Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фототопография / TопоРТУ 200(10).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

5

Производственный пример ртУтолько для оцифровки карт масштаба 1:200 000

Сплайном цифровать линейные и площадные объекты нельзя.

Объекты должны быть оцифрованы гладкими линиями, без углов.

Оцифровку начинать с гидрографии. Соблюдать направление цифрования. Использовать основные клавиши при оцифровке: I, P, T. Реки в две параллельные линии цифровать линейным кодом реки от20 до 120 м.

Затем рельеф. Рельеф укладывать по руслу реки. Горизонтали цифровать по правилу «справа ниже». Разрывать основные горизонтали только на площадной гидрографии (пристыковывая к береговой линии), скалистых обрывах (пристыковывая к ним), обрывах (пристыковывать к обрывам со стороны зубчиков не надо). В местах разрядки горизонтали вести самим, не прерывая. Горизонтали в одну точку не сводить. Бергштрихи цифровать не надо. Горизонтали подписывать не надо. В отметках высот обязательно указывать место их расположения. Если отметка высот находится на пересечении двух дорог, то ее обязательно привязать к дорогам, в семантике указывать местоположение на дороге более высокого класса из двух. На море цифровать только выступающие объекты.

Количество жителей в населенном пункте определяется по типу подписи и высоте шрифта. Высоту рассчитывать с помощью функций панорамы.

Линейная растительность вдоль рек, дорог с двух сторон цифруется лин. объектом с двух сторон. На зеленом фоне кустарники колючие и т.д. или объекты растительности, выделенные контуром, цифровать площадью, а всю остальную на белом фоне без контура - точечным объектом.

Должна быть оцифрована картографическая сетка с семантикой и «выходы» вертик. (горизон.) линий смежной зоны.

Балли – дождевые ямы, баркады –водохранилища.

Муддулы, аришы – жилища постоянные, акалы – жилища временные.

Без названия делать жилища постоянные или временные 44300000

Количество жителей определять по подписи и в семантику вносить количество постоянных и временных жилищ: н/п: 100/50 100-постоянных, 50-временных.

Оцифровать «указатели расстояний» на дорогах .

Нарицательные названия писать на английском языке (см. сокращения), а, если в списке нет, то на русском составляя список неизвестных слов, который передать редактору. Собственные названия, которые есть в распечатке, писать на англ. языке без диакритических знаков(^ ’и т.д.), остальные оставлять на русском. В названии реки слово Вади писать Wadi.

Берега постоянные и т.д. вести по морю и по островам моря, по берегам обрывистым постоянные берега не вести.

Подписи из НАЗВАНИЯ И ПОДПИСИ не брать. Все подписи надо разделить по слоям: ПОДПИСИ ГИДРОГРАФИИ, ПОДПИСИ РЕЛЬЕФА и т.д. в соответствии с высотой и типом шрифта. Повернуть векторные подписи по изображению на растре. Нельзя делить подписи на слоги. Подпись должна быть одним объектом (использовать для написания кривых подписей «сплайн»). Нельзя вставлять пробелы между буквами в слове для увеличения длины подписи.

По окончании работы запустить «КОНТРОЛЬ АБСОЛЮТНЫХ ВЫСОТ» и «КОНТРОЛЬ ВЕКТОРНОЙ КАРТЫ» проверить и исправить все ошибки. Произвести сводку всех листов.

Данный классификатор используется для оцифровки карт масштаба 1:200 000.Названия подписи вторых названий начинаются с “/”.

Подпись в названии может содержать следующие элементы: название (н.п: судох.реки, пояснит. подписи и др.), тип шрифта (Бм-431, Д-431 и др.), высоту (1.6, 7.0 и др.), зг. или ст. (т.е пишется все заглавными или строчными), символ V – означает, что подпись векторная. Используя данные характеристики, подпись на исходном материале и условные знаки необходимого масштаба можно определить, какой подписью необходимо подписывать.

Соседние файлы в папке Фототопография