Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 4

.1.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
9.84 Кб
Скачать
1. Содержание и структура школьных программ и учебников по культурологии.
Программы по культурологическим дисциплинам, рекомендованные Министерством
образования Российской Федерации для школ. Принципы построения программ, их
структура и содержание. Авторские программы для средних школ. Виды учебников и
учебных пособий по МХК. Современные учебные программы по истории, их роль в
работе учителя. Структура программы. Анализ одной из программ. Учебник истории:
структура, компоненты, требования к нему. Применение учебника на уроках истории в
разных возрастных группах учащихся.

Программы по МХК конкретизируют содержание предметных тем образовательного стандарта, дают примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, определяет минимальный набор практических работ, выполняемых учащимися (содержание).
Примерная программа включает три раздела: пояснительную записку, основное содержание с примерным (в модальности «не менее») распределением учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов; требования к уровню подготовки выпускников.
Содержание учебников может быть различным в зависимости от программы, которой он соответствует. Структура учебника соблюдает логику изучения тем и разделов, целей и задач программы, требований ГОСТа и пр. Профильный и базовый уровень.
Программы по культурологическим дисциплинам, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации для школ, авторы : Предтеченская, Данилова, Солодовников, Пешикова, Химик. Или авторские????
Принципы программ :
1. Предтеченская. Принцип интеграции, Принципы историзма и опоры на творческий метод, принцип опоры на законы искусства. Структура и содержание : Программа « Художественная культура Нового и новейшего времени» состоит из трех частей. В первой части (9 класс) изучается мировая художественная культура XVIII — 50-х гг. XIX в., во второй (10 класс) — рассматривается художественная культура 60-х гг. XIX — начала XX в., в третьей (11 класс) — художественная культура новейшего времени. Такое деление курса соответствует периодизации, принятой в настоящее время в исторической науке. В программе восемь разделов. Каждый раздел — определенная эпоха в истории человечества и этап в развитии мировой художественной культуры.
2. Солодовников . 1) историко-типологического единства (1 год обучения) 2) регионально-мировоззренческого единства (2 год обуч.) 3) единство метода и стиля (3 год обуч.). Содержание и структура : 1 год обучения (6 кл) – худ.кул.Др.мира. Сквозной(что есть миф)
2 год – (7 кл) – сред.века. (в чем смысл жизни, затрагивается религия)
3 год- (8кл)- эпоха возрождения (17 век) (каков мир окружающий меня (наука).
3. Химик. 1) должно быть несколько этапов в процессе изучения 2) должны быть цели и задачи. Содержание и структура : Содержание курса должно состоять из 3 компонентов:
1) изучение различных видов худ.деят-ти в их взаимосвязи.
2) Изучение разнообразных проявлений худ-го гения в каждую конкретно-историческую эпоху.
3) Изучение общих закономерностей худож-го развития
Методика погружения связана с организацией многочасовых занятий.


Учебные пособия по МХК :

1. БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОНД (книгопечатная продукция) : хрестоматии по МХК, Рабочие тетради и дидактические пособия по МХК, Специальная литература по искусству (архитектура, изобразительное искусство, музыка, декоративно-прикладное искусство, кино и др.), Книги для чтения по искусству, биографии деятелей культуры, художественная литература, Альбомы по искусству, Периодические издания по МХК.
2. ПЕЧАТНЫЕ ПОСОБИЯ: Таблицы, схемы, Портреты выдающихся деятелей культуры и искусства.
3. ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ: Коллекция цифровых образовательных ресурсов по курсу МХК . Цифровая энциклопедия, Комплекс заданий для создания тематических и итоговых разноуровневых тренировочных и проверочных материалов для организации фронтальной и индивидуальной работы.
4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ (СРЕДСТВА ИКТ): слайды, вдеофильмы, аудиозаписи.
5. Макеты основных памятников архитектуры, модели, гипсовые слепки.

Роль программ: Примерные программы являются ориентиром для составления авторских программ, разработки календарно-тематических планов и создают условия для творчества учителя, свободного выбора форм и методов обучения, дифференциации образовательного процесса" (1999) – здесь вопрос ставится о нескольких программах, из которых будет выбрана оптимальная для определенной местности, школы, класса и т.д.

Учебные программы по истории могут быть типовыми, рабочими и авторскими.

Типовые (государственные) учебные программы по истории разрабатываются на основе государственного образовательного стандарта. В них отражается историко-педагогический опыт, основанный на достижениях в педагогике и психологии. Поэтому возникает необходимость периодически обновлять учебные программы в соответствии с развитием педагогической науки и практики. Такие программы утверждаются Министерством образования и Науки Украины и имеют рекомендательный характер.
Рабочие учебные программы разрабатываются на основе государственных, но более применимы на практике. Они описывают национально-региональный компонент и делают ссылку на информационную базу, техническое обеспечение, возможности учащихся.
Авторские учебные программы лишь учитывают требования государственного образовательного стандарта. Они оставляют за собой право содержать иной принцип построения учебного материала, иметь свои подходы к рассмотрению тех или иных теорий, излагать свою точку зрения. Такие программы должны иметь рецензию от ученых, занимающихся изучением истории, а также необходимо утверждение их педагогическим советом школы.
Таким образом, сложилось три основных типа учебных программ. Каждый из них имеет свои преимущества, и в задачу педагога входит творчески подходить к предлагаемому материалу и объективно оценивать целесообразность применения той или иной программы.
Структура примерной программы по истории. Примерная программа по истории на ступени основного общего образования содержит следующие разделы:

• пояснительную записку, в которой определяются цели обучения по данному предмету в основной школе, раскрываются особенности содержания курса по истории на этой ступени образования, описываются структура курса по истории и последовательность изложения материала, требования к результатам обучения и освоения курса, оснащенность учебной деятельности, место предмета в базисном учебном (образовательном) плане;
• содержание курса по истории, включающее перечень основного изучаемого материала, распределенного по содержательным разделам с указанием примерного числа часов на их изучение;
• примерное тематическое планирование с описанием видов учебной деятельности учащихся 5—9 классов и указанием примерного числа часов на изучение соответствующего материала
… Приложение. Содержит методические указания, касающиеся оценки знаний, умений, навыков.
Содержание учебника подразделяется на основной (теоретический и фактический материал), дополнительный (документы, отрывки, справки), пояснительный (подписи, определения, примечания, комментарии). Ядро основного текста составляют знания о важнейших идеях и понятиях, теориях, способах деятельности. При анализе содержания учебника во время подготовки к уроку учителю важно выявить основные, базовые знания. Это примерно 1/3 содержания. При объяснении на уроке 2/3 составит дополнительный материал, призванный ярко и убедительно раскрыть базовые знания.
Работа учащихся по учебнику предусматривается для учеников с 5 по 11 класс с постепенным усложнением. Учащиеся среднего звена находят в учебниках определение понятий, выводы и обобщения, делают зарисовки схем, простейших изображений, учатся составлять простые планы. Ученики старших классов проводят анализ учебников разных авторов, составляют сложные планы тем и разделов, используют учебник как справочное пособие, пишут свои варианты изложения тех или иных вопросов, сравнивают изложение содержания учебника с первоисточниками.

Требования к учебнику истории :
• Наличие основного текста, объединенного общей оценкой, авторской концепцией курса, которая не противоречит общим целям школьного исторического образования и, конечно, общероссийским ценностям и приоритетам образования в целом;
• Четкое представление автора о концептуальной принадлежности своей учебной книги к тому или иному методологическому направлению (например, государственно-патриотическому, гражданско-патриотическому, либеральному и др.), концептуальная целостность данной книги;
• Целостное, научное, объективное освещение исторического прошлого и вместе с тем яркость авторского текста, способного пробуждать у учащихся живые образы исторической эпохи и стимулировать собственные размышления;
• Соблюдение структуры учебного текста, оформленного по разделам, главам, параграфам с равномерным объемом структурных единиц учебной книги, соответствующим познавательным возможностям учащихся определенного возраста;
• Сбалансированное и продуктивное включение в учебник дополнительных иллюстративных материалов, пояснительных текстов, справочных и библиографических разделов;
• Многоуровневый и разнообразный методический аппарат, актуализирующий все элементы учебного пособия;
• Четное представление автора о месте своего учебника в структуре школьного исторического образования, а также о познавательных возможностях и интересах учащихся определенной возрастной группы, о специфике разных типов и видов образовательных учреждений;
• Структурная и содержательная завершенность учебно-методических комплексов по вертикали и горизонтали образовательного процесса.

Соседние файлы в папке госники