Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 2

.1.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
15.06 Кб
Скачать
1. Особенности и методы преподавания МХК в школе. Базовые и вспомогательные
культурологические дисциплины в школе, элективные курсы, факультативы, их
назначение и цель преподавания. Связь культурологических дисциплин с другими
предметами. Государственный образовательный стандарт по дисциплине «Мировая
художественная культура» в рамках базового и профильного курсов. Анализ основных
нормативных документов по истории: стратегии, проекта концепции, временных
требований к образовательному минимуму исторического образования. Оценка качества
выпускника основной школы.

Учебно-воспитательный процесс в эстетической сфере направлен на развитие способностей личности, ориентирован на синтез полученных знаний по предметам эстетического и гуманитарного циклов на основе принципов художественной педагогики. В данном случае художественная педагогика (или педагогика искусства) выступает средством, стимулирующим творческое воображение, создающим условия реализации творческого потенциала личности через приобщение к мировой художественной культуре, шедеврам мирового искусства. В этом контексте предусматривается не просто изучение мировых цивилизаций и культурных эпох, так называемая история мировой культуры, но прежде всего активная познавательная и творческая деятельность школьников на основе эмоционального восприятия, в условиях погружения в атмосферу мирового искусства. Поэтому на первый план в эстетической сфере не могут быть поставлены традиционные знания, умения, навыки; главной становится задача раскрытия перед учащимися закономерностей развития мировой культуры, особенностей образного языка искусства, формирования художественно-образного мышления. Отсюда вытекает специфика целей, задач и методики преподавания конкретных предметов эстетического (художественного) цикла. Главным в методике их преподавания становится не информативная основа подачи материала, а развитие способности к восприятию и пониманию художественной информации, передаваемой языком искусства, пониманию роли искусства в жизни людей. Вся методика изучения истории искусств, музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры, культурологии должна быть основана на законах восприятия искусства и направлена на развитие способности детей и подростков воспринимать культуру, обогащать свой духовный мир общением с прекрасным.
Методы преподавания МХК в щколе :
• Проблемное обучение
• Метод интегрированных уроков
• Творческие задания
• Метод художественно-педагогической драматургии
• Методика «погружения»
• Конкурсы
• Новые образовательные технологии (связ. с разв-м ИКТ)
• Дистанционные методы (возможность задавать вопросы посредством Интернета и Эл.рочты)

Принципы преподавания МХК в школе:
1. В основе преподавания лежит принцип интеграции. Каждое искусство (литература, живопись, музыка, кино) живет по своим законам, но между ними устанавливаются идейно-нравственные и эстетические связи, обусловленные жизнью эпохи и общими закономерностями развития искусства.
2. Принцип историзма. Он позволяет раскрыть перед учащимися закономерности развития МХК, обеспечивает понимание школьника глубокой зависимости художественных явлений от общественной жизни. Ученика убеждает в этом не только исторический опыт человечества, сконцентрированный в произведениях искусства, но и современное состояние культуры, увиденное, эмоционально-прочувствованное и понятое сквозь призму этого жизненного опыта.
3. Принцип опоры на творческий метод (основополагающий). Он позволяет развернуть перед учеником широкое поступательное развитие различных искусств в их идейных и художественных взаимосвязях, выявить духовные, нравственные и эстетические доминанты времени, центрирующие культуру, идеи, объединенное творчество деятелей различных искусств данной исторической эпохи.
Так с позиции историзма раскрываются идейные и эстетические причины появления и смены творческих методов, таких как классицизм, романтизм, реализм, символизм и другие методы, черты преемственности и новаторства в них.
А опора на творческий метод позволяет ввести ученика в мир самого искусства, углубить его понимание языка различных искусств.
Таким образом, интегративный принцип в сочетании с принципами историзма и опоры на творческий метод открывают широкие возможности для мобилизации глубоких и разносторонних связей с предметами гуманитарного и эстетического циклов.
Содержание кура МХК:
- изучение различных видов художественной деятельности в их взаимосвязях и взаимовлияниях;
- изучение различных проявлений художественного гения различных народов в каждую конкретно-историческую эпоху;
- изучение общих закономерностей художественного развития человечества в контексте его социальной и культурной истории.

Базовые и вспомогательные КД : МХК, Искусство, История искусств, черчение, дизайн…?????????????
Элективные курсы (обязательны для старшеклассников), факультативы вводятся в учебно-тематический план с учетом не только вариативности программ, но и как дополнительный материал, позволяющий интегрировать внешкольную информацию и освоение информационных технологий в структуру базового учебного курса. Учителю необходимо продумать вариант, позволяющий связать тему элективного курса с базовым содержанием образования, задать дополнительную «зону развития» для учащихся так, чтобы результат их труда имел в их глазах не столько учебный, сколько практический характер. Элективные курсы и факультативы связаны с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. Именно они по существу и являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ, т.к. в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов. Элективные курсы как бы "компенсируют" во многом достаточно ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников.
Связь с другими предметами : Интеграция лежит в основе курса и является принципом построения его программы. В курсе комплексно и синхронно изучается отечественная и зарубежная художественная культура и различные виды искусств: литература, изобразительное искусство, музыка, кино. Каждое искусство «живет» в курсе по своим законам, но между ними устанавливаются теснейшие идейно-нравственные и эстетические связи, обусловленные жизнью эпохи и общими закономерностями развития искусства. (Предтеченская).

Государственные стандарты общего образования – нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимального объема учебной нагрузки обучающегося, уровень подготовки выпускников, а так же основные требования к образовательному процессу.

Обязательный минимум содержания основных образовательных программ – это обобщенное содержание образования, каждое образовательное учреждение обязано предоставить учащимся для обеспечения их конституционного права на получение общего образования.
Минимум существует в двух частях:
1. содержание, изучение которого – это объект контроля и оценки в рамках итоговой аттестации выпускников.
2. то содержание, которое подлежит изучению, но не является объектом контроля.
Обязательный минимум содержания основной образовательной программы по МХК. Представлен в двух вариантах: базовый уровень (средняя школа), профильный уровень (старшая школа).
Базовый уровень
1. постановка цели:
- развитие чувств, эмоций, образно – ассоциативного мышления и художественно – творческих способностей
- воспитание художественно – эстетического вкуса, потребности в освоении ценностей мировой культуры
- освоение знаний о стилях и направлениях в МХК и их характерных особенностях, о вершинах художественного творчества в отечественной и зарубежной культуре
- овладение умением анализировать произведения искусства, оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственное мнение.
- использование приобретенных знаний для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды.
Профильный уровень по МХК.
Цели:
- развитие чувств, эмоций, образного ассоциативного и критического мышления
- воспитание художественного вкуса, толерантности, уважения культурных традиций народов России и других стран мира
- освоение знаний о закономерностях развития культурно – исторических эпох, стилей, направлений и национальных школ в искусстве
- овладение умением анализировать художественные произведения и вырабатывать собственную эстетическую оценку
- использование приобретенных знаний и умений для расширения кругозора и осознанного формирования собственной культурной среды.

Прект концепции исторического образования включает в себя:
• характеристику исторического образования на современном этапе (приоритетность изучения отечественной истории; изучение ее в контексте мирового развития; преемственность между уровнями исторического образования в рамках становления системы непрерывного образования; углубление содержания читаемых исторических курсов и расширение объемов учебного времени; повышение воспитательной роли исторического образования).
• цели и задачи исторического образования.
• основные функции исторического образования и принципиальные подходы к его обновлению (единство обучения и воспитания, единство требований к содержанию и уровню подготовки учащихся независимо от форм обучения, видов учебных заведений и их местонахождения, выработка единых подходов к преподаванию истории в школе, научная объективность, историзм, построение учебных курсов с учетом возрастных особенностей учащихся).
• структуру исторического образования в школе,
• межпредметные связи.


Временные требования к образовательному минимуму исторического образования: Современная система исторического образования должна быть ориентирована на целостный процесс развития и воспитания ребенка, на решение задач по социализации подрастающего поколения. Преодоление «знаниецентризма» означает не пренебрежение принципами научной объективности и историзма, а отказ от псевдофундаментальности образования, преодоление дисбаланса его академических и социальных задач. Формирование целостных представлений об историческом прошлом должно осуществляться не за счет накопления все большего количества «проверенных знаний», а прежде всего в ходе активной и творческой познавательной деятельности учащихся, благодаря личностному осмыслению исторических фактов и явлений.
Принципы отбора содержания связаны с преемственностью целей исторического образования на различных ступенях и уровнях, логикой внутрипредметных связей, а также учетом возрастных особенностей развития учащихся.
Для основной школы «Обязательный минимум содержания образования» выполнен в рамках достаточно традиционных подходов. Изучая историю в основной школе, учащиеся приобретают исторические знания, приведенные в единую «линейную» хронологически-пространственную систему, учатся оперировать исторической терминологией в соответствии со спецификой определенных эпох, знакомятся с основными видами исторических источников и простейшими способами исторического анализа. Отбор учебного материала на этой ступени отражает необходимость изучения наиболее ярких и значимых событий прошлого, характеризующих специфику различных эпох, культур, исторически сложившихся социальных систем. Основные содержательные линии реализуются в рамках курсов Истории России и Всеобщей истории.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

В результате изучения истории ученик должен
знать/понимать
• основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней; выдающихся деятелей отечественной и всеобщей истории;
• важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;
• изученные виды исторических источников;
уметь
• соотносить даты событий отечественной и всеобщей истории с веком; определять последовательность и длительность важнейших событий отечественной и всеобщей истории;
• использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач; сравнивать свидетельства разных источников;
• показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места значительных исторических событий;
• рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых фактов, дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников; использовать приобретенные знания при написании творческих работ (в том числе сочинений), отчетов об экскурсиях, рефератов;
• соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий; группировать исторические явления и события по заданному признаку; объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений; определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий;
• объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей истории, достижениям отечественной и мировой культуры;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
• понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни;
• высказывания собственных суждений об историческом наследии народов России и мира;
• объяснения исторически сложившихся норм социального поведения;
• использования знаний об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.


Правила оформления программ элективного курса
1 Титульный лист
2 Пояснительная записка
3 Учебно- тематический план
4 Содержание курса
5 Методические программы
6 Литература

1 Титульный лист
1 Название образовательного учереждения
2 Класс Ф.И.О учителя
3 Город год
4 Когда утверждена программа

2 Пояснительная записка
Объясняет необходимость курса указывается место и роль профиля цель и задачи курса, сроки реализации программы, принципы отбора и структурирование материала. Методы формы обучения режим занятий. Предполагаемые результаты инструментарий для оцениваня результатов.
3 Учебно- тематический план
оформляется в виде таблицы
1 перечень разделов и тем 2 количество часов 3 вид знаний.
4 Содержание курса
Содержание каждой темы кратко описывается.
5 Методические программы
Методические рекомендации. Описание примеров и средств. Форма проведения занятий.
6 Литература
Литература не старше 10 лет.

Критерии оценки
1 степень новизны для учащихся
2 Мотивирующий потенциал программы
3 Развивающий потонциал
4 Талант и завершенность содержания
5 Связаность и систематичность изложенного материала
6 Методы обучения
7 Степень контролируемости
8 Реалестичность с точки зрения ресурсов
9 Формальная структура программы
Соседние файлы в папке госники