Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 72.Сарапул.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
594.94 Кб
Скачать

2.5. Выводы

С учетом сложившейся ситуации и неоспоримой важности диверсификации экономики города, источников занятости и доходов населения, целесообразной полагается проведение инфраструктурной модернизации. Предприятия оборонной промышленности также должны быть модернизированы, а по мере снижения оборонного заказа их производство должно быть диверсифицировано, в том числе и в рамках реализации настоящего Комплексного инвестиционного плана.

3. Цели, приоритетные направления и основные этапы обеспечения устойчивого развития города

Цели и задачи Комплексного инвестиционного плана формулируются с учетом международного опыта решения подобных проблем и ключевых факторов успеха реализации аналогичных проектов, на основе анализа конкретной ситуации, территориально-планировочных и социально-экономических особенностей г. Сарапула и Удмуртской Республики.

Основным условием успешной реализации Комплексного инвестиционного плана является сфокусированность на решении проблем занятости высвобождаемого населения г. Сарапула.

Основной целью Комплексного инвестиционного плана является создание условий для обеспечения экономической безопасности и социальной стабильности города Сарапула на принципах устойчивого развития посредством комплексной и последовательной трансформации всех сфер жизнедеятельности города, а также решение социальных проблем возникших в г. Сарапуле в связи с сокращением объемов производства и занятости на градообразующих предприятиях оборонно-промышленного комплекса из-за сокращения государственного оборонного заказа.

Ключевые задачи модернизации:

  • Обеспечение новых рабочих мест в Сарапуле, а также на близлежащих территориях (на территориях, транспортная доступность которых, обеспечивает возможность суточной трудовой миграции);

  • Перераспределение занятости внутри Сарапула (трудоустройство высвобождающихся работников машиностроительных предприятий на существующие в Сарапуле рабочие места);

  • Временное поддержание существующей структуры занятости в Сарапуле (сохранение рабочих мест), а также выплата субсидий (пособий) временно незанятым жителям Сарапула;

  • Стимулирование самозанятости населения Сарапула путем поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

  • Минимизация инфраструктурных ограничений развития социально-экономической сферы города Сарапула.

  • Формирование дружелюбной к развитию предпринимательской инициативы среды, развитие малого и среднего бизнеса, создание новых для региона отраслей экономики.

3.1. Целевые показатели и индикаторы хода и итогов реализации Комплексного инвестиционного плана модернизации

Основные показатели соответствуют конечным социально-экономическим результатам реализации Комплексного инвестиционного плана, а дополнительные – его прямым инвестиционным и финансовым результатам.

Целевые индикаторы и показатели эффективности, характеризующие результаты реализации Комплексного инвестиционного плана приведены в приложении 2 к Комплексному инвестиционному плану.

3.2. Система программных мероприятий

3.2.1. Основные инструменты

Обеспечение занятости населения с учетом установленных этапов решения поставленной задачи решается с использованием следующих ключевых инструментов:

  • создание новых рабочих мест в экономике Сарапула, перераспределение и поддержание занятости;

  • диверсификация производства на градообразующих предприятиях;

  • совершенствование инженерной и транспортной инфраструктуры, сокращение инфраструктурных ограничений;

  • стимулирование малого и среднего бизнеса, создание нетрадиционных для региона отраслей экономики.

Международный опыт показывает, что в долгосрочной перспективе наибольший эффект по стабилизации социально-экономической обстановки дают программы, связанные с поддержкой предпринимательства, подбором новых рабочих мест и программы переобучения для уже потерявших работу граждан. Общественные работы дают меньший эффект, но являются незаменимыми в условиях, когда необходимо в короткие сроки занять большое количество потерявших работу граждан.

С учетом беспрецедентности ситуации в Сарапуле и масштабов потенциальной безработицы, в ходе модернизации будет применяться весь спектр располагаемых инструментов для стимулирования занятости, оптимально распределенных по трем ключевым разделам, направленным на решение краткосрочных проблем с занятостью, создание новых рабочих мест в долгосрочной перспективе и организационные изменения в структуре управления занятостью и экономическим развитием.

Соседние файлы в папке КИПы (2)