Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фототопография / 01_Созд и KmbM.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
193.54 Кб
Скачать

11

Методы создания оригинала карты/плана по ддзз

Вопросы лекции

Введение

КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД фототопографической съемки

(1) съемка на фотопланах

(2) съемка на неориентированных фотопланах,

(3) съемка на отдельных фотоснимках

ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ съемки

Съемка подробностей

Порядок съемки рельефа полевые работы

Работа на переходной точке

Сводка по рамкам листа карты

Представляемые материалы

Введение

ФОТОТОПОГРАФИЯ. Предметом этого курса являются технологии СОЗДАНИЯ цифрового СОСТАВИТЕЛЬСКОГО ОРИГИНАЛА первичной топографической карты масштабного ряда и актуализации ЦКМ.

Соответственно темы занимают два семестра. В этом 8 семестре изучим создание оригинала ЦКМ, а в следующем 9 - актуализацию оригинала.

Различают создание составительского оригинала (топографы, геодезисты), и создание издательского оригинала (картографы). Иначе говоря, различают (1) сбор информации (ЦИ) и (2) подготовку ее для внешнего пользователя (ЦКМ).

По составительскому оригиналу картографы создают издательский. По издательскому - для получения твердых копий изготовляют печатные формы, а для ГИС – это ЦКМ. С форм печатают тираж на бумагу, пленку или другой носитель. Тираж состоит из копий издательского оригинала = из тиражных оттисков. Копию в обиходе называют «картой». В ГИС с помощью программ и специальных данных (классификаторы) ЦКМ отображается на терминале как электронная карта (ЭК).

Внешний пользователь работает в ГИС с электронной картой, т.е. к ЦКМ добавляется ей соответствующее программное обеспечение

Первичные оригиналы крупномасштабные обычно создают путем съемки по аэрофотоснимкам или геодезическими методами. Каждый последующий в масштабном ряду оригинал боле мелкого масштаба создают по предшествующему более крупному масштабу методами картографии.

ЦКМ разных масштабов различаются размерами трапеций в соответствии с масштабным рядом и степенью генерализации содержания карты: контуров, рельефа, искусственных и естественных объектов и т.д.. Координаты и высоты всегда представлены в натуральном масштабе с загрублением точности их представления согласно масштабному ряду.

Без снимков создают крупномасштабные планы, а также участки ЦКМ на основе крупномасштабных планов.

Оригиналы создают в виде списков цифровой информации (ЦИ) о контурах, рельефе и подписях – цифровые оригиналы или на твердой основе - графические. (Графические в ходе создания или в последующем могут переводить в цифровой вид, а цифровые оригиналы служат для создания графического оригинала).

Применяют разнообразные технологии создания оригиналов. Их различие определяется как характером картографируемой местности, так и исходными материалами, масштабами и наличием технической базы для картографирования.

Такого разнообразия технологий создания одного продукта, пожалуй, трудно найти в других областях техники и информатики.

Обобщенно можно выделить такие этапы технологического процесса:

Сбор геоданных из всех возможных источников.

Геодезическая привязка собранных данных.

Согласование всех данных.

Приведение ЦИ к виду, наиболее удобному для потребителя.

Хранение и распространение ЦКМ.

Конкретно различают два метода использования фотоснимков для создания оригинала карты/плана.

Соседние файлы в папке Фототопография