Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 72.Сарапул.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
594.94 Кб
Скачать

3.2.3. Формирование институтов развития

Помимо существующих форм поддержки в Удмуртской Республике значительное внимание уделяется формированию институтов развития, способствующих реализации инвестиционных проектов.

Основными направлениями деятельности таких институтов является как прямое участие в реализации инвестиционных проектов, так и создание общих структур с инвесторами, реализующими инвестиционные проекты

транспортной, дорожной, энергетической, коммунальной, социальной и экологической инфраструктуры, серьёзных инновационных проектов в промышленности, коммуникационном и информационном секторе, сельском хозяйстве.

Для реализации указанных направлений деятельности могут использоваться кредитные, концессионные, лизинговые и иные механизмы и финансовые схемы привлечения частных, государственных и муниципальных инвестиций.

Такая организация взаимодействия с инвесторами позволит определять и своевременно устранять возникающие бюрократические и административные барьеры на всех стадиях подготовки и реализации инвестиционных проектов.

Одним из перспективных направлений для привлечения инвесторов в регион является государственно-частное партнерство. Для эффективного взаимодействия органов исполнительной власти и частных структур в настоящее время формируется специальная нормативная правовая база, закрепляющая принципы государственно-частного партнерства на региональном уровне. В октябре 2009 года принят Закон Удмуртской Республики № 39-РЗ «Об участии Удмуртской Республики в государственно-частных партнерствах» с целью развития общественной инфраструктуры для обеспечения экономического роста, улучшения качества товаров (работ, услуг), предоставляемых с использованием объектов общественной инфраструктуры, повышения эффективности эксплуатации объектов общественной инфраструктуры, достигаемой за счет привлечения материальных и финансовых средств инвесторов на условиях государственно-частного партнерства.

3.2.4. Дополнительные меры стимулирования инвестиционной деятельности

Для реализации целей и задач настоящего Комплексного инвестиционного плана необходимо установление федеральными, региональными и муниципальными органами власти в рамках своих полномочий дополнительных льгот и преференций инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, направленные на создание новых рабочих мест.

На федеральном уровне необходимо предусмотреть:

  • субсидирование за счет средств федерального бюджета затрат на плату за подключение к сетям (электроэнергия, газ, канализация и т.д.) производителям товаров, работ, услуг, реализующим на территории Удмуртской Республики инвестиционные проекты по созданию производственных объектов;

  • освобождение от арендной платы земельных участков, являющихся собственностью федерации, на которых будут реализованы инвестиционные проекты, предусматривающие создание не менее 100 новых рабочих мест, на срок освоения капитальных вложений;

  • снижение налога на прибыль, в части, зачисляемой в федеральный бюджет (на 2 процентных пункта), организациям - инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, предусматривающие создание не менее 100 новых рабочих мест, на день обращения инвестора в налоговые органы и ведущим раздельный бухгалтерский учет прибыли, имущества и использования средств, полученных или затраченных в рамках инвестиционных проектов, на срок их окупаемости, но не более семи лет.

Кроме того, в целях привлечения и использования средств Инвестиционного фонда Российской Федерации необходимо внести соответствующие изменения в «Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» в части финансирования разработки проектной документации средствами Инвестфонда РФ для региональных проектов, реализуемых на территории Сарапула, и снижения доли софинансирования за счет средств бюджета Удмуртской Республики до 5%.

В свою очередь Правительство Удмуртской Республики должно расширить государственную поддержку инвесторов на региональном уровне:

  • освободить от арендной платы земельные участки, находящиеся в собственности Удмуртской Республики или собственность на которые не разграничена, на которых будут реализованы инвестиционные проекты, предусматривающие создание не менее 100 новых рабочих мест, на срок освоения капитальных вложений;

  • обеспечить государственное кураторство на инвесторов, реализующих инвестиционные проекты стоимостью от 150 миллионов рублей и более, предусматривающих создание не менее 100 новых рабочих мест.

Решениями органов власти города Сарапула следует:

  • освободить от арендной платы земельные участки, являющиеся собственностью муниципального образования, на срок освоения капитальных вложений по инвестиционным проектам, предусматривающим создание не менее 100 новых рабочих мест.

  • освободить инвесторов, реализующих инвестиционные проекты, предусматривающие создание не менее 100 новых рабочих мест, от налога на землю, на срок освоения капитальных вложений.

  • оказание инвесторам информационной и правовой поддержки, в том числе в процессе оформления документов, необходимых для реализации инвестиционного проекта.

При создании на территории Удмуртской Республики свободной экономической зоны, промышленных и технико-внедренческих парков, их резидентам, кроме преференций и льгот, установленных федеральным и региональным законодательствами, могут быть установлены дополнительные налоговые льготы и преференции.

Соседние файлы в папке КИПы (2)