Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фототопография / 06_Форматы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Преобразования форматов сапр

Задачи преобразования векторных форматов САПР возникают при использовании в качестве исходных данных для ГИС различных чертежей и планов, хранимых в таких системах, а также при подготовке с помощью ГИС данных, для САПР. Форматы САПР часто используют как промежуточные при передаче данных в ПС ГИС, которые друг о друге "не знают".

По фактическому состоянию (второй по распространенности) стандарт в этой области формат DXF компании Autodesk. Это открытый формат, и его спецификацию можно получить у разработчика. Для ГИС формат позволяет передавать не только графическую информацию, но и значительную атрибутивную.

Большие трудности существуют при передачи ГИС -данных в САПР, так как такие элементы изображения САПР как кривые второго порядка хранятся в большинстве ГИС в виде ломаных линий, а не формульно описанных примитивов. При подготовке картографических материалов к изданию или к улучшенному воспроизведению необходимо преобразовать изображения, полученные средствами ПС ГИС для использования в средствах обработки текстов и издательских системах. Ибо многие программные средства ГИС не имеют развитых средств оформления выходных материалов таких, как в пакетах типа Corel Draw или Adobe Illustrator.

В России эта проблема усугубляется еще отсутствием качественных шрифтов с кириллицей практически для всех платформ, кроме DOS/Windows.

Использование для этих целей растровых форматов крайне ограничено из-за высоких требований к качеству карто-графических изображений, а часто и их большего формата (и, соответственно, размера растрового файла). Проблемы качества решаются при использовании форматов издательских систем и устройств вывода.

Наиболее универсальный и общепринятый стандарт в этой области - язык Postscript компании Adobe. Формат позволяет передавать и формировать на печатающих устройствах любые графические элементы как векторного, так и растрового характера, скрывая от пользователя многие проблемы процесса растеризации. При передаче изображений в издательские системы может использоваться формат системы Adobe Illustrator, близкий к языку Postscript или формат CGM, определенный стандартом ISO/IES 8632.

Для ситуаций, когда подготовленное в ГИС изображение не содержит растровых элементов (фотографий, заливок, отмывок), хорошие результаты при обмене между системами дает язык управления перьевыми плоттерами HPGL компании Hewlett Packard, который может читать большинство издательских систем и распространенных текстовых редакторов.

Основной проблемой является неаккуратное написание фильтров в разных системах чтения файлов того или иного формата. Выйти из этой ситуации можно только путем обмена опытом. Иногда необходимо передать хранимую или полученную в ПС ГИС информацию в программы, написанные самим пользователем, или в специальные пакеты типа средств статистической обработки информации. Для алфавитно-цифровой информации можно использовать обычные текстовые файлы. Для обмена координатной информацией фирмами-поставщиками ПС ГИС обычно предлагаются некоторые тривиальные форматы на основе ASCII- файлов (например, Generate/Ungenerate в ARC/INFO).

Форматы датчиков и файлов Sensors & File Formats ADS40 Импорт * Compressed ARC Digitized Raster Graphics (CADRG) Импорт Controlled Image Base (CIB) Импорт Digital Ortho Quad (DOQ) Импорт & Экспорт European Remote Sensing (ERS) Импорт & Триангуляция Frame (Scanned) Image Импорт & Триангуляция Frame (Digital) Sensor (DMC, DSS, Generic Small Format) Импорт & Триангуляция GeoTIFF Импорт & Экспорт IKONOS Импорт & Триангуляция Indian Remote Sensing (IRS-1C) Импорт & Триангуляция Japanese Earth Resource Satellite (JERS) Импорт & Триангуляция Landsat Импорт & Триангуляция NITF Импорт NTM Импорт & Триангуляция Panoramic Импорт & Триангуляция QuickBird Импорт & Триангуляция RADARSAT Импорт & Триангуляция SPOT Импорт & Триангуляция

Форматы Видео Кино - FLI, FLC and AVI animations

MPEG (Moving Picture Expert Group) - название экспертной группы ISO разработки стандартов кодирования и сжатия видео- и аудио- данных. Официальное название группы - ISO/IEC JTC1 SC29 WG11. аббревиатуру MPEG используют для ссылки на стандарты, разработанные этой группой.

MPEG-1 для записи синхронизированных видеоизображения (обычно в формате SIF, 288 x 358) и звукового сопровождения на CD-ROM с учетом максимальной скорости считывания около 1.5 Мбит/с. Качественные параметры видеоданных, обработанных MPEG-1, во многом аналогичны обычному VHS-видео,

MPEG-2 для обработки видеоизображения, соизмеримого по качеству с телевизионным при пропускной способности системы передачи данных в пределах от 3 до 15 Мбит/с, а в профессиональной аппаратуре со скоростью до 50 Мбит/с. На MPEG- 2 многие телеканалы. используется для архивации больших объемов видеоматериала.

MPEG-3 - для использования в системах ТВ высокой четкости (high-defenition television, HDTV) со скоростью потока данных 20-40 Мбит/с, это часть MPEG-2 и отдельно не упоминается. Формат MP3 иногда путают с MPEG-3 только для сжатия аудиоинформации и полное название MP3 звучит как MPEG-Audio Layer-3.

MPEG-4 - задает принципы работы с цифровым представлением медиа-данных для трех областей: интерактивного мультимедиа (включая продукты, распространяемые на оптических дисках и через Сеть), графических приложений (синтетического контента) и цифрового телевидения.

Форматы звуковые

полное название MP3 - MPEG-Audio Layer-3.

mpeg

Форматы текстовые

ASCII (American Standard Code for Information Interchange — Американский стандартный код для обмена информацией) - это 7-битовая схема. Ныне информация хранится в 8-битовых участках памяти. 8-й бит удваивает число возможных представлений символов, но реализации расширенного набора символов ASCII часто далеки от стандарта. Набор 8-битовых символов - это расширенный (extended) ANSI (American National Standards Institute — Американский национальный институт стандартов). Для оконных операционных систем фирмы Microsoft схема ANSI, содержит ограниченное число предназначенных для вывода международных знаков. Для примеения более обширного набора международных знаков переходят к 16-битовой схеме, именуемой UNICODE, в которой первые 256 знаков совпадают с символами, определенными в схеме ANSI

(вставить таблицу ASCII)

Форматы Интернета

(Java)

Html (Hypertext m l )

IP (Inf Protocol)

В ПРИЛОЖЕНИИ форматы растра 2D и 3D

КРАТКИЕ ОПИСАНИЯ НЕКОТОРЫХ ФОРМАТОВ

Приведем краткие описания распространенных векторных и растровых форматов.

(Более полное см. в отдельных файлах)

Соседние файлы в папке Фототопография