Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / ГОС по МПИ1.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
417.28 Кб
Скачать

15. Алгоритмизация в курсе информатики: место, роль и подходы к изучению.

Ершов – первый программист, имеющий специальное образование, уделял время новым методам обучения, т.е. компьютеризации обучения, фундаментальным основам информатики. Основная идея по Ершову – идея алгоритмизации – необходимое и достаточное условие общения человека с ЭВМ. 1-я глава его учебника и самая большая по объему посвящена алгоритмическому языку, все конструкции которого вводятся на примерах алгоритмического управления с помощью исполнителей – инструментов для организации алгоритмических конструкции (по Ершову). Результаты легко изображаются на доске и в тетради. Используется методический прием: первый ученик – сам ученик, второй ученик – ЭВМ и между ними должен осуществляться диалог.

Исполнители – ”робот”, ”чертежник”, ”измеритель”.

Каймин – преподавание информатики по машинному варианту. Основные цели курса:

1) компьютерная грамотность,

2) логическое мышление,

3) информационная культура.

Раздел “Алгоритмизация” идет после изучения учащимися ППО. Каймин использует алгоритмический язык “Пролог”. Он позволяет решать определенное число содержательных математических и логических задач. В понятие алгоритмизации Каймин включает как умение пользоваться готовыми программами, так и создание новых программ + умение общаться друг с другом.

Житомирский–подготовить учащихся к жизни в информационной технологии. Раздел “Алгоритмизация” в его учебнике стоит 3-м, он включает в себя изучение технологии построения алгоритма с одновременным углублением знаний по другим базовым технологиям. Все алгоритмические конструкции вводятся как у Ершова с помощью исполнителей: “Чертежник”, “Вычислитель”. Житомирский говорит, что алгоритм–это один из этапов решения задач на ЭВМ, т.к. основная цель курса–решение задач. Идет отказ от ШАЯ.

16. Компьютерная грамотность в курсе информатики: место, роль и подходы к изучению.

Многие считают информатика – дополнительный курс. Цели: 1. Подготовка сознания учеников восприятию основных положений информатики: понятия + методы. 2. Формирование компьютерной грамотности и информационной культуры. Компьютерная грамотность – поможет ученику ориентироваться в потоке информатики, организация поиска и обработки информации. Во 2-м классе можно без компьютера: поиск, обработка информации, классификация. Развивается логическое мышление, формируется структурное алгоритмическое мышление – помогает ориентироваться в любой компьютерной среде. Развиваются алгоритмические навыки + системный подход к решению задач. Формирование элементарных компьютерных навыков, формирование основных понятий, связанных с ИТ, знакомство с ПК.

17. Общая методическая характеристика раздела "Прикладное программное обеспечение. Информационные технологии общего назначения".

Цель: 1) Сформир-ть представление о ППО, его месте в структуре ПО, его видах; 2) изучить основные ППС (текстовый редактор, граф. ред., эл. таблицы, БД) 3) сформировать представление об областях применения и об их возможностях; 4) научить определять возможности данной программы и способа работы с нею; 5) научить определять какое именно ПС требуется для решения данной задачи;