Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фототопография / ЛабРабАФ4_13.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

2_2_13 Весенний семестр ФОТОТОПОГРАФИЯ. Лаб. Работы «Создание ЦКМ».

Л.Р.№1. Индивидуальное задание. Выполнить съемку рельефа и подробностей в масштабе 1:2000 городской территории на указанном Вам участке размером 200х200м

Материалы. Растровая копия трапеции, материалы фотограмметрического сгущения, Инструкция для Вашей работы на ЦКМ, Инструкция по фотограмметрическим работа при создании ЦИФРОВЫХ топографических карт и планов (М., ЦНИИГАиК, 2002 г.); Инструкция по топограф. съёмке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500“ М., «Недра», 1982.

Содержание процессов.

1. Подготовка. Найти свой участок на карте, найти стереопару, на которой изобразился этот участок, перейти в StereoDraw и там обвести этот участок прямоугольной рамкой, параллельной координатным осям, с запасом, чтобы обеспечить правильностить построения TIN. Вершины рамки д.б. на земле! Код полилинии любой кроме «математ.основы» и «горизонтали»!

2. Съемка рельефа. Все cнимаете в отдельный файл рельефа.

Начинаете со Съемки подробностей в StereoDraw. Снимаете в отдельный файл КОНТУРЫ все плоскости местности (площади, улицы, пруды, стадион, полотно ж.д. и т.п.) как площадные объекты БЕЗ ЗАЛИВКИ и ШТРИХОВКИ. Высоты по поперечным профилям ж.д. дорог, шоссе, улиц, проездов, по берегам рек и т.п. должны быть равны. Иначе – БРАК. Снятое экспортируете в DTM. Далее в DTM проводите структурные линии, набираете пикеты. Плотность точек по полю участка должна быть равномерная. Проводите полилинии по верху и низу насыпей, выемок, бровок, ям и т.п. Вершины д.б. на поверхности земли. Сечение на равнине -1м, на холмах –2м. Редактируете пикеты и TIN по ним - горизонтали в вектор> в ASCII и в StereoDraw, там их укладываете и редактируете. Затем из StereoDraw горизонтали экспортируете в VectOr как «имя_горизонтали.SIT».

3. Съемка подробностей. Возвращаетесь в StereoDraw и продолжаете снимать контуры в тот же файл КОНТУРА. Все снимаете стереоскопически. Все площадные объекты: дома, улицы, дворы, проезды, газоны, реки и т.д. снимаете площадными объектами. Протяженные площади снимаете по частям – как фишки «домино». Здания снимаете дважды: по крыше и по земле (параллельно крыше). Из StereoDraw контуры экспортируете в VectOr как «имя_контур.SIT» (всвою папку)..

4. Формирование ЦКМ и оценка ее качества. Вызываете ГИС Панорама (VectOr). В VectOr создаете карту «ваше_имя. MAP», подробности указаны ниже. В нее подгружаете свой растр и трансформируете его. Записываете точность привязки вашего участка. Подгружаете свой файл КОНТУРА. Оцениваете Вашу съемку в плане (по 30 тчк находите МО (сдвиг по Х и по У) и ковариационную мтр.). Подгружаете файл горизонталей и оцениваете правильность и точность Вашей съемки рельефа (по 30 тчк вычисляете систематическое смещения и СКО построения горизонталей), их коррелированность и нормальность. Заполняете данные по каждому объекту. Создаете ЦМВ рельефа. Представляете отображение 3D Вашего участка съемки и сертификат качества Вашей работы.

Л.Р.№2. Использование ДДЗЗ. Трансформируете снимки Google по общим с Вашей картой контурам. Подгружаете в свою карту *. map. Исправляете контуры ЦКМ с учетом последних изменений местности.

Л.Р.№3. Формы визуального отображения рельефа. Переводите ВашуЦМР в формат «*.grd». В «Surfer» строите по нему регулярную матрицу высот. Выполняете отображения рельефа всех видов (горизонтали, скелет, 2D,3D и т.д. Знакомитесь с корректурой ЦМВ.

Задание выдал Коршунов Р.А. «06 » февраля 2013 года

Ваша Работа в VectOr (редактор Панорамы)

Сист.коорд.: Фотомод- местная плановая. VectOr- местная плановая, но значения координат – с карты.

Открываете свой растр и Трансформируете его по рамке участка. Загружаете Ваши пользовательские карты *контур.sit и *горизонт.sit в Вашу *.map и оцениваете точность. Создаете ЦМР. Переносите контуры и горизонтали в Вашу *.map . « Масштаб по умолчанию 1:2000 не изменять! Ниже подробно.

При векторизации и при съемке коды «Математическая основа» не применять!

Создание векторной карты Сначала Файл – Создать – план –имя. Сохранить в Вашей папке. В окне задаете имя классификатора (Plan500.rsc, ) и путь к нему; название района (Петр). Оставляете «прямоугольная рамка». Записываете координаты углов Вашего участка в МЕТРАХ! Смотрите внимательно на пример

Х У

Ю-З 8 000 34 000

С-В 9 000 35 000

и сохранить (экран будет пустой).

Далее добавляете растровый оригинал: иконка Список данных электронной карты - Растр - Добавить. Ищите папку Карта и добавляете свой участок в одной из трапеций 239 или 255. (программа может открывать разные типы растров). - Открыть.

В окне даете имя переформатированному в .rsw растру. Характеристики растра не менять! –«ДА.»

Выход – карта с правильно расположенным растровым изображением. Но рамки привязаны не точно (карта привязана по кадру растра). Поэтому далее Задачи – Запуск приложений F12 – Трансформирование растровых данных – Выполнить.

Появится окно. Вписать Имя выходного растра (и путь в вашу папку) машина пишет имя исходного файла с добавкой tr. Вы дописываете свою фамилию- Сохранить.

Способ трансформирования: «По угловым точкам карты» или «по опорным точкам» (делаете по опорным точкам = км сетки, так нагляднее ) «Указать опору» -«По растру» и «по растру» Читаете указания на экране внизу и наводите на растр затем тянете нить до угла рамки вашего участка. Итак, четыре желтых нити можно ск. угодно точек. Затем «пробел». Чтобы за один прием точно привязать точки растра, увеличьте изображение растра (не забудьте потом отключить лупу).

Возникнет таблица с расхождениями длин сторон. Если у Вас ошибки, то «Продолжить» – Нет. Затем «Выполнить» - трансформируется растр, привязанный к вашей векторной карте. Записываете для отчета расхождения длин сторон!

На нетрансформированном изображении (точнее на векторной карте) появилась рамка вашего листа.

Обязательно закройте нетрансформированный растр! Иконка Список данных электронной карты - Растр -Добавить - Закрыть - закрываете нетрансформированный и оставляете свой трансформированный рабочий растр.

Примечание 1. Включить – выключить изображение растра можно, дважды щелкнув мышкой по его имени в правом окне Списка (флаг «галочка или крестик»).

Создание подписей Создаете «имя_подписи.SIT». Накладываете на«имя. MAP» и активизируете. Подписи улиц зданий др. объектов

Оценка точности.

Загружаете *горизонт.sit. Сравнивая заложения с растром, оцениваете погрешности горизонталей. Оценить систематику и СКО.

Загружаете *контур.sit. Сравнивая идентичные контуры, оцениваете погрешности в плане. Найти систематику и ковариационную матрицу.

Построение 3D. Создаете ЦМВ рельефа по своим измерениям рельефа. Отображаете ваш оригинал.

ЛЕГЕНДА

ЦКИ Цифровая векторная картографическая информация содержит описание заданного участка местности в определенном масштабе, проекции, системе координат, как совокупность описаний метрических (пространственных) (.dat) и семантических (атрибутивных) (.sem) свойств реальных (озеро, лес) и условных (зона затопления, административная граница) объектов местности.

Объекты векторной карты могут логически объединяться по слоям, характеру локализации и признакам, устанавливаемым пользователями. Образуется иерархическая структура представления данных, которая применяется при решении прикладных задач.

Цифровой классификатор (файл ресурсов) электронной карты содержит Описание видов объектов цифровых векторных карт; семантических характеристик; слоев, в которые объединяются объекты; условных знаков, используемых при формировании электронной карты на графических устройствах.

При загрузке цифровых векторных карт (ЦКМ) в базу данных ГИС VectOr система преобразует ЦКМ в электронные карты (ЭК) путем установления логических связей между объектами ЦКМ и соответствующими записями классификатора электронной карты.