Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа студента.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

ОФОРМЛЕНИЕ

  1. Оформление текста, заголовков

Работа печатается с использованием компьютера и принтера на одном листе белой бумаги формата А4. набор текста осуществляется с использованием текстового редактора Word, шрифт –TimesNewRoman, размер (кегль) – 14 пунктов.

Устанавливаются размеры полей: верхнего и нижнего – 20 мм, левого – 3 мм, правового – 10 мм.

Межстрочный интервал – точно 18 пунктов, отступ первой строки – 1,25 см. Выравнивание текста – по ширине. Автоматическая расстановка переносов (кроме заголовка глав и параграфов),запрет висячих строк.

Шрифт должен быть одинаковым по всему тексту. Разрешается выделять определения, важные особенности, используя курсивное, полужирное, курсивное полужирное начертания шрифта, а также выделение с помощью подчеркивания. Заголовки структурных частей работы "Оглавление", "Введение", "Глава", "Заключение", "Список использованных источников", "Приложения" печатают прописными буквами в середине строк, используя полужирный шрифт с размером на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте – 15-16 пунктов. Так же печатают заголовки глав.

В тексте (кроме списка использованных источников) допускается использовать общепринятые сокращения слов и словосочетаний: т.е. – то есть, т.д. – так далее, др. – другие.

Аббревиатура используется в том случае, если словосочетание повторяется в работе неоднократно. Причем, в первом случае аббревиатура прописывается за словосочетанием в круглых скобках: например, средства массовой информации (СМИ).

Нумерация страниц дается арабскими цифрами в нижней части листа без точки в конце, шрифт TimesNewRoman, размер (кегль) – 12 пунктов. Первой страницей работы является титульный лист, но номер на ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ и ОГЛАВЛЕНИИ не ставится. Первый видимый номер страницы в курсовой работе – это ВВЕДЕНИЕ (третья страница).

Заголовки структурных частей – ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЯ – печатают прописными буквами, полужирным начертанием, выравнивание – по центру.

Нумерация глав и параграфов дается арабскими цифрами. Номер главы ставится после «ГЛАВА», без знака №: например ГЛАВА 1. параграфы нумеруют в пределах каждой главы. Номер состоит из номера главы и порядкового номера параграфа, разделенных точкой: например, 2.3 – третий параграф второй главы.

В названиях заголовков глав и параграфов переносы не допускаются и не ставятся точки.

Каждую структурную часть работы (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЯ) начинают с нового листа.

  1. Оформление иллюстраций, таблиц

Иллюстрации (рисунки, фотографии, схемы, графики, карты и т.д.) и таблицы используют для наглядного представления результатов исследования.

Иллюстрации и таблицы располагают либо непосредственно на странице с текстом, где о них упоминается, либо на следующей странице. Иллюстрации и таблицы нумеруют в пределах каждой главы. Нумерация дается арабскими цифрами и состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации или таблицы, разделенного точкой: например, таблица 1.5. – пятая таблица первой главы.

Расстояние между текстом и иллюстрацией, таблицей – 2 межстрочных интервала. Каждая иллюстрация и таблица должна иметь краткий заголовок: например, Таблица 2.3 –Динамика развития познавательного интереса у учащихся 5 «А» класса. или Рисунок 1.2. –Модель взаимодействия педагога и учащихся на уроке.

Таблицу с большим количеством строк можно переносить на следующий лист. На следующем листе над второй частью таблицы слева пишут «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» и указывают ее номер.

  1. Оформление ссылок и библиографическое описание использованных источников

Студент обязан давать ссылки на источники, из которых приводятся результаты или материалы, или на идеях и выводах которых разрабатывает курсовое исследование.

Бывает два варианта цитирования и, соответственно, оформление ссылок:

Первый вариант – прямое цитирование, что подразумевает дословную передачу текста какого-то автора. Прямые цитаты приводятся в тексте в кавычках и обязательно дается ссылка на источник с указанием страниц, откуда взят материал: например, [14, с. 27].

Второй вариант – косвенное цитирование, когда автор передает смысл текста из источника собственными словами. В этом случае кавычки не ставятся, но обязательно дается ссылка на источник, из которого был взят материал: например, [18] или [14, с. 27].

Ссылки даются на электронные издания и ресурсы Интернет.

Ссылки на источники указываются путем приведения номера в соответствии со списком использованных источников: например, [14, с. 27] – 14 номер источника в списке, 27 – номер страницы в источнике. или [14, 18, 25].– ссылка на несколько источников.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ должен содержать только те источники, о которых приводятся сведения в тексте. Оформляют список в двух вариантах.

Первый вариант – располагают в порядке появления ссылок в тексте работы. В этом случае один и тот же источник приводится в списке только один раз.

Второй вариант – располагают в алфавитном порядке по фамилиям автора или заглавий.

Список литературы оформляется по библиографическим правилам. Указываются следующие элементы: фамилии и инициалы авторов, название произведения (без сокращений и кавычек), подзаголовок, место издания, издательство, год издания, том, часть, выпуск, порядковый номер издания, количество страниц. Примеры библиографического описания (см. Приложения)

  1. Оформление Приложений

Приложения являются продолжением работы. В раздел "Приложения" включается вспомогательный материал. Он формируется в случае необходимости более полного раскрытия содержания и результатов исследований

Оформляют приложения , располагая в порядке появления в тексте. Каждое приложение начинают с нового листа с указанием слова «ПРИЛОЖЕНИЕ». Обозначают из заглавными буквами русского алфавита, начиная с А ( за исключением Ẻ, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ): например, ПРИЛОЖЕНИЕ В.

Приложение должно иметь заголовок, который печатается строчными буквами полужирным шрифтом, выравнивание – по центру.

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами.

Объем курсовой работы, как правило, не должен превышать для кандидатских – 30-40 страниц, дипломной – 50-60 страниц текста, напечатанного в соответствии с требованиями оформления. Иллюстрации, таблицы, библиографический список и приложения при подсчете объема работы не учитываются.

Вторая глава

Вторая главаявляется продолжением теоретического анализа проблемы и является ее практической частью. Она является главной в курсовой работе, так как именно здесь видна степень самостоятельности при написании. А также интересны и полезны подготовленные автором конкретные рекомендации, которые помогут решить освещенную в курсовой работе проблему.

Вторая глава должна быть посвящена описанию эксперимента или опытно-экспериментальной работы. Проведение эксперимента предусматривает личное участие студента в осуществлении практической работы по проверке эффективности методики или методов решения исследуемой проблемы. Опытно-экспериментальная работа зачастую она связана с обобщением педагогического опыта конкретной школы или учителя.

В данной главе необходимо подробно описать методику исследования или основные этапы проделанной работы. Необходимо указать, в какой школе или другом учреждении образования было проведено исследование.

Характер исследования определяет последовательность этапов работы. Так, если практическая работа носит экспериментальный характер, то в работе нужно описать: 1) базу исследования, с кем и когда оно проводилось; 2) диагностику того, что выступает объектом исследования; 3) способы воздействия на исследуемое явление (предмет исследования); 4) повторную диагностику с цклью определения степени эффективности способов воздействия; 5) результаты анализа полученных данных. Полученные числовые данные могут быть представлены в виде графиков или таблиц с обязательным их объяснением.

Если практическая часть связана с обобщением педагогического опыта, что этапы работы раскрываются в следующей последовательности: 1) дать характеристику содержания деятельности педагога; 2) обобщить опыт работы педагога с целью выяснения того, что выступает ведущим фактором ее эффективности; 3) разработать методические рекомендации.

Если при проведении исследования учащиеся, включенные в эксперимент, заполняли какие-то бланки, то желательно собрать их в отдельную папку под названием «Первичная информация по исследованию». Эти данные могут быть потребованы при допуске к защите курсовой работы.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ПЕДАГОГИКЕ

Педагогика современной школы

  1. Основы профессионально-педагогической этики учителя в общении с родителями.

  2. Культура педагогического общения учителя с учащимися.

  3. Личность учителя как определяющий фактор эффективности учебно-воспитательного процесса.

  4. Модели подготовки педагогических кадров в отечественной и зарубежной практике образования.

  5. Особенности организации педагогической практики студентов: мировой опыт

  6. Педагогическая практика как средство профессиональной подготовки будущего учителя.

  7. Пути и средства становления профессионального мастерства учителя.

  8. Самовоспитание личности: пути, средства и методы.

  9. Роль учителя музыки в целенаправленном воспитании школьников.

  10. Социальная политика по охране детства и семьи в Республике Беларусь.

  11. Требования к современной профессиональной подготовке учителя.

  12. Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности.

  13. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках … .

  14. Активные методы обучения в современной школе.

  15. Валеологическое воспитание учащихся в школе.

  16. Взаимодействие школы и семьи в формировании национального самосознания школьников.

  17. Воспитание патриотизма у школьников на традициях белорусского народа.

  18. Дидактические системы: история и современность.

  19. Дифференцированный подход к обучению школьников.

  20. Дистанционное обучение в современной высшей школе.

  21. Идеологическое воспитание учащейся молодежи на современном этапе.

  22. Музыкальное образование как отражение национально-культурной картины мира.

  23. Национальная культура в системе нравственного воспитания школьников.

  24. Нравственное воспитание подростков и его роль в развитии личности.

  25. Нравственно-правовое воспитание как средство профилактики правонарушений среди учащихся.

  26. Организация самовоспитания учащихся.

  27. Организация ученического самоуправления в школе.

  28. Педагогическая диагностика как неотьемлемый компонент учебно-воспитательного процесса.

  29. Актуальные проблемы воспитания учащейся молодежи на современном этапе.

  30. Подготовка учащихся к труду и выбору профессии.

  31. Подготовка школьников к семейной жизни.

  32. Познавательный интерес как фактор развития творческой активности учащихся.

  33. Проблема методов обучения в дидактике.

  34. Развитие теории воспитания в советский период.

  35. Роль белорусской народной музыки в формировании эстетической культуры младших школьников.

  36. Роль детских общественных объединений в воспитании и формировании личности.

  37. Роль патриотического воспитания в формировании гражданской позиции учащихся.

  38. Тенденции современного семейного воспитания в Республике Беларусь.

  39. Тестирование как метод оценки знаний учащейся молодежи

  40. Система непрерывного образования как фактор профессионального самоопределения личности.

  41. Трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся.

  42. Формирование гражданственности старшеклассников в процессе нравственно-правового воспитания.

  43. Формирование духовной культуры подростков на уроках (музыки, литературы …).

  44. Формирование здорового образа жизни школьников в условиях школы и семьи.

  45. Формирование личности в коллективе - ведущая идея гуманистической педагогики.

  46. Формирование эстетической культуры школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

  47. Школьное самоуправление как средство воспитания активной гражданской позиции учащихся.

  48. Эволюция организационных форм обучения в дидактике.

  49. Экологическое воспитание учащихся (на примере отдельной возрастной группы).

  50. Экономическое воспитание школьников: содержание и проблемы.

  51. Эстетическое воспитание старшеклассников средствами отечественной художественной культуры.

  52. Этнопедагогика как источник развития современной педагогической науки и практики.