Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-03-2015_20-50-09 / 7. Исследование товара.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Анализ товарного ассортимента

Abc-анализ

ABC-анализ - метод, позволяющий классифицировать ресурсы фирмы по степени их важности. В его основе лежит принцип Парето: 20% всех товаров дают 80% оборота. По отношению к ABC-анализу принцип Парето может прозвучать так: надежный контроль 20% позиций позволяет на 80% контролировать систему, будь то запасы сырья и комплектующих либо продуктовый ряд предприятия и т.п. Например, изучая продажи предприятия, мы можем выделить группу А (это, скажем, 10% товарных позиций, которые приносят 60% всей прибыли предприятия), группу В (20% товарных позиций, приносящих 30% общей прибыли) и группу С (основной список товарных позиций, составляющих 70% всей номенклатуры, но приносящихлишь 10% прибыли). Из чего следует, что необходимо жестко контролировать наличие в ассортименте товарных позиций класса А. По отношению к товарным позициям класса В контроль может быть текущим, а по отношению к позициям класса С - периодическим. Таким образом, в ходе ABC-анализа рассматривается прибыль, доход, приносимый тем или иным товаром; доля участия товара в товарообороте и т.д., тем самым формируется ABC-рейтинг товаров. ABC-анализ может производиться для всех групп, для нескольких подгрупп и для одной группы товаров. Важно рассматривать результаты ABC-анализа как одну из характеристик каждого конкретного товара, который участвовал в обороте или находился на складе в анализируемый период времени. Самым распространенным заблуждением является попытка оставить в ассортименте компании только товар группы А. Уберете группу С - группа А сократится на 70%.

Учет времени присутствия товара на рынке, жцт

Это необходимо, так как спрос у потребителей на товары-новинки и товары, утвердившиеся на рынке, различен. Поэтому нужно дать товару время (от 3 месяцев) для узнаваемости его потребителем, чтобы иметь возможность принять эффективное решение, основываясь на участии товара в товарообороте и доходе. Для рынка систем безопасности еще характерен начальный период вывода товара на рынок, когда особо актуален вопрос реальной эксплуатации приборов - выявляются основные недостатки прибора, и пользователи могут реально оценить его работу.

Одним из важнейших направлений маркетинговых исследований является изучение жизненного цикла товара (ЖЦТ). Если учесть, что товары находятся в разных стадиях, то из этого следует необходимость дифференцированных исследований, учитывающих этап жизни товара.

На этапе внедрения на рынок необходимо исследовать осведом­ленность потребителей о том, что фирма производит, изучать узнавае­мость товара и то, как покупатели этим товаром пользуются. На этом этапе может проводиться уточнение сегментирования потребителей.

Этап роста требует знания о том, как товар распространяется, как работают посредники, как рынок воспринимает товар, как к нему от­носятся потребители, покупают ли его повторно,

На этапе насыщения происходит стабилизация продаж. В это вре­мя важным является изучение возможности оттянуть часть покупате­лей от конкурентов, оценка срока жизни товара, возможности сокра­тить свои затраты.

На этапе спада главным является понимание того, когда следует уйти с рынка с этим товаром, насколько можно снизить цены (в пер­вую очередь затраты), чтобы поднять спрос.

Соседние файлы в папке 10-03-2015_20-50-09