Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.rtf
Скачиваний:
256
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
173.58 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................3

Глава 1 теоретические основы формирования у младших школьников основ культуры здорового образа жизни.....................................................................................5

1.1 СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ "ЗДОРОВЬЕ", "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ" ...................................................................................................5

1.2 ВАЖНЕЙШИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ...................................................................................................8

1.3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ И КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ................................... 14

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ........................................................15

Глава 2 условия формирования ценностного отношения к здоровью в младшем школьном возрасте ...........................................................................................16

2.1 СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ...............................16

2.2 ДИАГРОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ .............................................................................19

2.3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИХ НА ПРАКТИКЕ........................................................................................22

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ...........................................................24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................................................25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ .................................................................................27

ПРИЛОЖЕНИЯ ......................................................................................30

Введение

Состояние физического здоровья населения является важнейшим условием развития любого государства. Поэтому сохранение и укрепление здоровья населения республики, увеличение продолжительности активной и творческой работы, создание условий для формирования здорового образа жизни и полноценного физического развития каждого гражданина являются актуальными задачами становления белорусского государства.

Здоровье — это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Следует заметить, что в последние годы поступает все больше информации о неблагоприятных сторонах влияния образовательного процесса в учебных заведениях на состояния здоровья учащихся. В стенах школы дети проводят 11 лет, это период жизни ребенка, когда закладываются основные физические и психологические характеристики личности. При этом очень беспокоит состояние здоровья младших школьников, поскольку именно этот период характеризуется повышением физической и психологической нагрузки.

Вопросы формирования и воспитания потребности в здоровом образе жизни детей рассмотрены в многочисленных работах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, М.Я. Виленского и др. Современные условия жизни предъявляют высокие требования к состоянию здоровья, физическому развитию человека, от которых в большей степени зависит эффективность творческой, профессиональной, спортивной деятельности.

Тема "Здоровье", "Здоровый образ жизни" должна пронизывать все виды деятельности ребёнка. Необходимо воспитывать у детей мотивацию здорового образа жизни через понимание здоровья как ведущего показателя , как средства достижения жизненных успехов.

Именно по этому педагогами должно рассматриваться формирование здорового образа жизни не только как отсутствие болезней или физических дефектов, но и как полное физическое, нравственное, психическое и социальное благополучие. Приобретение навыков и привычек здорового образа жизни - залог успешной социализации личности.

Актуальность темы исследования объясняется снижением здоровья современных детей. Поэтому самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья, формирование представлений о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возроста.

Цель исследования: Создание устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего собственного здоровья у детей младшего школьного возроста.

Для достижения поставленной цели исследования решается ряд конкретных задач:

  • определить понятие и сущность здорового образа жизни.

  • изучить основы формирования у ребенка осознанного ценностного отношения к своему здоровью.

  • определить наиболее эффективные современные формы и технологии воспитательной работы по формированию культуры здорового образа жизни.

  • провести диагностику сформированности у учащихся ценностного отношения к здоровью.

Объектом исследования является усвоении основ здорового образа жизни и осознанного отношения к нему у детей младшего школьного возроста.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у детей основ культуры здорового образа жизни.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, анкетирование.

База исследования: Государственное учреждение образования "Средняя школа №1 г. Островца" Гродненская область Островецкий район.

Практическая значимость результатов исследования: состоит в том, что его результаты позволяют сформировать и совершенствовать здоровый образ жизни школьников.