Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 72.Сарапул.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
594.94 Кб
Скачать

3.2.2. Меры стимулирования привлечения инвестиций

В Удмуртской Республике создана законодательная база по стимулированию инвестиционной деятельности, в рамках которой закреплен максимально широкий спектр экономических преференций для предприятий республики и потенциальных инвесторов, действуют целевые программы поддержки приоритетных отраслей промышленности, таких как машиностроение и металлообработка, текстильная и легкая промышленность, лесопромышленный комплекс, а также инвестиционной и инновационной деятельности и малого предпринимательства, предусматривающие различные механизмы господдержки.

Начиная с 2006 года в республике реализуется Закон Удмуртской Республики от 22.06.2006 г. №26-РЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике», в рамках которого осуществляется:

1) предоставление инвесторам льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество;

2) предоставление инвесторам субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам коммерческих банков на инвестиционные цели из бюджета Удмуртской Республики;

3) предоставление инвесторам отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в бюджет Удмуртской Республики;

4) предоставление инвесторам государственных гарантий;

5) информационная и организационная поддержка инвесторов.

Основными формами государственной поддержки потенциальных инвесторов являются льготы по налогам на прибыль и на имущество и возмещение части затрат на уплату процентов по коммерческим кредитам на реализацию инвестиционных проектов и лизингу.

В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 05.03.2003 г. №8-РЗ «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности»,Законом Удмуртской Республики от 27.11.2003 г. №55-РЗ «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике»ипостановлением Правительства Удмуртской Республики от 22.08.2005 г. №126 «Об утверждении Положения о конкурсе инвестиционных проектов организаций на право получения льгот по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество» инвесторам на конкурсной основе предоставляютсяльготы по налогу на прибыль в размере 4,5 процентов и налогу на имущество в размере 2,2 процента.

Льгота по налогу на прибыль предоставляется на период с момента возникновения затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта, до их полной окупаемости, но не более пяти лет. А организации, победившие в конкурсе инвестиционных проектов, полностью освобождается от уплаты налога на имущество, приобретенного в рамках инвестиционного проекта, в течение пяти лет с момента возникновения затрат, связанных с приобретением указанного имущества.

Пятый год в республике применяется механизм возмещения части процентной ставки по кредитам коммерческих банков и части затрат по уплате лизинговых платежей в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики «Об утверждении Положения о порядке предоставления предприятиям промышленности Удмуртской Республики за счет средств бюджета Удмуртской Республики для реализации инвестиционных проектов субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам и части затрат по уплате лизинговых платежей» (от 17.12.2007 г. № 193). Инвесторам предоставляются субсидии в размере не более двух третей ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и на уплату лизинговых платежей.

С 2010 года в республике действует республиканская целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Удмуртскую Республику на 2010-2014 годы», реализация которой позволит создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, в том числе систему эффективного управления инвестиционными процессами в Удмуртской Республике, позволяющую оперативно и с максимальной эффективностью реагировать на изменения приоритетов развития крупного, среднего и малого бизнеса путем формирования востребованных и наиболее значимых условий для ведения инвестиционной деятельности.

В республике уделяется серьезное внимание развитию государственной инвестиционной и инновационной инфраструктуры. Созданы и успешно работают фонд поддержки малого предпринимательства, кредитный портфель которого составляет более 800 млн. рублей, инновационно-технологический центр и региональный центр наноиндустрии, центры промышленной субконтрактации, Агентство по инвестициям и лизингу. В Удмуртской Республике открыты два Республиканских бизнес-инкубатора, в которых начинают свою деятельность малые инновационные и производственные предприятия.

В целях развития инновационной деятельности осуществляется государственная поддержка научно-исследовательской и патентной деятельности, а также проводятся конкурсы инновационных идей студентов.

Для активизации диалога между всеми участниками инвестиционной и инновационной политики, а также создания условий государственно-частного партнерства при Президенте Удмуртской Республики созданы три общественных совета:

  • по науке и инновационной деятельности;

  • по малому предпринимательству;

  • по инвестиционной деятельности.

С 2008 года в республике действует система сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Органы государственной власти и местного самоуправления сопровождают инвестиционный проект по всем государственным структурам вплоть до открытия производства и в процессе его работы.

Большое внимание в республике уделяется информационной поддержке инвесторов, где особую роль играет официальный государственный сайт Удмуртской Республики - www.udminvest.ru. На данном сайте представлена актуальная информация об инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике, сведения об инвестиционных проектах, включенных в Государственный реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики, а также аналитические и статистические отчеты о состоянии инвестиционной сферы экономики Удмуртии.

В г. Сарапуле функционирует Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, который оказывает финансовую поддержку предпринимательской деятельности путем предоставления муниципальных гарантий и средств бюджета города, а также содействует в получении гарантий и средств Удмуртского Государственного Фонда поддержки малого предпринимательства.

При Главе г. Сарапула действует Совет по поддержке малого и среднего предпринимательства, в состав которого входят предприниматели города, руководители структурных подразделений Администрации г.Сарапула.

Соседние файлы в папке КИПы (2)