Скачиваний:
44
Добавлен:
03.04.2013
Размер:
144.9 Кб
Скачать

80

Глава 5. Учет оборотных активов

5.1. Понятие и классификация оборотных активов

К оборотным активам относятся хозяйственные средства фирмы, обеспечивающие непрерывность ее деятельности, то есть оборот. Синонимами термина «оборотные активы» являются термины «оборотные средства», «оборотный капитал», «текущий капитал» и «текущие активы». Основная функция оборотных активов заключается в обслуживании кругооборота капитала фирмы, всех его стадий: заготовительной (приобретение производственных запасов), производственной (производство продукции) и сбытовой (реализация готовой продукции. В связи с этим состав элементов оборотных средств достаточно неоднороден, что приводит к использованию в практической деятельности нескольких классификаций элементов оборотных средств. Однако существует некий объединяющий момент, характерный для всех элементов оборотных активов – они обслуживают оборот, переходят из одного состояния в другое через достаточно короткое время (менее года). Денежные средства превращаются в производственные запасы, которые через незавершенное производство превращаются в готовую продукцию, реализация готовой продукции приводит к возникновению дебиторской задолженности и денежных средств.

Классификации элементов оборотных средств:

  1. По функциональной роли в процессе производства оборотный капитал делится на оборотные производственные фонды и фонды обращения. В свою очередь оборотные производственные фонды включают в себя производственные запасы и собственно затраты в производстве. Производственные запасы состоят из запасов на складе сырья, материалов, комплектующих изделий и т.д. Затраты в производстве – это незавершенное производство, расходы будущих периодов, полуфабрикаты собственного изготовления. Фонды обращения включают в себя готовую продукцию и товары на складе, а также денежные средства и кредиторскую задолженность.

  2. В зависимости от практики контроля и планирования оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым оборотным средствам относятся те, общая величина которых на складах и в производстве ограничивается определенным размером с целью поддержания бесперебойной работы фирмы, с одной стороны, и с целью ограничения омертвления денежных средств в виде складских запасов, с другой. К нормируемым оборотным средствам относятся производственные фонды и нереализованная продукция.

  3. По степени риска вложений оборотные средства можно классифицировать следующим образом:

Средства с минимальным риском вложений:

  • Денежные средства.

  • Краткосрочные финансовые вложения.

Средства с малым риском вложений:

  • Дебиторская задолженность.

  • Производственные запасы.

  • Остатки готовой продукции.

Средства со средним риском вложений:

  • Незавершенное производство.

  • Расходы будущих периодов.

Средства с высоким риском вложений:

  • Сомнительная дебиторская задолженность.

  • Залежалые производственные запасы.

  • Готовая продукция не пользующаяся спросом.

5.2. Учет материальных производственных запасов

Согласно ПБУ 5/01 (пункт 2):

В качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

предназначенные для продажи;

используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально - производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Фактически это означает, что к материально- производственным запасам относятся запасы материалов, комплектующих изделий, товаров для перепродажи и готовой продукции на складе предприятия.

К задачам бухгалтерского учета в области учета материально-производственных запасов относятся:

  • учет поступления материально-производственных запасов;

  • выбор рациональной учетной политики в области учета материальных производственных запасов;

  • контроль за правильностью оформления документов поступления и расходования материально-производственных запасов;

  • контроль за сохранностью материально-производственных запасов на всех этапах их поступления, хранения и использования.

Поступившие материально-производственные запасы приходуются по фактической себестоимости их приобретения, которая состоит из:

  • суммы, уплачиваемой поставщику (без налога на добавленную стоимость);

  • таможенных пошлин и иных платежей;

  • сумм, уплачиваемых организациям за информационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

  • вознаграждений посредническим организациям, с помощью которых приобретаются материально-производственные запасы;

  • затрат по заготовке и доставке.

Затраты по заготовке и доставке включают в себя расходы по страхованию, а также по оплате процентов по кредитам, взятым для приобретения. Затраты по оплате процентов за пользование заемными средствами включаются в себестоимость материально-производственных запасов в том случае, если заемные средства, связанные с покупкой, были получены до даты оприходования материально-производственных запасов на склад. Если приобретенные материально-производственные запасы должны быть доработаны до состояния, пригодного к использованию, затраты по доработке увеличивают их учетную стоимость.

Поступление материально-производственных запасов сопровождается соответствующими первичными документами, важнейшими из которых являются счет-фактура типовой формы, накладная на отпуск товара, приходная накладная. Кроме того, поступление и реализация материально-производственных запасов отражаются в Книге покупок и Книге продаж. Многие материально-производственные запасы требуют оформления документов, подтверждающих их качество.

Осуществление контрольной функции бухгалтерского учета предполагает наличие значительного количества первичных документов по оформлению поступления, расходования, реализации и ликвидации материально-производственных запасов, а также наличия материально-ответственных лиц, с которыми заключен договор о полной материальной ответственности. Такими материально-ответственными лицами являются экспедиторы, получающие товарно-материальные ценности, кладовщики, начальники производственных подразделений предприятия и лица, получающие товарно-материальные ценности со склада.

Оценка материально-производственных запасов и их расходование осуществляется на основе выбранного варианта учетной политики из ряда возможных вариантов, перечисленных в ПБУ 5/01:

16. При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином их выбытии оценка производится одним из следующих способов:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Применение одного из указанных способов по группе (виду) материально-производственных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

24. На конец отчетного года материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов.

Материалы можно определить как предметы труда, меняющие свою натурально-вещественную форму в результате обработки и целиком переносящие свою стоимость на готовую продукцию в течение одного производственного цикла. В классификации видов материалов наиболее существенным для бухгалтерского учета является деление материалов на основные и вспомогательные. К основным материаламотносятся материалы, из которых практически создается производимый на предприятии продукт, то есть эти материалы создают основу создаваемого продукта. Расходование основных материалов обычно сопровождается списанием затрат на счета основного производства. К вспомогательным материалам относятся материалы, которые создают необходимые условия для производства (например, обтирочные и смазочные материалы) или потребляются для хозяйственных нужд. В бухгалтерском учете используется расширительное понятие материалов, поскольку к синтетическому счету 10 «Материалы» предусмотрены следующие субсчета:

10.1. «Сырье и материалы» для учета основных и вспомогательных материалов;

10.2. «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

10.3. «Топливо» для учета наличия и движения нефтепродуктов;

10.4. «Тара и тарные материалы»;

10.5. «Запасные части»;

10.6. «Прочие материалы»;

10.7. «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

10.8. «Строительные материалы»;

10.9. «Инвентарь и строительные принадлежности».

В зависимости от принятой на предприятии учетной политики в синтетическом учете материалов могут быть использованы счета 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонения в стоимости материалов».

Материалы, как и все элементы материально-производственных запасов, принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости их приобретения и заготовления.

Использование 15 и 16 счетов в учете материалов означает, что на основании поступивших на предприятие расчетных документов поставщиков (счет, товарно-транспортная накладная) делаются следующие проводки:

Таблица 5.1

Соседние файлы в папке Лекции, методички