также как сумму чистых инвестиций (т.е. тех которые не замещают капитал, потребленный в процессе производства в прошлом периоде, а являются добавлением к объему капитала) и амортизации..

  • G - государственные расходы- включают все затраты правительства, федеральных и местных органов власти за минусом трансфертных платежей. Государственные расходы являются расходной частью бюджета. Государственные расходы - денежные платежи правительства за товары и услуги текущего производства. Основная доходная статья государственного бюджета - налоговые поступления.

  • Xn - чистый экспорттоваров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

Валовой внутренний продукт (ВВП)- измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период.

Чистый национальный продукт (ЧНП)- можно получить вычитая из ВНП амортизационные отчисления. Если из ЧНП вычесть чистые косвенные налоги на бизнес, получимнациональный доход (НД) - показатель, представляющий суммарный доход всех жителей страны.

Располагаемый личный доход получается путем вычитания из НД взносов на социальное страхование, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций, суммы подоходного налога с граждан. Располагаемый личный доход используется домашним хозяйством на потребление и сбережения.

При сравнении и анализе данных за разные года необходимо учитывать влияние инфляции, т.е. важны реальные показатели дохода. Для этого избавляются от инфляционной составляющей. Это можно сделать так:

, где

Индекс потребительских цен (ИПЦ)- индекс, показывающий динамику изменения цены “рыночной корзины”, т.е. цены рыночного набора потребительских товаров.

Рассмотрим другие заданные показатели функционирования экономики.

Накопленный капитал- созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека; инвестиционные товары, средства производства.

Ставка на капитал- цена использования капитала. Определяется как процент, уплачиваемый заимодателем владельцу капитала за использование его денежных средств. Как правило, номинальная ставка капитала мало о чем говорит. При принятии инвестиционных решений рассчитывают реальную ставку на капитал:

,(где значения ставки и уровень инфляции в сотых долях.)

Объем израсходованной рабочей силы- среднегодовая численность работающих (L). Численность работающий определяется в результате взаимодействия спроса на труд с его предложением.

Объем невостребованной рабочей силы- среднегодовая численность безработных (U). Обычно безработными считаются те, кто не имеет работы, но активно ищет ее и готов приступить к работе немедленно. Безработица - превышение предложения труда над спросом на труд. Уровень безработицы - это процент безработной части рабочей силы.

Совокупность занятых и безработных образует рабочую силу.2

Важно понятие полной занятости - положение, при котором отсутствует циклическая безработица, т.е. вызванная спадом (фаза экономического цикла, характеризуемая недостаточностью расходов). Уровень безработицы при полной занятости называют естественным уровнем безработицы. Американские экономисты определяют естественный уровень безработицы на уровне 5-6%, в странах Западной Европы его считают на уровне 9%.

Если при наличии безработицы выше естественного уровня мы “теряем” часть ВНП, которая могла бы быть произведена при полной занятости, то при уровне безработицы ниже естественного уровня мы платим за это ростом инфляции.

Кроме того, инфляцию может вызвать повышение заработной платы, не уравновешенное противодействующими факторами, такими как увеличение объема выпускаемой продукции.

Инфляция- это повышение общего уровня цен. С помощью ИПЦ можно определить уровень инфляции, как темп прироста уровня цен.

Почасовая ставка заработной платы- цена за труд в единицу времени ( час ).

Объем налогов (T)- сумма обязательных выплат, направляемых в бюджет страны хозяй­ствующими субъектами по ставкам, установленным правительством (налоги на бизнес и на личный доход).

Спрос на деньги (М)- желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество средств (кассу). Дж. М. Кейнс выделил три мотива, порождающие спрос на деньги: трансакционный мотив (деньги для сделок), мотив предосторожности (запас денег) и спекулятивный мотив (деньги как имущество). Реальную ценность денег, их покупную способность меняет изменение уровня цен.

Бюджетный дефицитявляется весьма важным макроэкономическим регулятором, определяемый как превышение расходов правительства над доходами.

Для удобства примем следующие обозначения:

t

-

индекс показателя в текущем периоде;

t-1

-

индекс показателя в предыдущий момент времени;

r

-

индекс значения реального показателя;

n

-

индекс значения номинального показателя;

Y

-

национальный доход;

C

-

совокупный потребительский спрос;

I

-

валовые частные инвестиции;

G

-

государственные расходы;

K

-

объем накопленного капитала;

L

-

спрос на труд;

N

-

численность рабочей силы;

U

-

численность безработных;

T

-

совокупный объем налогов на бизнес и на личный доход;

M

-

спрос на деньги;

i

-

процентная ставка на капитал;

W

-

ставка почасовой оплаты труда;

P

-

индекс потребительских цен.

Соседние файлы в папке CourseWork