Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
244.85 Кб
Скачать

1.5 Анализ рынка услуг по обслуживанию грузовых автомобилей

Рынок технического обслуживания грузовых автомобилей в России четко структурирован по вертикали и имеет три уровня:

- Авторизированные (дилерские) центры - Независимые центры (одиночные и сетевые) - Индивидуальные мастерские

Доли основных игроков российского рынка автосервисных услуг

Доли основных игроков на российском рынке автосервисных услуг представлены на диаграмме. Если же рассматривать ситуацию по отдельности в каждом федеральном округе, можно отметить, что на величину того или иного сегмента активно влияют экономические и социальные факторы конкретно взятого региона. К примеру, в Москве и Московской области доля индивидуальных мастерских примерно соответствует общероссийским показателям При этом, доля авторизированных сервисных центров несколько выше – примерно 25%. В свою очередь, доля независимых автоцентров немного ниже общероссийских показателей. По мере того, как от региона к региону экономическая ситуация ухудшается, доля фирменных сервисных центров и независимых автоцентров становится меньше, а доля индивидуальных мастерских пропорционально возрастает. Так, для сравнения приведем данные по основным игрокам рынка автосервисных услуг Воронежской области.

Доли основных игроков рынка автосервисных услуг Воронежской области    Сегментация по специализации

Рассматривая вопрос о специализации станций технического обслуживания и автосервисов, можно выделить четыре основных направления:

- Универсальные автосервисы - Автосервисы, специализирующиеся на отечественных грузовых автомобилях - Автосервисы, специализирующиеся на иностранных грузовых автомобилях - Автосервисы, специализирующиеся на автомобилях определенной марки Специализация автосервисов в целом по России 

Специализация автосервисов Москвы и Московской области   

На сегментацию по специализации также основное влияние оказывают уровень экономического развития и географическое положение федерального округа, а также социальная ситуация в регионе.

Основные количественные характеристики рынка

Объем рынка

В России сейчас более 7 500 официально зарегистрированных автосервисов, в Москве их насчитывается около 2 500.

Средний оборот одного автосервиса составляет:

- в авторизированных центрах – около $ 140-150 тыс. в месяц - в независимых автосервисах – около $ 40-50 тыс. в месяц - в индивидуальных мастерских – около $ 8-10 тыс. в месяц

Следовательно, можно предположить, что объем российского рынка автосервисных услуг составляет $ 5-5,7 млрд. в год. Если же учитывать и финансовые показатели нелицензированных частных мастеров, оказывающих услуги по ремонту автомобилей практически в своих собственных гаражах, то объем рынка составляет $ 7,5-8 млрд. В период с 2005 по 2007 год темпы роста рынка в денежном выражении находились на уровне 20% . Так как в течение 2007 года на рынке автосервиса не произошло никаких событий, способных замедлить его рост, можно полагать, что по итогам 2008 года объем рынка составит $ 6-6,8 млрд.

Темпы роста численности автосервисных компаний не представляется возможным. Очевидно, что существующее количество автосервисов не удовлетворяет все возрастающие потребности: по оценкам департамента машиностроения Минпромнауки России к 2015 году количество автомашин в России возрастет до 34 млн.

Авторизированных сервисов в России пока немного, также как и их клиентов, чему виной очень высокие цены на услуги. В результате говорить о какой-то серьезной конкуренции внутри этого сегмента не приходится.

Наиболее остро вопрос конкуренции стоит именно в сегменте независимых автосервисов, где все пока еще пребывает достаточно в анархическом состоянии. Брендов в данном сегменте, как и на Рынке в целом, нет, чему виной, в том числе и практически отсутствие сетей автотехцентров.

Иностранные сети автосервиса не стремятся пока на российский рынок. К предприятиям, входящим в состав сервисной сети, относятся дилерские станции, уполномоченные СТО и ремонтные предприятия, торгово-обслуживающие предприятия. Согласно договору эти предприятия приобретают у производителя автомобили и запасные части по оптовой цене, а продают с определенной наценкой. Полученные средства расходуются на развитие предприятия, рекламу, создание складов запасных частей и т. п. Дилер обязан продавать определенное количество автомобилей и проводить их гарантийное обслуживание в соответствии с заводской документацией, использовать запасные части и материалы, отвечающие требованиям производителя.

В настоящее время на территории России активно развивается только сеть фирменных станций техобслуживания «Bosch», однако в нашей стране под этой маркой работает только несколько десятков автосервисов. Можно полагать, что одной из главных причин является заведомо проигрышные позиции в ценах на услуги. Владельцы новых иномарок, которые могли бы стать их потенциальными потребителями, обслуживаются в авторизированных техцентрах. Российским автосервисам также не выгодно связываться с западными сетями, так как в таком случае они теряют свободу выбора поставщиков. В настоящее время в России существует только одна сильная российская сеть автосервиса – это МВО. В этом сегменте присутствуют и, так называемые, «псевдосети». В этих случаях предоставляющая марку зарубежная компания использует российских партнеров, главным образом для повышения сбыта своей продукции, отдавая им определенные преференции и требуя взамен использовать в интерьере компании свою торговую марку. Подобные отношения выгодны и для российских партнеров, однако никакого контроля качества услуг и вообще организованной маркетинговой политики, что является ключевым условием для развития сети и бренда, подобные взаимоотношения не предусматривают. Считать это хотя бы полноценной франчайзинговой сетью затруднительно.

Таким образом, самой большой сетью автосервисов является Bosch, которая насчитывает более 190 пунктов технического обслуживания автомобилей в более чем 70 городах России. Более того, в стратегические планы компании входит увеличение числа автосервисов до 5% от общего количества станций технического обслуживания.

Второй по размерам является сеть автосервисов МВО, которая насчитывает 22 станции в Москве и Санкт-Петербурге. Отличительной особенностью сети является специализация на услугах шиномонтажа и балансировки, а также на смазочно-заправочных работах. В обеих этих сетях созданы учебные центры по обучение сотрудников автосервисов, что призвано решить проблемы с квалифицированным персоналом.

ФАКТОРЫ, БЛАГОПРИЯТСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ РЫНКА

- Увеличение количества автомобилей Прогнозируемый уровень продаж в 2008 году составляет 0,8 млн.. новых грузовых автомобилей.

- Повышение общего уровня покупательной способности населения. Одним из основных факторов, благоприятствующих развитию рынка, является увеличение дохода население и уход покупателей с открытых рынков в цивилизованную розницу.

- Тенденция ускорения темпа жизни, когда выбор отдается быстроте и качеству

СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ РЫНКА

- Непроработанная нормативная база Отсутствие внятного законодательства позволяет беспрепятственно частным мастерам самостоятельно оказывать услуги по авторемонту. Тот факт, что они не платят налогов, аренды и т.п. позволяет им предлагать услуги по мелкому ремонту по более привлекательным ценам, существенно усложняя деятельность официально зарегистрированным компаниям.

- Трудность подбора квалифицированного персонала, соответствующего всем необходимым требованиям. Для решения этой проблемы возможно создание собственных учебных центров, как у сети «МВО».

-  Нехватка земли, а также высокая стоимость аренды земли Данная проблема связана с тем, что землю в городах отдают преимущественно под застройку офисными и жилыми зданиями.

-  Теневой бизнес Центры и мастерские, не имеющие достаточной квалификации для проведения ремонтных работ, создают дополнительную конкуренцию на рынке и отбирают клиентов у профессиональных автосервисов. Некий контроль за такими игроками пытаются установить профессиональные ассоциации, которые разрабатывают технические стандарты для проведения различных работ. В настоящее время подобную деятельность нельзя оценить как успешную.