Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фототопография / 06_Форматы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Посмотреть! Проект международного стандарта обмена пространственными данными

В стандартах основное внимание уделяется (1) структурам данных, а не структурам файлов. Главное - совместимость приложений на уровне используемых концепций структур данных, а не обмен отдельными файлами.

Другое направление - использование (2) объектно-ориентированных технологий применительно к пространст-венной информации. В стандартах в качестве объектов рассматриваются объекты реального мира, а не элементы изображения (карты, файлы, пикселы и др.).

Ведутся работы по (3) гармонизации стандартов.

SDTS (Spatial Data Transfer Standard) -

Одна из главных целей введения стандарта - исключение (в перспективе) сопровождения программных средств ГИС много-численными конверторами для преобразования форматов (экспорта/импорта данных), используя SDTS как универсальный промежуточный формат. В идеале любой программный продукт ГИС может быть оснащен единственным конвертором для экспорта/ импорта данных в/из SDTS. SDTS применила фирма ESRI (1997). Она создала ArcCAD, что расширяет возможности AutoCAD для работы с ARC/INFO ESRI (Enviromental Systems Research Institute, Inc., 380 N.Y. Street Redlands? California, 923 73 8100 USA 909-793-2853)

Пример распространенности конверторов в иные форматы в ПС ГИС 1990г. Сечас во много раз больше). Частота встречаемости форматов в 267 модулях экспорта/импорта 56 программных средств ГИС

¦ форматы - встречаемость, % :

¦DLG 14.6¦

¦DXF 13.1¦

¦ISIF 10.1¦

¦DIME, IGES 4.9¦

¦TIGER 4.5¦

¦DEM 3.4¦

¦IGDS 2.6¦

¦ASCII, ERDAS 2.2¦

¦LANDSAT 1.9¦

¦ARC/INFO, ELAS, ¦

¦ETAK 1.5¦

¦MOSS ¦

¦Все другие меньше 1.0¦

MIF/MID

(ADS, DFAD, DIME, DLG, VPF, Etak, Grid, IGDS, SDTS, TIGER, SIF, DEM, DTM, DFAD, AMS, SLF, DTED и др.) в формат ArcInfo. )

VPF (Vektor Product Format)- Стандарт Мин. обороны США,. Ориентирован на хранение больших графических БД, опирается на геореляционную модель, независим от компутера и носителя. Формат позволяет хранить разнокачественную пространственную информацию разного уровня топологической корректности. Имеются развитые средства для описания структур таблиц атрибутивной информации, типов атрибутивной информации, качества данных и наборов пространственной информации. Информация хранится в текстовых файлах. В этом формате создана - DCW (Digital Chart of the World - Цифровая карта мира).

SAIF (Spatial Archieve and Interchange Format) - Канадский стандарт для обмена географической информации объектно-ориентированную модель представления пространственных данных. В базовой спецификации формата определено около 300 основных классов (таких как точки, дуги, полигоны, проекции и др.), кроме этого пользователям предоставлены более широкие возможности для собствен-ных конструкций. Формат включает языки для описания определений классов и экземпляров объектов. Информация хранится в текстовых и в двоичных файлах. библиотека для работы с файлами формата SAIF. Он гармонизирован с SQL/MM и OGIS.

DIGEST (Digital Geographic Information Exchange Standard) Стандарт подготовлен Рабочей группой по цифровой географической информации DGIWG для ис-пользования в странах НАТО МО Канады при участии Картографического агент-ства МО США.

DLG/DEM (Digital Line Graph/Digital Elevation Model) - Форматы Геологической съемки США - основные средства передачи цифровых карт на территорию США, содержатся в утилитах экспорта/импорта коммерческих программных средств США.

TIGER (Topologically Intergrated Geographic Encoding and Referencing system) - формат Бюро переписей США. предназначен для хранения и распространения информации этого агентства.

SQL/MM (Database Language SQL/Multimedia Extension) – стандарт производителей серверов БД. позволяет описывать структуры таблиц реляционных БД, мани-пулировать данными, задавать требования целостности данных, определять процедуры администрирования и основные средства удаленного доступа. В SQL3 ввести все элементы объектно-ориентированного языка, расширен-ные и адаптированные к операциям на таблицах. Запланирована разработка серии спецификаций для работы со специальными типами данных, такими как связный текст, пространственная информация, графика, анимация, изображение, видео, звук, сейсмическая информация, музыка и др. эти документы есть библиотек программных объектов языка SQL3.

OGIS (Open Geodata Interoperability Specification) - объектно-ориентированный стандарт для взаимо-действия различных ГИС на программном уровне. разрабатывается как "уровень" среды распределенных вычислений (DCE).

Развитые ГИС содержат набор средств для обмена данными с использованием стандартных для этих областей форматов.

Российские форматы изложены подробно в отдельных файлах.

ГИСистема Панорама обрабатывает векторные карты в открытом формате SXF. Имеет конверторы для перевода в SXF и из него в форматы F1, F1m, F20V, F20S, DXF и многих ГИС и САПР.. Поддерживает до 65536 видов объектов и столько же видов характеристик в 255 слоях (для карты достаточно 2000, 200 и 16 соответственно). Снабжена классификатором и его редактором. Преобразует загружаемые цифровые карты в электронные, устанавливая связи с классификатором ЭК. Обрабатывает матрицы высот и матрицы свойств в открытом формате MTR. Посмотреть в версии 7 новые возможности.

Система Нева. …….

Соседние файлы в папке Фототопография