Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора Экстракция.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
207.41 Кб
Скачать

33. Классификация способов внедоменного получения металла

Восстановление железорудных материалов внедоменной печи проводят с разными целями. Иногда этот процесс называют предварительным восстановлением, а материалы, полученные таким образом, предварительно восстановленными. Практически все используемые в настоящее время в промышлен­ности или проходящие промышленную проверку процессы являются двухэтапными (получение первичного металла или полупродукта и пе­реплав его в сталеплавильных печах). Большое число предложенных способов для металлургии железа приводит к необходимости их классификации. Наиболее предпочти­тельной, по мнению большинства специалистов, является классифи­кация по виду получаемого продукта:

  • получение частично металлизованных (степень металлизации 30—50%) материалов для доменных печей;

  • получение высокометаллизованного продукта (степень металлиза­ции 85—95%) в твердом виде (губчатого железа) для переплавки в сталеплавильных агрегатах с получением стали;

  • получение металлизованного продукта в пластическом состоянии (кричного железа) для различных целей, в том числе как вариант пирометаллургического обогащения труднообогатимых бедных и комплексных руд-

  • получение жидкого металла (чугуна или полупродукта) для пере­плава в сталеплавильных печах.

34. Шлакообразование в доменной печи.

Шлак (— расплав в металлургических, плавильных процессах, покрывающий поверхность жидкого металла, состоит из всплывших продуктов пустой породы с флюсами.

Одновременно с процессом восстановления железа из оксидов в шахте печи идет сложный процесс формирования первичных шлаков, которому предшествует взаимодействие минералогических компонентов шихты в твердой фазе.

В нижней половине шахты или в распаре происходит размягчение и плавление первичного шлака, состав которого часто значительно отличается от состава конечного шлака, периодически выпускаемого из горна через летки.

Положение зоны первичного шлакообразования в печи зависит от состава шлака и распределения температуры по высоте печи.

С началом плавления первичного шлака теплота газов, поднимающихся вверх из горна печи, используется почти исключительно для компенсации теплоты плавления шихты.

До полного расплавления всей пустой породы шихты температура первичного шлака растет лишь в незначительной степени, что снижает нагрев горна доменной печи.

По мере движения шлака к низу печи состав его постепенно меняется. Растворяясь в шлаке, известь постепенно повышает его основность. В горне в шлаке растворяется зола кокса, сгорающего у фурм. От этого основность шлака снижается. В последний раз состав шлака меняется при контакте его с капельками чугуна, проходящими через слой шлака, а также при взаимодействии слоев чугуна и шлака в металлоприемнике. Восстановление кремния, марганца понижает содержание SiO2 и МnО в конечном шлаке. В ходе процесса десульфурации к шлаку присоединяется также значительное количество CaS и MnS. Конечный шлак содержит обычно 0,5—1,5 % FeO.