Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора Экстракция.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
207.41 Кб
Скачать

14. Поведение примесных элементов при окусковании

В агрегатах для металлизации железорудных материалов в основном преобладает восстановительная атмосфера. В то же время в отдельных зонах конвейерных машин и вращающихся печей может быть создана и окислительная среда, которая всегда сответствует интервалу пониженных температур. В связи с этим необходимо рас­смотреть поведение примесей как в восстановительной, так и в окис­лительной атмосфере. К примесям чаще всего относят серу, фосфор, мышьяк, медь. Одна­ко следует отметить что иногда некоторые из этих элементов могут служить легирующим: и придавать металлу определенные полезные свойства, как в восстановительной, так и в окислительной атмосфере в применяемом интервале температур фосфор не удаляется из шихты и переходит в металлизованный продукт. Один из оксидов мышьяка (Ао203), а также AsH3 летучий и при восстановлении могут переходить в газ.

Более сложным при металлизации является поведение серы Сера попадает в восстановительный агрегат с железорудным материалом и (если оно используется) с твердым восстановителем в виде, главным образом, сульфидов железа и органической среды.Термодинамические расчеты свидетельствуют о том, что сера в газе находится в виде S02 и S03, причем в спае 1000 °С почти 95% S нахо­дится в виде S02, а ниже 500 °С в газе много SO3.

В восстановительной атмосфере при использовании углерод- и водородсодержащих восстановителей сера, переходя в газ, может нахо­диться в свободном состоянии в виде S и S2 и в составе соединений: CS, CS2. COS. H2S. HS. а в окислительной атмосфере — в виде SC, SО2 и S03.

Рост размера окатыша в любом случае приводит к замедлению га­зификации серы и снижению конечной степени ее удаления.

15.Прямое и косвенное восстановление в доменной печи.

В зависимости от вида газообразного продукта восст. (в доменной печи) различают прямое и непрямое (косвенное) восстановление. В первом случае продуктом является СО,

а во втором — СО2 или Н2О.

FeO + CO = Fe+CO2

СО2+С=2СО

FeO+ С = Fe+CO

Обычно принимают в согласии с экспериментальными данными, что косвенное восстановление соответствует умеренным температурам (до 900-1000С), а прямое – высоким. В зоне умеренных температур восстановление Fe2О3 и Fe3О4 практически заканчивается, а восстановление FeO не заканчивается. Поэтому восстановление Fe2О3 и Fe3О4 в основном проходит непрямым путем, а восстановление FeO и прямым и непрямым путем..

В шихтовых материалах окислы железа иногда находятся в виде сложных соединений и твердых растворов. В общем случае активность железа в окислах и соединениях и растворах снижается, а в равновесной газовой смеси доля восстановителя СО и Н2 должна расти. При низких температурах восстановление силикатов железа окисью углерода практически не идет. Они восстанавливаются в основном прямым путем

Fe2SiO4 + 2C = 2Fe+SiO2+2CO.

В области высоких температур возможна следующая схема восстановления силикатов железа.

Fe2SiO4 = 2FeО+SiO2.

2FeO + 2CO = 2Fe+2CO2

2СО2+2С=4СО

Fe2SiO4 + 2C = 2Fe+SiO2+2CO.

При этом расходуется 3150 кДж/кг железа. В случае прямого восстановления вюстита расходуется 2730 кДж/кг железа. Таким образом, для восстановления силикатов железа требуется дополнительный расход горючего.