Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фототопография / СъемкаФотоМд8(созд).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Подготовительная работа в VectOr (редактор Панорамы)

Создание векторной карты (паспорт и рамки листа) Сначала Файл – Создать – план –имя - Сохранить в папке Вашего проекта (Student/препод/Сидоров/Сидоров.map.

В окне задаете имя классификатора ( ProgramFiles\Photomod_Demo\topo2000.rsc) и название района (Петр)

Оставляете «прямоугольная рамка» . Записываете координаты углов Вашего участка (трапеции) по этому образцу ( в метрах)

Х У

Ю-З 8 000 34 000

С-В 9 000 35 000

И сохранить. (экран будет пустой).

Теперь добавляете растровый оригинал. Иконка Список данных электронной карты - Растр - Добавить. Ищите папку Карта и добавляете свой участок одной из трапеций 239v или 255. (программа может открывать разные типы растров). - Открыть.

В окне даете имя переформатированному в .rsw растру. Характеристики растра не менять! –«ДА.»

Выход – карта с правильно расположенным растровым изображением. Но рамки привязаны не точно (карта привязана по кадру растра). Поэтому выполняете

Задачи – Запуск приложений F12 – Трансформирование растровых данных – Выполнить.

Появится окно. Вписать Имя выходного растра (и путь) (машина пишет имя исходного файла с добавкой tr ? Вы дописываете свою фамилию)- Сохранить.

Способ трансформирования: «По угловым точкам карты» или «по опорным точкам» (делаете по опорным точкам, т.к. нагляднее ) «Указать опору» -«По растру» и «по растру» Читаете указания на экране внизу и наводите на растр затем тянете нить до угла рамки вашего участка. Итак, четыре желтых нити (можно ск. угодно точек). Затем «пробел». Чтобы за один прием точно привязать точки растра, увеличьте изображение растра (не забудьте потом отключить лупу).

Возникнет таблица с расхождениями длин сторон. Если у Вас ошибки, то «Продолжить» – Нет Затем «Выполнить» - трансформируется растр, привязанный к вашей векторной карте. Записываете для отчета расхождения длин сторон!

На нетрансформированном изображении (точнее на векторной карте) появилась рамка вашего листа.

Обязательно закройте нетрансформированный растр! Иконка Список данных электронной карты - Растр -Добавить - Закрыть - закрываете нетрансформиро-ванный и оставляете свой трансформированный рабочий растр.

Примечание 1. Включить – выключить изображение растра можно, дважды щелкнув мышкой по его имени в правом окне Списка (флаг «галочка или крестик»).

Теперь можно, пользуясь классификатором (иконка слои), векторизовать растр.

Примечание П. Можно привязку и трансформирование растра делать из Список данных электронной карты - Растр -Свойства =- далее по меню. Но на экране все отобразится в разных масштабах, что затрудняет обнаружение растра и его привязку.

Далее создаете пользовательскую карту «рамка .sit», В ней рисуете рамку Вашего участка. Для этого в «Список данных ЭК» «добавить» эту карту. Затем открыть Редактор Карты (А4), выбрать полилинию (не замкнутый контур) любой усл.знак кроме мат.основы в –«создание нов.объекта», переключить в верхней строке окна *.map на *sit овести квадрат вокруг рамки участка. Для контроля отключить видимость map в списке ЭК... Из StereoDraw вызываете импорт вашей рамки (форматVector). Рамка выдел Ваш участок съемки.

Далее работа в StereoDraw. Съемка плоскостей горизонтальных (стадион, озеро) и наклонных ( асфальтир. и жд дороги) И экспорт их в расширенный ASCII. Подробно см. ниже.

Далее создаете ЦМВ и горизонтали в DTM –подробно см ниже.

Далее создаете оригинал контура в StereoDraw – подробно см ниже

Далее. Загрузка в VectOr карт зарисованных в StereoDraw контуров и построенных по TIN горизонталей (см. ниже). Для этого загрузить / открыть « фамилия_контур.sit» и « фамилия_гориз.sit», которые вы создали в Фотомоде: щелкаете иконку Список данных электронной карты, в нем добавить имя_карты.sit. Импортируете и обрабатываете сначала рельеф, затем, закрыв рельеф, контур по очереди, чтобы не забивать поле растра множеством контуров. По рельефу строите матрицу высот.

Примечание 1. Включить – выключить изображение карты..sit можно дважды щелкнув мышкой по его имени в правом окне Списка данных ЭК.