Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 72.Сарапул.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
594.94 Кб
Скачать

2.2. Промышленный центр

В качестве промышленного центра Сарапул обладает следующими преимуществами:

  • Квалифицированный промышленно-производственный персонал позволит обеспечить развертывание промышленного предприятия с минимальным привлечением дополнительной рабочей силы извне.

  • Сложившиеся у населения традиции работы на крупных производственных предприятиях в течение достаточно большого периода времени обеспечат: относительно легкое восполнение выбывшей рабочей силы за счет привлечения молодежи; отсутствие оттока рабочей силы из промышленного производства в более легкие (престижные, доходные) виды деятельности.

  • Имидж города, как крупного индустриального центра, обеспечит легкость восприятия населением и руководящими органами решения о развертывании в городе промышленного производства; имеются очевидные имиджевые преимущества при дистрибуции продукции производственно-технического и оборонного назначения.

  • Развитая инфраструктура промышленной зоны города обеспечит: минимизацию затрат на инженерное обеспечение развертываемого производства; логистические преимущества нового производства за счет близости к железнодорожной и автомобильной магистрали, а также к речным портам.

  • Близость к крупнейшим промышленным районам, в которых сосредоточены основные потребители продукции производственно-технического назначения – машиностроительные, ресурсодобывающие и перерабатывающие комплексы Татарии, Башкирии, Горьковской, Свердловской областей и собственно Удмуртской Республики.

  • Близость к местам дислокации технических видов вооруженных сил (военно-воздушных сил и военно-морского флота) – потребителей значительного объема высокотехнологичной продукции и услуг по поддержанию технической готовности и модернизации материально-технической базы.

  • Наличие достаточно больших производственных площадей.

В качестве промышленного центра Сарапул обладает следующими недостатками:

  • Трудность привлечения дополнительной (особенно квалифицированной) рабочей силы: из-за географического положения и климата города; неудобного пассажирского сообщения с крупными промышленными и культурными центрами России;

  • Отсутствие рыночно-ориентированных структур и механизмов реализации производимой в городе (и в регионе в целом) промышленной продукции.

При этом относительно Сарапула, как промышленного центра можно

сделать следующие выводы:

  • Сарапул является привлекательным местом для размещения крупного промышленного производства (производств), профиль которого предусматривает производство продукции либо оборонного (двойного) назначения, либо с общероссийской или более зоной дистрибуции продукции. В первую очередь это предприятия химической промышленности и машиностроения (автомобильная промышленность, точное и медицинское машиностроение, приборостроение, радиотехника и электроника, оборудование для добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов; нефтехимическое оборудование и т.д.);

  • Общая ситуация в мировой экономике практически исключает размещение такого производства в ближайшее время. Также крайне высока конкуренция городов по размещению таких объектов. При этом предпочтение обычно отдается городам, расположенным вблизи Москвы, в Краснодарском и Ставропольском краях.

  • Размещение в Сарапуле промышленного производства, дистрибуция которого ориентирована на местного и регионального потребителя, не представляется целесообразной.

  • Существенными факторами, ограничивающими размещение предприятия, являются климатические и логистические особенности территории и сложность привлечения внешней рабочей квалифицированной рабочей силы.

Соседние файлы в папке КИПы (2)