Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / ГОС по МПИ1.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
417.28 Кб
Скачать

2. Информатика как учебный предмет : цели изучения информатики в средней школе, общеобразовательное и общекультурное значение курса.

Основная цель школьного курса - формирование начальных знаний по теоретическим основам ИВТ, а также практических навыков применения компьютера в различных областях человеческой деятельности. Здесь отражена образовательная и практическая ценность курса, а воспитательная цель курса обеспечивается мощным мировоззренческим воздействием на ученика, которое оказывает осознание возможностей и роли ВТ. При изучении И на качественном новом уровне формируется культура умственного труда и такие важные человеческие характеристики как умение планировать свою работу, рационально ее выполнять

Цели обучения инф-ки определяется исходя из общих целей, а также из особенностей инф-ки как науки, ее месте в системе наук и в жизни современного общества. Выделяются:

1. Образовательная.

2. Практическая.

3. Воспитательная.

Образовательная цель – дать каждому школьнику фундаментальные знания основ науки инф-ки, вооружить уч-ся теми умениями и знаниями, кот. необходимы для прочного и сознательного усвоения этих знаний. Образовательная область представляется в учебных планах школы курсом инф-ки м.б. представлена в 2-х аспектах: 1) системно-информационная картина мира, общие информационные закономерности функционирования самоуправляемых систем; 2) методы и средства получения, обработки, передачи, хранения и использования информации, решение задач с помощью компьютера. 2-й аспект связан с подготовкой учащимся к практической деятельности.

Практическая цель – вооружить уч-ся теми умениями, навыками и знаниями, которые м.бы обеспечить подготовку к труд. дея-ти после окончания школы. Как отмечается в объяснительной записке к программе в этом плане предусматривается системат. раскрытие взаимосвязи теор. и прикл. аспектов курса, раскрывается роль и значение алгоритмизации, программ, ЭВМ в соврем П. В целях профориентации курс должен давать сведения о профессиях, непосредственно связанных с ЭВМ. на ряду с производственной стороной информатика рассматривает также бытовой аспект.

Воспитательная цель – обеспечивается мощным мировоззренческим воздействием на уч-ка, которое оказывает осознание роли и мощи ВТ. В соврем. психологии отмечается влияние изучения инфор-ки и исп-е комп-а в обучении на развитие у школьника теор., тв-го мышления, а также формирование нового типа мышления – операционного, направлен на выбор оптимальных решений. При изучении инф-ки на качественно новом уровне формируется культура умственного труда а также важные общечеловеческие хар-ки как планирование работы и рациональное ее выполнение. Инф-ка требует от ученика умственно волевых усилий, концентрации внимания, развитие настойчивости, целеустремленности, творч. активности, самостоятельности, трудолюбия, дисциплины, критичности мышления, способности отстаивать свои взгляды и убеждения. Было бы наивно полагать, что эти черты формируются сами по себе, все зависит от учителя.

3 Методическая система обучения информатике. Ее структура, история становления и развития, общая характеристика структурных компонентов

В МСО входят 5 компонент:

1) цели (для чего учить); 2) содержание (чему учить); 3) методы (как учить); 4) средства (с помощью чего учить); 5) организационная форма (как организовать).

Для информатики характерно быстрое развитие МСО в отличие от других предметов, у которых период изменения составляет 10-15 лет.

Введение в школы инф-ки нач-сь с 1985г и основоположником шк. информатики был Ершов. Аргументы выдвигаемые им были такие: 1) обеспечение технического лидерства страны и поддержание научно-технического прогресса; 2) необходимость подготовки людей к жизни в информатиз-м обществе.

Информатизация общества- это объективный процесс связ-й с повышением роли и степенью воздействия интеллект видов деятельности на все стороны видов общества.

Информатизация образования – это процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества.

Инф-я обр-я нужна потому что:

  1. увелич-ся количество людей профессионально занятых информатизац-й работой;

  2. Увелич-ся доля интеллект-й работы в труде каждого;

  3. Изменяется смысл понятия знать, т е иметь доступ к информации.

Предполагается, что член инф-го общ-ва должен иметь возможность

  • Понимать различные формы и способы представления данных;

  • Знать об общедоступных источниках инф-ии и уметь ими пользоваться;

  • Уметь оценивать и обрабатывать данные;

  • Уметь пользоваться современными технологиями анализа и обработки инф-ии (статистическими методами);

  • Уметь использовать имеющиеся данные при решении конкретных профессиональных и жизненных задач.

Аргументом для введения инф-ки в шк курс были следующие противоречия:

  • М/у требованиями к выпускникам школ и фактическим уровнем;

  • М/у необходимостью повышения научности всех учебных курсов и обеспечения их доступности;

  • М/у возрастающим объемом накопленных наукой знаний и ограниченным сроком обучения;

  • М/у однообразием форм, методов преподавания и индивид-ми особенностями учеников.

Компоненты МСО ИВТ:

Выделяют следующие этапы развития МСО:

1. 1985-1990. Характеризуется: формирование МС по курсу ОИВТ. Обучение начинается как с машинами, так и без машинный вариант. Обучение 9-10 (10-11 классы) В УПК, учебных центрах, кружках нарабатывается опыт обучения учащихся. Цель: формирование компьютерной грамотности. Изучается информатика в старших классах, учащиеся не могут применить знания в учебной деятельности по другим предметам. Компьютерная грамотность – это подготовка пользователя знающего возможности и сферу применения ЭВМ, понимающего его роль в обществе, овладевшего умениями использовать прикладное программное обеспечение и знающего основы программирования. Содержание: .1) алгоритмизация и элементы программирования, 2) этапы решения задач с помощью ЭВМ, 3) применение ЭВМ, осн. виды ППО, 4) информация как промышленный ресурс, 5) основные принципы устройства и работы ЭВМ (это для 2-х летнего обучения).

средства обучения: большинство школ вело безмашинную информатику(изуч. алгоритмизации и систем счисления) при таком варианте нужно иметь в виду, что снижается общеобр ф-я предмета и отпадает аспект программирования, но есть возможности для реализации мировоззренческой функции. На развитие мышления шк-ка ч/з алгоритмич линию (классы «Ямаха», «Корвет», «УКНЦ», «БК», отсутствие качественных прикладных программных средств)

2. 1990-1995. Современное состояние. Можно говорить о сформировавшемся МСО. Предполагался перенос курса информатики в 5-8 классы и в младшее звено, что позволило бы использовать ЗУН по другим предметам. Этого не получилось, то есть технику не приобрели. А где произошел перенос, то изменилась МСО (цели, методы, содержание). Ставится задача об ознакомлении ОИВТ как фундаментальной наукой. Цель: 1) формирование научного мировоззрения: представление об информации, как об одном из основополагающих понятий, 2) единство информационных принципов, как систем различной природы, роль информац-х технологий в развитии общества, 3) развитие мышления учеников: влияние изучения инф-ки и использование компьютеров на развитие теоретич и творческого мышления, формирование операционного стиля мышления. Основными чертами операционного стиля мышления является: умение планировать, быстро находить нужную инф-ю, , умение адекватно излагать свои мысли, умение применить ПК в нужный момент. 4) подготовка школьников к практическому труду и продолжению образования (продолжение образования, навыки использования новых инф-х технологий) Содержание: сейчас опред-ся ГОСТ, который предполагает несколько этапов обучения:

1 - пропедевтический (1-6 кл):

  • Первоначальное знакомство с ком-ом

  • Формирование элементов информационной культуры при использовании тренажеров, игровых программ и т д.

2 - базовый курс (7-9 кл):

Обеспечение обязательного общеобразовательного минимума подготовки, которая включает в себя 3 аспекта: мировоззренческий, алгоритмический, пользовательский. Выделяют 6 основных содержательных блока:

  1. линия инф-х процессов

  2. линия представления инф-ии

  3. алгоритмическая линия

  4. линия формализации и моделирования

  5. линия исполнителя (компьютера), общие принципы устройства, работы ЭВМ и программное обеспечение

  6. линия информационных технологий (этапы решения задач, ППО, работа с сетями)

3 - профильное обучение (10-11 кл): дифференциация по объему и содержанию 1) математич профиль (программирование и вычислит инф-ка) 2) естественно-научный (моделирование и эксперименты) 3) гуманитарный (системный подход в языкознании)

Единый программный методический комплекс, в который входят: учебник и методические пособия для учителя, пакет ПС поддерживающих данный учебник, методическое пособие по применению этого пакета, сборник задач с решебником, система книг для дополнительного чтения.

3. перспективный. Формирование новых технологии информационного образования, кот будет опираться на широкое применение средств ВТ. Предполагается перестройка всего учебного процесса в школе. Компьютер становится средством обучения по др. предметам. Цель: Этот этап характеризуется не только методами обучения, но и перестройкой всего учебного процесса. (28 школа).

Если в начале цель - компьютерная грамотность, то сейчас изучение с 1-5-го класса, то стоит вопрос о целесообразности ОИВТ как отдельного предмета. Содержание тесно переплетено с содержанием других учебных курсов. Компьютерная грамотность будет осуществляться и вне школы. Средства обучения: кабинет ИВТ станет ядром всего учебного процесса и предполагается обеспечение шк-как банкам и БД по сетям, работа с исп-м телекоммуникаций, исп-е мультимедийных технологий в образовании.

Формы обучения: 1 этап: а) доступ к технике ч/з предприятие; б) появилось оснащение школы КУВТ; в) появление учебных центров (в одной школе, УПК(ориентация на проф подготовку), распространенный вид - учебный центр.)

Достоинства: полная загрузка техники, охват большого числа уч-ся, создание пед. коллектива по инф-ке.

Недостатки: трудно организовать внешкольную работу, трудно сместить возрастную границу преподавания инф-ки, нельзя исп-ть ВТ и пр-мы в преподавании др предметов

2 этап: стали обучать инф-ке со среднего звена, стали вести пропедевтическую работу по инф-ке в младших классах, ПК стал исп-ся по др предметам(и учителями др. предметов и учениками)

3 этап: создание единой инф-ой системы в школе (составление расписаний, преподавание всех предметов с исп-м ПК, создание банка знаний(доступ к банкам знаний)) На 3-м этапе инф-ка препод-ся как фундаментальная наука.

МСО, сложившиеся в настоящее время. МС по Ершову, Каймину, Житомирскому. Условно, ибо за каждым конкретным именем стоит не просто коллектив авторов, а целое направление людей, развивающие ее. Не стоит думать, что именно этими МС исчерпывается разнообразие подходов к изучению информатики. Но именно они выглядят наиболее оформленными, имеют реальную основу, учебное пособие для учителей, и некоторые методические разработки. Ни одна из методик не является законченной, их нельзя даже назвать созданными в основном. Это лишь начало пути, что выражается в проработке 2-х частей: цель и содержание. Методы, средства, формы только формируются. Это естественно, т.к. МСО не прошла серьезной проверки практикой. Отбор содержания: в курсе должно быть 4 раздела. Но разные авторы уделяют разное время, внимание каждому из блоков и ставя один из них во главу в соответствии основным целям учебного предмета. Методы и формы: главная цель: по мере становления техники должен быть ликвидирован разрыв между теорией и практикой программного курса; формы: коллективная, совместная. ИВТ - наука и отрасль промышленности. Именно они будут определять в значительной степени цели, содержание, средства, части методики обучения и формы, т.е. с появлением индивидуальной ЭВМ.

4 Содержание школьного курса информатики: история, современное состояние, перспективы.

СТРУКТУРА КУРСА И СОДЕРЖАНИЕ: при определении содержания следует ориентироваться на цели, ради которых и вводилась новая дисциплина. Проектирование курса ОИВТ является государственным требованием: привить учащимся навыки пользования компьютером и вооружить их знаниями о широком применении техники в народном хозяйстве. На отбор содержания школьного курса оказывают влияние 2 группы факторов, находящиеся в известном противоречии: 1. Научность и практичность: содержание ОИВТ должно идти от науки информатики, то есть не противоречить современному состоянию науки и быть методически целым. Изучение предмета должно дать такой уровень познания учащихся, который действительно мог бы обеспечить их подготовку к будущей) ПРИМЕНЯТЬ УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ профессиональной деятельности. 2. Доступность и общеобразовательность: материал, включенный в учебный предмет должен быть посилен основной массе учащихся, отвечать уровню их умственного развития и имеющимся у них уровню ЗУН. Школьный курс должен быть современным, отвечать требованиям жизни, а с другой стороны быть элементарным. Основной документ, определяющий школьное содержание и объем школьного курса - это программа. По ней курс изучается в 10-11 классе. На него отводиться 102 часа.

СТРУКТУРА: 1) основа алгоритмизации и программирования. (Существует 3 подхода: 1. Изучение одного или нескольких языков, широко применяемых при решении научных, хозяйственных задач.2. преподавание программирования как теоретической дисциплины вообще без освоения конкретного языка. 3. Преподавание на основе специально разработанного языка (Бейсик - освоить его легко, но оказался бедным).) 2) структура и функционирование средств ВТ. 3) характеристика современного программного обеспечения, его средств и методов создания. 4) основы и перспективы направленного использования ВТ в народном хозяйстве.

Но нельзя признать удовлетворительной привязку курса к 10-11 классу. Учащиеся не успевают применить знания в других дисциплинах. Может быть перенести в среднее звено, но структура и функционирование будут не поняты, не усвоены.

Комплекс технических средств, используемых при обучении: различают 3 типа: 1. автономные классы персональных ЭВМ (Агат, Ес). - дорого. Сегодня используется техника IBM, Макинтош. 2. Локальные сети. Учебные классы на их основе. В центре учительское рабочее место, как сервер, а ученические машины-рабочие станции (286-без винчестеров). 3. Дисплейные. терминальные классы. Одна машина имеет большой винчестер и терминалы. Все программы выполняются на одной машине.

Краткая история становления школ. инф-ки.

1985 – год введения инф-ки как общеобразовательного предмета. В без машинном варианте. Ершов, Житомирский

5. Средства обучения информатике: Школьный кабинет вычислительной техники: функциональное назначение, оснащение, оборудование. Характеристика и состав педагогических программных средств обеспечения курса ОИВТ. Психолого-эргономические требования к педагогическим программным средствам

1 этап – основной особенностью курса инф-ки явл-ся применение на уроках нового средства обучения – ПК. На 1-м этапе – безмашинный вариант, появляется ПК, разнобой компьютерной техники. Школам запретили покупать что-либо, кроме ERYW/ разнобой прогрессивных средств.

Главное требование к школьной технике – надежность. Хороших обучающих программ очень мало. Разрабатываются программно-методические комплексы (пмк).

1-й – пмк ≈89 (свердловская группа)

Гейн, Житомирский представляют впервые учебник, задачник, книгу для учителя, пособие для решения задач для учителя и приложения.

Учебные программные средства не однотипны и нельзя их использовать в одном учебнике.

СЕГОДНЯ: пмк постепенно уходят т.к. для поддержки изучения основных разделов (инф-е технологии, программирование) используется стандартное ПО. Но это далеко не всегда оправдано, особенно, если речь идет о среднем и тем более младшем школьном звене. Продолжается разработка программной поддержки. Примером пмк может служить курс ‘Роботландия’.

Кроме того, сегодня в изобилии разные обуч. Программы, недостаток которых в том, что их нелегко встроить в учебный процесс конкретной школы.

“–” современный обуч. программ – они программируют ученика.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ

1 этап – обучение инф-ке – безмашинный вариант – через вычислительный центр базового предприятия, т.е. ПК нет в школе.

  1. Другой вариант организации занятий – кабинет инф-ки на базе 1 или нескольких комп. классов организуется в отдельной школе

  • Учебные занятия по инф-ке

  • Факультативная школьная работа

  • Изучение других предметов

Но есть организационные сложности (материальные).. нужна школа обучения учителей по предметам работе на ПК, иначе придется следить за ходом всех уроков.

Для комп. класса необходима абсолютная загруженность кабинета.

На учителя инф-ки может свалиться организационная работа в школе (база знаний, работа сети, печать различных пособий)

  1. 2-й вариант – организация учебного комп. центра (укц) на базе одной из школ.

“+”

1) полная загрузка кабинета

2) полная загрузка учителя (коллектив учителей по инф-ке)

Педагогический коллектив:

  1. если есть хороший программист и хороший учитель

  2. коллектив д.б. разнополый.

Программы д.б. подогнаны к материалу.

“–”

  1. младших школьников учить плохо (из школы – в школу)

  2. уроков по предмету нет

  3. сложно создать кружок или факультатив

  4. административно-организационный (дирекция школ отрицательно относится к приходам учеников из других школ).

3) 3 вариант – укц создаются в УПК, т.к. отлажена система сбора детей. Или 1 раз в неделю по несколько часов или по 45 мин несколько раз в неделю.

“–” УПК:

  • Территориально далеко

  • Сложно организовать факультатив

  • Большая нагрузка на технику.

На 1-м этапе были созданы и использовались 3 основные линии учебников:

  1. Ершова/Кушнеренко

  2. Гейна/Житомирского

  3. Каймина