Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фототопография / РБД Oracl7.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Источник ?? Что такое oracle? - это промышленная рбд.

Oracle состоит из обширного набора программных продуктов, предназначенного для построения баз данных, пользовательских приложений, обеспечивающего комплексные и исчерпывающие решения в области информационных технологий. Приложения Oracle переносимы на широкий диапазон платформ и операционных систем от персональных компьютеров до больших многопроцессорных комплексов.

Oracle имеет мощную и гибкую систему управления базами данных – Oracle сервер, – предназначенную для хранения и управления информацией, используемой в приложениях. Версия Oracle сервера, Oracle7, управляет данными, используя все преимущества реляционной структуры, а также позволяет хранить и выполнять такие объекты БД, как процедуры и триггеры.

Сервер Oracle.

Сервер Oracle включает СУБД, которая обеспечивает:

  • хранение данных в определенных разделах памяти БД;

  • выбор данных из БД в приложения, используя средства оптимизации;

  • разграничение доступа к данным;

  • поддержание целостности и защиту данных, включая архивирование и механизм блокировки;

  • взаимосвязь и непротиворечивость данных, распределенных в сети.

Приложения Oracle могут функционировать на том же компьютере, что и сервер Oracle. Однако, возможен и вариант эксплуатации системы в архитектуре “клиент-сервер”, когда ядро системы установлено на сервере, приложения и выполняются на клиентских станциях, а связь осуществляется с помощью сетевой компоненты Oracle.

При наличии архитектуры “клиент-сервер” открываются широкие возможности использования компьютерных ресурсов. Например, приложение, разработанное на Oracle Forms (генератор экранных форм), может выполняться на персональном компьютере, а данные храниться и выбираться на мощном сервере Oracle.

Опции сервера Oracle.

Помимо стандартного Oracle7, который имеет исчерпывающий набор средств обработки данных, имеется дополнительный набор опций не обязательных для установки, но расширяющих возможности сервера для реализации определенных задач. Число опций изменяется от версии к версии (7.0 – 7.1 – 7.2 – 7.3); процедурная опция по сути стала частью ядра Oracle.

В набор опция Oracle7 входят:

Процедурная опция (Procedural Option)

Позволяет хранить на сервере и использовать в приложениях процедуры, функции, пакеты и триг-геры на таблицы БД. Поддерживается версией 2 языка PL/SQL.

Распределенная опция (Distributed Option)

Позволяет обрабатывать транзакции в распределенной сети, используя механизм двухфазного закрытия транзакций.

Параллельный сервер (Parallel Server Option)

Предназначена для параллельной работы нескольких экземпляров сервера Oracle с одним физическим источником данных. Это позволяет повысить эффективность обработки данных, поскольку несколько серверов может параллельно решать задачи, связанные с одним источником данных.

Опция параллельного выполнения запросов (Parallel Query Option)

Позволяет распараллеливать выполнение запросов и команд ЯМД, что повышает эффективность работы с большими таблицами.

Опция пространственных данных (Spatial Data Option)

Поддержка пространственного типа данных, позволяющего хранить информацию о положении объектов относительно принятой системы координат. При этом объекты хранятся в БД физически в соответствии со своими координатами, что значительно убыстряет выбор объектов, находящихся “рядом”.

Контекстная опция (Context Option)

Предназначена для хранения и обработки текстовой информации. Снабжена дополнительными возможностями по работе с подобного рода данными (тезаурус, контекстный поиск, булева логика при формировании запросов, классификация по темам и др.)

Опция поддержки видеоданных (Video Option)

Позволяет хранить и обрабатывать высококачественную аудио и видео информацию.

Опция онлайновой аналитической обработки (OLAP Option)

Набор средств для эффективного анализа корпоративных данных, помогающий сотрудникам предприятия быстро реагировать на текущую ситуацию и принимать адекватные решения.

СУБД с повышенной надежностью (Trusted Oracle)

Обеспечивает дополнительные возможности по защите данных.

Это неполный перечень дополнительных опций, доступных для использования на сервере Oracle7.

Продукты Oracle.

Существует множество средств разработки приложений для доступа и обработки данных СУБД Oracle. Однако, какое бы приложение ни обращалось к БД, оно может сделать это единственным путем: через команды языка SQL. Других путей доступа к данным СУБД Oracle нет.

Количество и версии продуктов Oracle, предназначенных для разработки приложений, постоянно меняется. Ниже приведены некоторые из них, наиболее широко применяемые:

Oracle Enterprise Manager

Набор утилит для администрирования БД. Использует удобный оконный интерфейс.

Designer 2000

Набор средств, реализующих технологию проектирования и генерации баз данных, а также программных приложений.

Developer 2000

Набор средств для разработки стандартных программных приложений, включая экранные формы, генераторы отчетов, построители графиков, хранимые процедуры.

Discoverer 2000

Набор графических средств для интерактивного задания запросов конечного пользователя к базе данных.

Pro*Oracle

Набор предкомпиляторов и системных библиотек для обеспечения доступа к данным Oracle из программ на языках C, Cobol, Fortran, PL/1, ADA. Позволяет также использовать в стандартных приложениях процедуры, написанные на этих языках.

SQL*Plus

Программная среда для прямого интерактивного доступа к данным сервера Oracle путем задания SQL – команд или вызова командных файлов.

Oracle Web Server

Web – сервер, позволяющий использовать возможности Oracle для создания Web – страниц.

Oracle*Mail

Электронная почта, связанная с ядром Oracle (хранение писем в БД, посылка сообщений из PL/SQL – процедур).