Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / ГОС по МПИ1.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
417.28 Кб
Скачать

7 Эволюция целей и содержания школьного курса информатики. Обзор новых учебников.

8. Реализация основных принципов дидактики в преподавании информатики.

Дидакт - наука об образ-ии и обучении. Без знаний дидакт нельзя успешно решать ни одной крупной практич задачи (без опоры на науку, на теорию). Педагог-я практ реализует ф-ию проверки подрастающего поколения , готовности его к активному участию в жизни общества, и она д/б научно обоснована. Дидакт призвана разработать способы прогнозирования последствий введения в школу новых методов, нового учебного материала. Принципы дидактики - это треб-ия к орг-ции процесса обучения, его содержанию, формам и методам излож-ия. Принципы дидактики создают теоретическую основу для выработки норм учебно-воспитательной работы учителя, эти принципы взаимосвязаны, они являются главным ориентиром в работе учителя и сами возникли в результате анализа научно-педагогических закономерностей и практики преподавания. Ведущие принципы: научности, систематичности, доступности, наглядности, сознательности, индивидуальности, прочности.

Принцип наглядности: по словам Ушинского, обучение нужно строить не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, конкретно воспринимаемых ребенком. Процесс познания возникает с ощущений и восприятий, в восприятии нового должны по возможности участвовать все органы чувств. Этот принцип помогает уч-ся с образным мышлением, а в младших классах их большинство. В старших классах в большей степени проявляется абстрактное мышление, роль наглядности меняется, но не теряет важности. По характеру отражения действительности наглядность бывает: а) натуральная, б) изобразительная (показ не натуральных, а рисованных предметов), в) символическая (чертежи, графики, таблицы, схемы - это своеобразный язык). Технич-кое ср-во - компьютер, позволяет очень хорошо реализовать принцип наглядности на уроках инф-ки (процессы в движении) при этом присутствуют и традиционные ср-ва наглядности: тетрадь, учебник, доска, инструкции и др.

Принцип индив-го подхода к уч-ся: преподавание инф-ки характерно тем, что в классе есть ученики, у которых надо постоянно поддерживать интерес к предмету и ученики, которые сами знают больше учителя кое в чем. Необходима гибкая система заданий для инд-го подхода (например, у Гейна 4 уровня). Выполнению этого принципа для учеников с недостаточным интересом способствует наглядность, образность, выполнение принципа последовательности и доступности, учет уровня развития памяти, мышления, внимания, воли, темпа работы, склонности к тому или иному виду обобщения и др. выделяют предрасположенность к опред форме анализа, разный уровень формируемых обобщений, экономичность мышления (какими путями ч-к приходит к выводу) Пути реализации: индив-ые задания, обучающие программы, самостоятельная работа, дозированная помощь учителя, осуществление обратной связи и др.

Возможности и особенности для реализации эт принципа: 1) за комп-м сидит не один ч-к, поэтому нужно подбирать по темпу, по особенностям памяти; 2) для учителя сложность при оценке сам/работы; 3) консультации по инф-ке(возм-ть более сильн ученикам решатьдоп задания, стимулировать интерес; возможность исправить оценку; возможность отработать урок). Но все это дополнительная нагрузка на учителя.

Принцип сознательного усвоения и творческой активности: цель - глубокое понимание усвоенного и умение применить его в новых конкретных ситуациях.

  1. Для его реализации важна роль мотивации учения: два ведущих мотива - интересно; - потребуется (в реальной работе чаще присутствует первый, но интерес очень подвижен и часто на помощь ему надо призывать чувство долга). Задача учителя поддержать 1 и 2 интересы, для 1-го вида можно включать различные игры (роботландия), а для 2-го- важно поддерживать цель и давать задачи близкие к жизни. Важно опираться на межпредметную связь. 2 вид мотивации имеет несколько уровней: 1) по потребности (сижу на уроке, потому что пришел и надо что-то делать), 2) надо выучить, чтобы ответить в следующий раз и получить хорошую оценку, 3) чтобы написать к/р или сдать экзамен, выучить приемы, т к пригодятся в дальнейшей работе.

В зависимости от мотивации зависит и время запоминания.

  1. четкое представление цели и задач предстоящей работы

  2. понимание ученик должен знать для чего он это изучает (нужно подбирать реальные примеры и вопросы, задания – лучше творческие) 3 основные требования к вопросам: вопрос не должен быть в лоб; вопрос должен одержать некорую неопределенность (требует больше инф-ии для ответа); вопрос не должен быть слишком общим.

  3. Необходима творч акт-ть уч-в рпи работе в школе, на работе и дома (знания д б не всегда готовыми, дб возможность размышления, добыча своими силами). Создание проблемных ситуаций и задача учителядаь направление ее разрешения (лучше если это эксперимент)(пр: изучить возможности ТР по видам блоков). Исслед-я работа: важно оптимальное сочетание самостоят-ти и пед руководства. Препятствие к свободному плаванию: нужен интерес и мотивация, что далеко не у всех. Д.б. какое-то задание для оценки 2 препятствие к своб плаванию – сроки шк урока, те кто работают самостоят-но проигрывают по времени. При оценке рез-та работы оценивают решение задачи. Важна работа по справочной литературой на уроках инф-ки: 1) уч-к получает сведения сам, 2) самостоя-ть, 3) уч-к учится работать с ист-ми инф-ии принятыми в совр мире.

Наиболее надежным критерием уровня сознат-ти своения можно считать: умения применять знания для решения совершенно новой задачи, умение привести примеры, умение искать и исправлять ошибки. При контроле дают задания по этим принципам.

Все выше перечисленное имеет смысл, когда на уроках имеется положительный эмоцион фон.

Пр-п научности: подразумевает соответствие содержания образования уровню современной науки, изучение прочно установленных в науке положений, раскрытие важных достижений науки (например, у Каймина этот принцип нарушен в его шести законах инф-ки – они не тянут на з-ны). В существующем курсе инф-ки он реализован лишь частично, вследствие чего учащиеся не имеют систематических научных знаний (у Гейна и Жит он реализован в глубоком рассмотрении принципа программного управления на примере ЭВМ “Кроха”).

Принцип систематичности и послед-ти: системат-ное изуч-е содержания предмета предусматривает опору на ранее пройденное, выделение главного (общей идеи), формировать такие умения как анализ, синтез, обобщение изучаемых явлений и фактов, различать главное и второстепенное. В настоящее время этот принцип реализован лишь частично, поскольку главный источник информации - наука информатика - сама находится в стадии становления. Нет единого мнения о содержании школьного курса. Решая проблему отбора содержания, необходимо помнить, что оно не является упрощенной копией науки, а есть дидактически преобразованная система ЗУН, необходимых для применения в соотв-их видах деятельности. Существует дидакт модель учебного предмета. Она включает 2 блока: 1) основной, он вкл в себя содержание ради которого предмет включен в уч план. 2) процессуальный (средства и методы) обеспечивает усвоение знаний, формир-е умений, развитие уч-ся. Выражена практическая направленность. Она затрудняет включение инф-ки в общий курс общеобразоват дисциплин. Последовательность в обучении означает, что обучение строится от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному (например, в учебниках Ершова и Монахова есть немало задач, требующих нестандартного подхода, которые учащиеся самостоятельно не могут решить, а только разобрать готовое).

Принцип доступности: объем и содержание уч-го материала должно быть по силам уч-ся, соответствовать уровню их умственного развития и имеющихся у них ЗУНов, чтобы материал был доступен, он должен излагаться систематически и последовательно. Создание соответствующих образов, использование аналогий, жизненные примеры - помогут усвоить материал с меньшими трудностями. Однако, если материал слишком прост, то ученик теряет к нему интерес, у него возникает иллюзия чрезмерной легкости и он не прилагает усилий, нужен баланс между доступностью и сложностью. Для реал-ции принципа доступ-сти необходим учет возрастных особенностей учеников. Необходимо соблюдение принципа от простого к сложному, от известного к неизвестному(пересекается с принципом системности). Терминология информатики: нет смысла вводить термины, если они не будут дальше использоваться, а разъяснять только базовые определения. На современном этапе инф-ки не определена четко терминология, которую следует вводить в шк курсе инф-ки

Принцип прочности. Необходимо, чтобы ЗУНы были сознательно, твердо и надолго усвоены. Запоминание происходит эффективнее при активной деятельности учащихся, когда учащемуся интересно, когда в деятельности участвуют положительные эмоции. Для этого целесообразно разбивать материал на небольшие порции, организовывать систематический контроль и повторение, использовать различные виды деятельности. Длительность запоминания материала зависит от установки, кот дает себе ученик чаще всего запоминают до след урока, контрольной, экзамена. Память бывает произвольная и непроизвольная, необходимо гармоничное сочетание этих видов при обучении. Процесс обучения должен строится так, чтобы значительная часть материала запоминалась на уроке, при обучении необходимо проявление самостоятельности (самоконтроль). Для реализации принципа: материал должен быть логически построен, систематизирован, необходима установка на его длительное запоминание, умелое закрепление, повторение, контроль. Должна осуществляться связь активности с сознательностью усвоения. Велика роль наглядности(у большинства детей зрительн наглядность). Для обеспечения прочности усвоения необходима особая организация обучения, в кот учитыв-ся мех-м запоминания: опорные сигналы (и схемы, яркие ассоциации, немотехника); частое повторение; система упражнений.