Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 20

.2.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
18.05 Кб
Скачать
2. Этническая картина мира в культурологическом контексте. Понятие этнической
идентичности, причины ее роста в современной культуре. Национальный характер,
этнокультурные стереотипы.

Этническая картина мира.

Что представляет собой этнической картины мира, присущая тому или иному народу? Прежде всего очевидно, что — это некоторое связное представление о бытии, присущее членам данного этноса. Это представление выражается через философию, литературу, мифологию (в том числе и современную), идеологию и т.п. Оно обнаруживает себя через поступки людей, а также через их объяснения своих поступков. Оно, собственно, и служит базой для объяснения людьми своих действий и своих намерений. Но при этом важно подчеркнуть, что картина мира осознается членами этноса лишь частично и фрагментарно. Фактом сознания является не ее содержание, а ее наличие и целостность. В этом смысле она является неким фантомом. Человеку скорее кажется, что он имеет некоторую упорядоченную систему представлений, тем более представлений общих с его социокультурным окружением, чем он имеет ее в действительности. Имеет он нечто совсем иное: ощущение наличия такой целостной, упорядоченной и гармоничной системой. Это закономерно. Ведь основная функция этнической культуры — это функция психологической защиты. В действительности же разрозненные элементы картины мира присутствуют в сознании человека в качестве фрагментов, не вполне стыкующихся между собой. Это становится ясно при попытке облечь картину мира в слова.

Однако это не означает, что опираясь на осознаваемые фрагменты, картину мира нельзя реконструировать как логическую целостность, мифологему реальности, стройную и взаимосвязанную. Но при попытке такой реконструкции окажется, что исходные пункты этой мифологемы, на которых, собственно, и держится весь каркас реконструкции, абсолютно необъяснимы изнутри ее самой и в них содержатся значительные внутренние противоречия. Более того, несмотря на то что присутствующая в данной картине мира внутренняя логика может восприниматься членами этноса как нормативная, на деле она оказывается таковой лишь отчасти. В один и тот же период различные группы внутри этноса могут иметь разные картины мира, у которых имеется общий каркас, но различаются сами здания (схемы), и логика поведения, исходящая из одного источника, на практике проявляется совершенно различным, порой даже противоположным образом.

Кроме того, этническая картина мира сильно меняется с течением времени, причем люди не всегда осознают культурные разрывы, которые могут быть очевидны для исследователя. Неизменными оказываются лишь логически необъяснимые, принятые в этнической картине мира за аксиому, блоки, которые внешне могут выражаться в самой разнообразной форме. На их основе этнос выстраивает новые и новые картины мира — такие, которые обладают наибольшими адаптивными свойствами в данный период его существования.
Этническая идентичность – составная часть социальной идентичности личности, психологическая категория, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности.
При этом, необходимо разводить понятие этнической идентичности и этничности - которая определяет этническую принадлежность по объективным признакам: этнической принадлежности родителей, месту рождения, языку, культуре и нужно учитывать, что в реальной жизни этническая идентичность не всегда совпадает с официальной этничностью.
Этническая идентичность – это результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и обособления от других этносов.
Шпет Г.Г. рассматривает этническую идентичность как переживание своего тождества с одной этнической общностью и отделения от другой.
Американский этнолог Девос Ж. рассматривает эт-ю идентичность как форму идентичности, воплощенную в культурной традиции и обращенную в прошлое.
В структуре этн-ой иден-ти выделяют два основных компонента:
- когнитивный (знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя ее членом на основе этнодифференцирующих признаков).
- аффективный (чувство принадлежности к группе, оценка ее качеств, отношения к членству в ней).
Для обозначения когнитивного компонента эт-ой иден-ти применяют такие составные части: этническая осведомленность, которая включает знания об этнических группах – своей и чужих, их истории, обычаях, особенностях культуры, и этническое самоназвание.
На основе знаний о своей и чужих этнических группах формируется комплекс представлений, образующих систему этнодифференцирующих признаков (это м.б. язык, ценности и нормы, историческая память, религия и др.). Значение и роль признаков в восприятии членов этноса меняются в зависимости от стадии консолидации этноса, от особенностей исторической ситуации, от специфики этнического окружения.
Первой формой эт-ой идеен-ти возникшей у охотников и собирателей «предэтнических общин» считают сознание родства по крови и по браку. Эти два вида родства в ту эпоху не различались. Превалировали представления о горизонтальном родстве. Этническая идентичность была диффузной, этническое самоназвания не имели большого значения.
С перходом к оседлости и производящему хозяйству, с появлением собственности, общины стали отличаться по образу жизни и уровню социально-экономического развития. Это привело к обособлению.
В процессе межгруппового сравнения у племен просыпалась более четкая этническая идентичность. На смену представлений о горизонтальном родстве пришла вторая форма идентичности – осознание общности происхождения. Формируется идея вертикального родства, котораяй проявляется в: 1)мифах о происхождении народа в мифические времена, 2)в культе предков – поклонение душам умерших.
Укрупнение общностей, развитие связей между ними приводят к появлению новых этнодифференцирующих признаков. Разделение этносов на мы-они может быть зафиксировано в границах:этническая идентичность выражается через идею территориальной общности, родной земли, родиноцентризма (например, народы республик России рассматривают территорию этноконсолидирующим фактором и связывают становление госуд-ой целостности с родной землей).
Родиноцентризму нередко сопутствует этническая эндогамия – запрещение вступать в брак с представителями чужого народа.
К 18 веку сложилось этнолингвистическое и культурное единство многих европейских общностей, поэтому в новое время важнейшими этнодифференцирующими признаками стали восприниматься родной язык и культура. Часто происходит фактическое отождествление языка и народа.
В последнее время большое внимание уделяют факту, что в некоторых исторических ситуациях этническая иден-ть связана не только с реальным использованием языка всеми членами этноса, сколько с его символической ролью в процессах формирования чувства родственности с общностью и межгрупповой дифференциации (Пр., греки-туркофоны в Грузии указали в качестве род.языка греческий – продемонстрировав несовпадение языкового предпочтения с реальным языковым поведением).
Этническая идентичность – это не только осознание своей тождественности с этнической общностью, но и ее оценка, значимость членства в ней, разделяемые этнические чувства.
Виды этнической идентичности:
- может быть осознанной или бессознательной (можно считать себя представителем одного народа, но при этом проявлять качества, которые характерны преимущественно для другого).
- полной или частичной (можно осознавать себя частью одного народа, а можно одновременно двух и более).
- непосредственной и опосредованной. Опосредованная идеен-ть осуществляется включенностью в соответствующую этническую общность или группу.
Выделяют 7 типов этнической идентичности, отличающихся своими чертами и признаками:
1.Нормальная идентичность – образ своего народа воспринимается как положительный, имеет место благоприятное отношение к его культуре и истории.
2. этноцентрическая идентичность-некритическое предпочтение какой-либо этнической группы и самоидентификацию индивида в ней. При такой идентичности присутствуют элементы замкнутости (например, брачная эндогамия).
3.этнодоминирующая идентичность – этничность становится наиболее предпочтительной перед всеми другими видами идентичности. Этническая принадлежность воспринимается как безусловно доминирующая ценность.
1. Этнический фанатизм- абсолютное доминирование этнических интересов и целей, сопровождается готовностью ради них идти на любые жертвы. Это крайняя форма агрессивной идентичности.
2. Эхтническая индифферентность –люди практически равнодушны к проблеме собственной идентичности, к ценностям своего и чежого народа.независимы от норм и традиций своей этнической группы.
3. Этнонигилизм-отрицание этничности, этнических, этнокультурных ценностей. Возникает в связи с низким статусом своей этнической группы.
4. Амбивалентная идентичность- ярко невыраженная этническая идентичность, широко распространенная в смешанной этнической среде.
Причины роста в современном мире:
Очевидным фактом современной истории является интенсивное развитие процесса глобализации, который делает относительными любые национальные границы. Постоянно происходящая модернизация большинства локальных сообществ, этнологическая интеграция, глобальное распространение наемного труда и монетарной экономики, растущая доля массовой культуры и разнообразные перемещения людей по земному шару в определенном смысле делают людей похожими. Во многом этому способюствуют новейшие коммуникативные системы, которые создают эффект «одновременности» в глобальном масштабе: через системы спутниковой связи можно стать свидетелем любого события независимо от того, где оно произошло.
Естественной реакцией на эти процессы стало одновременно развитие местничества (чаще всего этнического, религиозного) с характерным для него сепаратизмом и противопоставлением себя «центру». Нередко его целью является сохранение существующих отличий людей друг от друга, причем этничность становится одним из важнейших факторов в выражении этих отличий.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР - совокупность наиболее устойчивых психологических качеств, сформированных у представителей нации в определенных природных, исторических, экономических и социально-культурных условиях ее развития. В соответствии с используемыми методами анализа, интерпретации и сбора материалов в изучении Н.Х. выделяются: культурно-исторический, этнографический и психологический подходы. Ведущим среди них признается первый, отстаивающий принцип культурного или социального детерминизма, согласно которому различия в Н.Х. разных народов обусловлены влиянием культурной среды.
Национальный характер — это совокупность наиболее устойчивых, характерных для данной национальной общности особенностей восприятия окружаю­щего мира и форм реакций на него. Национальный характер представляет собой, прежде всего, определенную совокупность эмоционально-чувственных проявлении, выражаясь в первую очередь в эмоциях, чувствах и настроениях — в предсознательных, во многом ирро-циональных способах эмоционально-чувственного освоения мира, а также в скорости и интенсивности реакций на происходящие события.
Наиболее отчетливо национальный характер проявляется в национальном темпераменте — например, отличающем скандинавские народы от, например, латиноамериканских. Зажигательность бразильских карнавалов никогда не спутаешь с неторопливостью северной жизни: различия очевидны в темпе речи, динамике движений и жестов, всех психических проявлений.
Этнокультурный стереотип – обобщенное представление о типичных чертах, характеризующих какой-либо народ (другая формулировка: упрощенный, схематизированный, эмоционально окрашенный и чрезвычайно устойчивый образ какой-либо этнической группы или общности, распространяемый на всех его представителей).
С помощью этн-х стереотипов формируется значительная часть представлений о разных народах.
Содержание этнических стереотипов определяется тремя группами факторов:
1) специфика стереотипизированной группы, т.е. особенности этнической группы, закрепленными в культуре и обыденном сознании ценностями, выработанными в ходе общественно-исторического развития.
2) социально-политическими и экономическими условиями развития этнических групп и особенностями взаимоотношений между ними, сложившиеся на данный момент.
3) длительностью и глубиной исторических контактов с другими этносами.
Этн-й стереотип может быть по своему характеру автостереотипом (т.е. описывающим собственную группу) или гетеростереотипом (т.е. описывающим другую этническую группу).
Особенностью автостереотипов является стремление этнической общности внести в их содержание черты идеала собственного этноса, подчеркнуть наиболее самобытные качества национального характера. Они составляют важную часть национального самосознания. С их помощью формируются общие нормативы поведения, которым должен следовать человек, как представитель своего народа. Это способствует объединению и самоутверждению народа.
С одной стороны, в автостереотипе народ всегда в какой-то мере идеализирует себя, внося в него позитивные черты, которые необходимы для его выживания в данных социально-географ-х условиях. А с дугой стороны, в автостереотип включаются психические особенности, ссылкой на которые люди стремятся к самооправданию недостатков своего образа жизни.
Напр., группы с высоким статусом в экономической сфере характеризуют себя как компетентные и добившиеся экономического успеха, а группа с низким статусом – как отличающуюся добротой, сердечностью, гуманностью и т.д.
Основой гетеростереотипов является такое свойство этн-х стереотипов, как антропостереотипичность, т.е. обусловленность стереотипа внешним обликом индивида. Признаки, из которых слагаются внешний облик и поведение, может иметь осведомленное значение и выполнять регулятивную функцию. В гетеростереотипах на уровне обыденного сознания внешний облик представителя соответствующий этнической общности чаще всего связывается с определенными психологическими чертами человека. На основе этих стереотипов создаются соответствующие типы поведения и общения между людьми.
Различные взгляды на этнокультурные стереотипы содержат нечто общее: высказывая их, обычно предполагают, что у каждого народа есть свой национальный характер, и этн-й стереотип рассматривают как отражение этого характера.
Понятие характера употребляется в психологии для обозначения совокупности устойчивых индивидуальных черт личности, которые проявляются в ее деятельности и общении.
В настоящее время сложилось 6 подходов к проблеме национального характера. Под ними понимают:
1.психические особенности, присущие всем представителям нации и отличающиеся от других людей
2.совокупность психических качеств, которая имеется у большинства членов нации.
3.тип личности, который в общественном мнении представляется идеальным, образцовым для данной нации.
4.типичные особенности поведения, мышления, которыми отличаются персонажи национального искусства
5. особый склад ума, который выражается в особенностях национальной культуры.
6. совокупность ценностей, идеалов, убеждений, которые определяют образ жизни народа.
Первые три подхода можно отнести к первой группе, 4,5,6 ко второй группе.
Первый подход распространен в обыденном сознании. Но нельзя приписывать психические особенности всем представителям одного народа. В современной научной литер-ре этот подход отвергнут.
Второй подход тоже не заслуживает признания, т.к. требует большое количество статистических данных.
Недостаток третьего подхода состоит в том, что единого эталона идеальной личности ни у одного народа не обнаруживается.
Все три рассмотренных подхода объединяет то, что в них национальный характер пытаются свести к какому то набору личностных, психических, нравственных качеств, отличающих представителей данной нации. Любой нород имеет в своем составе людей с самыми разнообразными особенностями психики.
Поэтому, если понимать национальный хар-р как совокупность свойств личности, типичных для всех представителей какого-л. народа не существует.
В отличие от первых трех последние три подхода связывают национальный характер с произведениями духовной культуры народа. При этом речь идет уже не о персональных особенностях психики, а об общих чертах духовной жизни нации.
Согласно четвертому подходу о национальном характере можно судить по персонажам, изображаемым в искусстве. В худож-х образах отражаются социальные типы людей, характерные для данного общества. Но, во-первых, эти типы разнообразны и увидеть в них какой-то единый характер вряд ли возможно.
Во-вторых, хотя худ-е образы обладают национальными особенностями, последние сочетаются в них с общечеловеческими чертами, что и делает произведение искусства достоянием не только национальной, но и мировой культуры. В-третьих, национальный «колорит», отличающий героев худ-х произведений, связан с конкретными историческими обстоятельствами жизни народа, в котором они находятся. Он определяется обычаями и традициями, манерами речи, формами и правилами поведения, - т.е. всем тем, что определяет национальную культуру и субкультуру их социальной среды. В этом смысле худ-е образы передают особенности, свойственные народу, но такие особенности выражаются не столько индивидуальными характеристиками героев, сколько общими для них реалиями, нормативами, традициями народной культуры. Это значит, что если национальный хар-р отражается в персонажах искусства, то он представляет собою не что иное, каккомплекс закрепившихся в культуре данного народа в данную историческую эпоху норм и ценностей.
Пятый и шестой подходы выражают понимание нац-го хар-ра еще более отчетливо.эти подходы предполагают, что он воплощается не в каких-то личностных чертах всех или большинства отдельных членов нации, а в социокультурной деятельности народа. Национальный хар-р выступает как форма выражения ментальности народа. Он образует духовную атмосферу, которая царит в обществе и обнаруживает себя в образцах мышления, поведения, задаваемых культурой, нормативах, ценностных ориентациях и продуктах культурного развития.
Соседние файлы в папке госники