Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 3

.1.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
5.69 Кб
Скачать
1. Значение терминов и понятийного аппарата при изучении культурологических
дисциплин. Исторический подход в изложении материала. Выявление логики развития
художественной культуры человечества в связи с историческим развитием общества.
Выделение ключевых понятий и их значение. Принципиальное значение
хронологически-проблемного принципа. Формирование системы понятий исторических
курсов. Методика изучения исторических понятий, дедуктивный и индуктивный пути их
изучения.


На основе изучаемых фактов в сознании учащихся формируются конкретные представления, складывается определенная система исторических и культурологических понятий.
Исследователи 50_60-х гг. 20 вв. смогли доказать, что для формирования у учащихся правильных, полных представлений недостаточно только демонстрировать изо6ражения, сопровождая их словесным разъяснением. Нео6ходимо также использовать приемы, содействующие закреплению и уточнению этих представлений. К таким приемам относятся : словесное описание, рисования или графическое воспроизведение о6ъекта.
Создание о6разов, адекватных эпохе, осо6енно важно в младшем и среднем звене учащихся. 3десь должна 6ьтть максимальная степень детализации при формировании исторических представлений, возникающих в результате воо6ражения воссоздающего из элементов знаний исторические картины и о6разы. В противном случае ученики осовременивают прошлое. В их ответах возможны такие фразы: древние греки плавали на пароходах.
Ученые выделяют три вида исторических представлений. Это представления о фактах прошлого (культурная, общественно-политическая жизнь людей и пр.); о6 историческом времени (длительность и последовательность исторических со6ытий и культурных явлений); о6 историческом пространстве (привязка со6ытий к конкретному месту действия).
Понятия нео6ходимы для о6ъяснения и систематизации фактов, осмысления других понятий. Работа над понятиями происходит в несколько этапов. Первый из них осуществляется в основном в младших классах. В младших классах, для того чтобы облегчить выделение существенных признаков понятий, фактический материал должен препарироваться: отбираются немногие, наиболее яркие типичные факты, в наибольшей степени доступные элементарному анализу, наиболее выпукло отражающие то существенное, что подлежит вычленению. В своем изложении учитель подает крупным планом то новое, своеобразное существенное, что подлежит вычленению. Это должно служить материалом к формированию нового понятия.
На втором этапе из несущественных признаков выделяются существенные. Этот прием «расчленяющей абстракции», когда из фактов выделяется несущественное и существенное, причем последнее формулируется в виде черт, признаков. Чтобы лучше их зафиксировать также анализируются несколько аналогичных фактов или явлений с тем, чтобы выделить общие существенные черты. Общие признаки становятся основой будущего понятия.
На третьем этапе дается термин и определение понятия. Формируемые понятия находят выражение в словах-терминах. Термин - это то, что означает данное слово (его первоначальный смысл). Каждый новый термин требует раскрытого содержания. Лишь с одинаковым пониманием слов в сознании учащихся 6удет связано примерно одинаковое содержание изучаемого. Требуется также специально продуманная система работы по переводу терминов из пассивного словаря учеников в активный.
Исторический подход. Принцип историзма. Он позволяет раскрыть перед учащимися закономерности развития МХК, обеспечивает понимание школьника глубокой зависимости художественных явлений от общественной жизни (выявление логики развития художественной культуры человечества в связи с историческим развитием общества). В ученика убеждает в этом не только исторический опыт человечества, сконцентрированный в произведениях искусства, но и современное состояние культуры, увиденное, эмоционально-прочувствованное и понятое сквозь призму этого жизненного опыта. Исторический подход в изложении материала позволяет увидеть движение искусства, начиная с первобытной и традиционного искусства Древнего мира к ценностям Нового времени, к европейской и восточной современным цивилизациям.
С позиции историзма раскрываются идейные и эстетические причины появления и смены творческих методов, таких, как классицизм, романтизм, реализм, символизм, сюрреализм и другие методы, черты преемственности и новаторства в них.
Прежде всего, каждый текст опирается на группу понятий. Термин «ключевое» введен для объяснения особой роли названного понятия по отношению к тексту, это понятие раскрывает смысл текста. Именно поэтому ключевые понятия должны быть выделены в отдельную группу единиц информации, работе с ключевыми понятиями посвящены и специальные задания, направленные на создание собственных детских «справочников». Ключевых понятий не может быть много, глава пособия (как и урок) не должна содержать больше ключевых понятий, чем способен одновременно воспринять человек (5-9 единиц).
Хронологически-проблемный метод позволяет избежать перенасыщенности информации, четче обозначить ключевые события культурной истории. Является ведущим принципом группировки содержания в средней школе.
Методика изучения исторических понятий (см. начало). Еще Должна быть последовательность в изучении : от наглядных представлений к первоначальным понятиям, от менее сложных к более сложным. От понятий, допускающих широкую конкретизацию с помощью наглядного материала, - к понятиям, которые могут 6ыть конкретизированы только через другие понятия.
ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ
1. Индуктивный. А) Изучение фактов, формирование представлений б)Выделение существенных признаков понятий; в)Определение понятия г)Применение понятия
2. Дедуктивный – наоборот. ГВБА.
Соседние файлы в папке госники