Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ююю Миша / CourseWork / MSEP-KUR.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
760.83 Кб
Скачать

Содержание:

Введение......................................................................................................2

Предварительный анализ развития............................................................2

Рабочие гипотезы........................................................................................5

Условные обозначения...............................................................................10

Построение эконометрической модели.....................................................11

МНК..............................................................................................................17

2МНК............................................................................................................17

Оценка эффективности развития экономики в

ретроспективном периоде............................20

Сценарии развития экономики....................................................................21

Литература....................................................................................................23

Приложения

Введение.

Мы имеем статистические данные развития некоторой абстрактной страны за период с 1974 года по 1998 год. На основе анализа данных данного ретроспективного развития экономики страны необходимо выявить и охарактеризовать особенности экономического роста, определить основные тенденции изменения показателей эффективности экономики. После этого необходимо построить прогноз развития страны в соответствии с разработанным сценарием развития на 1999 - 2001 года.

Предварительный анализ развития.

С целью корректной идентификации существующей ситуации в системе, необходимо на имеющейся статистике выделить однородные участки развития. Их существование объясняется различной политикой, проводимой правительством в государстве в тот или иной период.

Нами было выделено 4 однородных участка: 1974-1979 г., 1980-1986 г., 1987-1990 г., 1991-1998 г. Опишем каждый из них на основе проведенного анализа с помощью различных экономических показателей и построенных на их основе графиков (показатели см. в Приложении №1, графики см. в Приложении №2 (графики 1.1 - 1.40)). Для этого сначала приведем формулы, по которым были вычислены показатели:

  1. Все известные показатели были приведены к одному уровню цен.

где: Qr - реальное значение показателя

Qn - номинальное значение показателя

  1. Цепной индекс инфляции.

  1. Уровень безработицы.

  1. Фондовооруженность.

  1. Фондоотдача.

  1. Производительность труда.

  1. Капиталоотдача.

  1. Дефицит бюджета.

  1. Норма накопления (за основу взята классическая концепция о том, что сбережения равны инвестициям).

  1. Располагаемый доход.

  1. Средняя склонность к сбережению.

  1. Средняя склонность к потреблению.

  1. Предельная склонность к сбережению.

  1. Предельная склонность к потреблению.

  1. Амортизация (в данный момент инвестиции рассматриваются без проверки распределенного или сосредоточенного лага).

  1. Норма амортизации.

  1. Чистые инвестиции.

  1. Чистый национальный продукт.

  1. Валовый национальный продукт.

  1. Чистый экспорт.

  1. Реальная ставка %.

  2. Налоговая ставка.

Следует отметить, что нам не известны объемы косвенных налогов, поэтому примем равными национальный доход и чистый национальный продукт.

1974-1979г.

Данный период развития характеризуется незначительным ростом национального дохода с приблизительно стабильным потребительским спросом. В этот период наблюдается снижение объемов инвестиций (и соответственно снижение объемов ежегодных сбережений). На фоне этого растет уровень безработицы, при этом, что характерно, число рабочих мест практически не увеличивается, поэтому численность безработных увеличивается в основном благодаря достижению трудоспособного возраста частью населения (молодое поколение). Все это сопровождается нулевым ростом производительности труда, не смотря на постоянный рост капитала и ростом почасовой заработной платы. Тем не менее не взирая на последний факт располагаемый доход населения растет незначительно, а с 1977 года вообще снижается.

Однако не смотря на такой своеобразный застой в экономике, размеры и темпы роста налоговых поступлений в бюджет страны превышают размеры и темпы роста государственных расходов, то есть наблюдается не только профицит бюджета, но он имеет тенденцию роста во времени. ВНП незначительно растет, так же как и национальный доход, чистый экспорт (или экспортно-импортное сальдо) стабилен, но что важно, - он положительный, что означает что государство даже в период застоя сохраняет рынки сбыта своей продукции. В это же время наблюдается снижение инфляции (за исключением 1979 года) и снижением спроса на денежную массу.

1980-1986 г.

На данном этапе своего развития экономика претерпевает период роста, но с некоторой особенностью: если с начала данного периода темпы роста достаточно высоки, то к концу они постепенно замедляются, останавливаясь на определенном уровне. Фактически экономика совершает скачок, а затем опять замирает. Однако рост характеризуется качественным улучшением почти всех показателей. Увеличиваются темпы роста национального дохода, ВНП, растет в положительную сторону экспортно-импортное сальдо. Наряду с сохранившимся уровнем инфляции (в пределах 4-8%) растет спрос на денежную массу. При этом увеличился в размерах также профицит бюджета. Большой скачок совершила реальная процентная ставка по кредитам, что говорит о том, что предприятия стали более рентабельны, а потому возросла норма прибыльности.

Что касается благосостояния населения, то наряду с ростом совокупного потребления население стало больше сберегать (возросла средняя склонность к сбережениям попутно со снижением средней склонности к потреблению); при всем при этом растет располагаемый доход. Уровень безработицы стабилизировался на отметке 6-6,5%, хотя в абсолютном значении численность безработных возрастает, при этом с теми же темпами растет численность занятых, потому уровень и стабилизировался. Однако этот факт негативно сказался на оплате труда: почасовая заработная плата также замерла на уровне 13,2-13,6$/час. Производительность труда немного возросла, а затем также замерла.

1987-1990г.

Данный период оказался для экономики негативным, поскольку произошел спад. При чем он сказался почти на всех показателях: снизились НД, ВНП, однако немного снижается чистый экспорт. Упала собираемость налогов, хотя государственный расходы продолжают расти с прежними темпами, это естественным образом сказалось на бюджете: профицит упал практически до нуля. Но есть один позитивный момент: инфляция осталась на прежнем уровне, при этом спрос на деньги упал до уровня спроса 1977 года. Данный спад вероятнее всего объясняется промышленным спадом, поскольку сильно снизилась производительность труда, это сопровождается невероятным падением фондоотдачи.

Благосостояние населения также снизилось (располагаемый доход пошел вниз), это повлекло снижение потребительского спроса. Все это происходит наряду с повышением почасовой оплаты труда и снижением уровня безработицы.

1991-1998г.

Это период подъема экономики. Фактически наблюдается экономический бум. Невероятными темпами растут НД, ВНП, чистый экспорт. Соответственно возрастают налоговые сборы, что привело к громадному профициту бюджета (в 1997 году он достиг 200 млрд. $). Такой подъем объясняется промышленным бумом: невероятными темпами растет производительность труда, фондоотдача (хотя последняя растет с меньшими темпами, чем падала во время спада, а потому прежнего уровня не достигает). Это сопровождается ростом зарплаты рабочих и снижением уровня безработицы (в абсолютном выражении она осталась на прежнем уровне). В связи с таким бумом спрос на денежную массу также значительно вырос, что привело к небольшому увеличению инфляции (но сравнительно небольшому).

Благосостояние населения также значительно выросло (почти на 50%), что положительно сказалось на потребительском спросе и росте объемов сбережений, что в свою очередь повлияло на рост объемов инвестиций и, как следствие, на снижение реальной процентной ставки по кредитам. В целом, средняя склонность к сбережениям стабилизировалась на уровне 21%.

Однако в данном периоде есть один негативный момент: бум наблюдался в течение первых 7 лет, затем произошел спад, но пока его нельзя выделить в отдельный период, поскольку неизвестно, что произойдет в следующие несколько лет.

Итак, мы выделили 4 однородных участка развития экономики, и на основе последнего периода будем строить эконометрическую модель. Однако период слишком непродолжителен во времени, а потому попытки построения модели будут некорректными. Вследствие этого включим в рассматриваемые данные и предпоследний период. Поэтому будем строить модель по данным за 1987-1996 года, а на последних двух годах будем проверять ее прогностические способности.

Соседние файлы в папке CourseWork